Темы

Сразу двое в первый класс

Сразу двое в первый класс

Каждый родитель знает, что собрать ребенка в школу — дело небыстрое и, что немаловажно, затратное. А собрать двоих или троих? Надежды на то, что кое-что осталось с прошлого года, как правило, себя не оправдывают: дети растут как на дрожжах, а ручки-карандаши-фломастеры имеют свойство просто растворяться в пространстве. Мы решили провести небольшое «финансовое расследование» и пообщаться с теми родителями, которые в этом году отправляют в первый класс сразу двоих ребятишек.

В семье Натальи и Олега — трое мальчишек, старший уже шестиклассник, а вот младшие как раз в этом году сядут за парты первый раз. Понятно, что для этих родителей сборы в школу — дело хотя и хлопотное, но уже привычное. Поэтому Наталья, наученная опытом прошлых лет, распределила покупки и траты и приобретала все нужное для школы в течение лета. В двадцатых числах августа, когда мы с ней разговаривали, оставалось докупить немного. Итак, что вошло в список необходимого и сколько это стоило?

Наталья как мама предпочитает в первую очередь вещи качественные, которые свое прослужат, и как медик — те, которые не навредят здоровью. Поэтому рюкзаки для школы всегда покупает нашей белорусской «Галантеи» — они отвечают всем требованиям и хватает их на полтора-два года. Школьную форму для первоклашек тоже купили белорусскую. Кстати, цены на форму радуют разнообразием — есть и по 800 — 900 тысяч, Наталье повезло найти за 600 «с копейками». Плюс рубашки по 250 тысяч от бобруйской «Славянки». Обувь в этой семье предпочитают «Марко» — качественно и сравнительно недорого, туфли на одного первоклассника обошлись в 600 тысяч. Плюс сменная обувь и чешки. Наталья считает, что экономить на качественной одежде и обуви для детей нельзя: «Получится сэкономить, взять что-то со скидкой — хорошо, не получится — все равно покупаем все, что нужно, ведь откровенно дешевая вещь не будет долго носиться». Этого же принципа мама двойняшек придерживается и в отношении канцтоваров: пенал стоит взять тот, который не порвется через месяц, а это минимум 60 тысяч, точилки лучше брать железные, которые не сломаются, как дешевые пластмассовые. Но во всем нужно знать меру, например, в одном из популярных магазинов Наталья видела точилки за 100 тысяч — все же такая цена явно завышена даже для качественной вещи. В общей сложности, говорит она, те 6 миллионов, которые запланировала на подготовку к школе, и разошлись на рюкзаки, обувь и форму. «Конечно, многодетной семье, как наша, нужно расходов больше, — говорит Наталья. — Но мы не жалуемся, нам государство помогает каждый год, помощь в этом году получили и от больницы, где я работаю, и от «Жилкомхоза», где работает муж».

У Анастасии и Юрия в этом году тоже двойной праздник и двойные заботы: в первый класс идут дочка и сын. «Конечно, с деньгами напряженка, да и дети у нас «мелкие», трудно подобрать одежду, — признается мама двойняшек, — но самое необходимое мы уже купили. На подготовку к школе и мне, и мужу на работе выделили помощь, и это тоже, конечно, было кстати». Школьную форму для ребят Анастасия присмотрела в универмаге еще в середине лета, когда выбор был большой, а покупателей мало, причем по довольно демократичной цене: в среднем на каждого по 500 тысяч. Там же нашлась и спортивная форма по 200 тысяч, по столько же стоили кеды, купленные в «Мегатопе». За туфлями отправились в «Марко», там и выбор побольше, и качество получше, в результате туфли обошлись по 500 тысяч. «Хорошо, что есть у нас в Глуске «Белбланкавыд», часть канцтоваров мы купили там по сравнительно недорогим ценам, вышло на 300 тысяч», — говорит Настя.

Две девочки, которые в этом году тоже отправятся в первый класс,  подрастают в семье Юлии и Андрея. Еще на выпускном в детском саду родители подарили детям портфели с канцелярскими принадлежностями, и вот теперь как нашли. Кое-что привезли из Германии, куда ездили летом, некоторые мелочи докупили уже перед самой школой. Одежду, конечно, пришлось покупать сейчас, как-никак, дети подросли, да и в школе приветствуется стиль деловой, не как в детсаду. «Мы выбирали то, что нравится, чтобы одежда и обувь была современной, модной, стильной», — призналась нам Юля. В результате два спортивных костюма обошлись в 700 тысяч, две кофточки, чтоб накинуть прохладным утром, — еще в 500 тысяч. По две юбки — итого миллион сто тысяч, еще по две рубашечки — миллион четыреста. Туфли для девчушек родители купили в «Мегатопе» со скидкой на вторую пару, обошлись они в результате в 600 тысяч на двоих. Плюс чешки (100 тысяч), плюс брюки (740 тысяч). Впрочем, плюсы можно тут прибавлять бесконечно, ведь нужны и трусики-маечки, и колготки, и кроссовки, и заколки-бантики, да всего не перечислишь…

Да, собирать ребенка в школу — хлопоты, конечно, приятные, но и затратные. Впрочем, иного вывода из своего «расследования» мы и не ожидали. А вот если у наших читателей есть свои секреты, как сэкономить на сборах в школу, поделитесь, пожалуйста, обязательно напечатаем ваши советы на страницах районки.

О. ПЕТРОВА

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024