Темы

Тема недели: II Форум регионов Беларуси и России

Второй Форум регионов Беларуси и России прошел 17-18 сентября в Сочи. В первый день работы форума состоялись тематические секционные заседания, посвященные изучению белорусского и российского опыта реализации основных принципов и задач промышленной политики. Основное мероприятие форума прошло 18 сентября в формате пленарного заседания на тему «Промышленная политика Союзного государства: общие подходы и региональные аспекты».

Во время форума работала совместная белорусско-российская выставка промышленной продукции. На ней была представлена промышленная продукция нескольких сотен белорусских предприятий — инновационная продукция уровня пятого, шестого технологических укладов в таких отраслях, как машиностроение, легкая промышленность, нефтехимия. Главной темой выставки стали импортозамещение и белорусско-российская промкооперация.

В форуме приняли участие более 350 представителей законодательной и исполнительной ветвей власти Беларуси и России, регионов, руководителей крупных предприятий и бизнес-сообществ. По итогам форума подписан ряд соглашений и контрактов.

Правительство Беларуси заключило соглашения о сотрудничестве с пятью регионами России. Соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве заключены с Камчатским краем, Белгородской, Пензенской, Сахалинской и Тюменской областями.

Белорусская сторона на II Форуме регионов Беларуси и России в Сочи заключила 67 экспортных коммерческих контрактов. Кроме того, белорусской стороной подписан ряд выгодных импортных контрактов. Заключены соглашения между правительством Беларуси и регионами России, а также на уровне областей Беларуси и российских регионов.

Лукашенко: белорусское государство с большим уважением относится к взаимоотношениям с регионами России

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 сентября на встрече с Президентом России Владимиром Путиным.

«Я лично и наше государство с большим уважением относимся к взаимоотношениям между регионами и между регионами и Беларусью», — сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что Беларусь и Россия постоянно держат на контроле как проблемы, существующие в двусторонних отношениях, так и положительные моменты. «Мы действительно понимаем, что происходит вокруг нас. Хватает и у нас проблем, поэтому мы и собираемся на такие региональные мероприятия (форум регионов Беларуси и России. — Прим. БЕЛТА)», — продолжил Александр Лукашенко. Белорусский лидер напомнил, что когда российские губернаторы бывают в Беларуси, то нет такого случая, чтобы глава государства лично не встретился с руководством регионов и не поинтересовался текущими делами, «что надо, что мы можем сделать, что вместе можем сделать».

«Я всегда благодарю регионы России. Наши белорусско-российские отношения в былые времена были спасены только регионами России. Если бы тогда у нас не было сотрудничества с ними, нам бы очень сложно было бы удержать отношения, которые у нас были в составе Советского Союза. После распада тяжелейшие были времена», — напомнил белорусский лидер.

Александр Лукашенко обратил внимание, что у Беларуси товарооборот с некоторыми регионами России выше, чем с другими государствами. «Примерно половина всего белорусского товарооборота приходится на Россию. Отсюда и ценность, и значимость наших отношений», — подчеркнул глава белорусского государства.

Касаясь форума регионов Беларуси и России, Александр Лукашенко отметил, что это мероприятие приобрело резонанс. «Для верхних палат парламентов нашли серьезную конкретную тему, и они с удовольствием этим занимаются», — добавил Александр Лукашенко и поблагодарил Владимира Путина, губернаторов за хорошо организованное мероприятие и выразил уверенность, что оно станет традиционным.

В свою очередь Президент России отметил, что двусторонние белорусско-российские отношения развиваются весьма успешно. «Есть вопросы, которые, безусловно, требуют нашего особого внимания, тщательного рассмотрения, но в целом, хотел бы отметить, что те цели, которые мы перед собой ставим в ходе нашего взаимодействия, достигаются», — сказал Владимир Путин.

«Мы знаем и проблемы, связанные с сегодняшними экономическими вопросами и в мире, и в наших странах. Понимаем, что происходит, знаем, что нужно сделать, не всегда все получается, это естественно, но мы будем уверенно идти вперед. И не сомневаюсь – все эти сложности будут преодолены», — резюмировал Владимир Путин.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Аллею Памяти в честь воинов Красной Армии заложили сегодня в Глуске

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
АПК

Лукашенко обозначил задачи для аграриев на 2024 год

16 апреля 2024
Калейдоскоп

Чакаецца пахаладанне. Аб надвор’і з 17 па 21 красавіка

16 апреля 2024
Актуально

В Глусском районе проходит республиканская профилактическая акция «Дом без насилия»

16 апреля 2024
Актуально

В Минске пройдет выставка-ярмарка туруслуг «Отдых—2024»

16 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
Культура

В Глусском районном музее открылась выставка работ учащихся Центра творчества

16 апреля 2024
Здоровье

Что можно съесть перед сном, чтобы не перегружать желудок? Рассказал сомнолог

15 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Культура

Куда сходить в Глуске: афиша выходного дня

4 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Общество

Деловая женщина с ножницами. О самом известном парикмахере Глусского района Ольге Колодинской

5 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024