Темы

Тема недели: Лукашенко посетил Белорусский металлургический завод

25 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко посетил Белорусский металлургический завод в Жлобине. Во время посещения глава государства принял участие в запуске новой производственной линии — мелкосортно-проволочного стана, пообщался с работниками предприятия, ответил на их вопросы.

Лукашенко на БМЗ запустил новую производственную линию

Прокатный стан укомплектован самым современным оборудованием. Ввод в строй данной производственной линии позволит заводу сбалансировать производство стали с ее углубленной переработкой. То есть фактически речь идет о выпуске уже не просто заготовок, а о конечной продукции с высокой добавленной стоимостью.

Производительность стана — 700 тыс. т проката в год с возможностью увеличения производства до 1 млн т. Пробную продукцию начали выпускать еще в марте текущего года. Предполагается, что на экспорт будет направляться около 75 % производимой продукции, при этом ее реализация на внутреннем рынке позволит полностью заместить импорт катанки и более чем на 90 % удовлетворить потребность отечественных предприятий в сортовом прокате в прутках.

С момента получения первой партии товарной продукции по настоящее время в цехе велась активная пуско-наладка основного оборудования. Несмотря на это, потребителям уже отгружено более 36 тыс. т проката на сумму почти $15 млн. Экспорт осуществлялся в такие страны, как Болгария, Италия, Литва, Польша, США, Франция, Чехия, Словакия, Германия, Австрия, Бельгия.

Данный проект с объемом инвестиций в 330,2 млн евро реализован по госпрограмме инновационного развития Беларуси на 2011 — 2015 годы. Финансирование осуществлено за счет собственных средств, кредитных ресурсов Евразийского банка развития и ОАО “АСБ Беларусбанк” под гарантию правительства.

Корреспонденту БЕЛТА на заводе рассказали и некоторые интересные факты о новой производственной линии. Так, скорость прохождения заготовки на новом стане составляет 120 м/сек, или 430 км/ч. Для сравнения: она равна рекорду, установленному самым быстрым серийным легковым автомобилем.

Возможность оказания поддержки БМЗ будет рассмотрена в ближайшее время — Лукашенко

Подготовлен соответствующий проект указа главы государства.

Фактически, речь идет об отсрочке части выплат по кредитам БМЗ путем выпуска предприятием облигаций и размещения их в государственных банках. Таким образом, на ближайшие годы предприятие сможет высвободить оборотные средства и направить их на развитие и получение дополнительной прибыли, а позже осуществить выкуп облигаций.

Глава государства пообещал, что соответствующий проект указа будет рассмотрен в ближайшее время и принято конкретное решение. Однако при этом он поставил ряд условий. Одно из них, чтобы проценты по размещаемым облигациям были предусмотрены на минимально возможном уровне. «Для нас главное, чтобы было производство. Прежде, чем я подпишу указ, вы (обращаясь к чиновникам. — Прим. БЕЛТА) мне это на стол все положите: гарантии, что мы не потеряем предприятие, что банки не смогут эти облигации продать кому-то на сторону. Мне нужна безопасность и гарантии, — заявил Александр Лукашенко. — Главное — маржа, которая увеличивается к проценту по кредитам. Это мне надо знать, чтобы деньгами не разбрасываться. Банки на них наживаться не должны».

Еще одно условие касается сокращения издержек на производство и существенное снижение себестоимости производимой на БМЗ продукции за счет различных источников.

Глава государства вернулся к этой теме и во время общения с работниками предприятия. Он отметил, что проблема реализации и цены продукции является главной в условиях жесткой конкуренции на мировых рынках, особенно в нынешних экономических реалиях. Президент пояснил, что при резко упавших мировых ценах на металлопродукцию предприятию в настоящее время сложно обслуживать и выплачивать кредиты, взятые ранее под создание новой производственной линии. «Ваше руководство обратилось с просьбой принять меры, чтобы вы могли работать. Мы договорились — члены правительства, министр, ваше руководство, что в ближайшее время мы рассмотрим этот вопрос вместе, и мною будет принято решение. Конечно, мы не можем остановить завод. Но вы не единственные, кто просит поддержки в это трудное время», — отметил белорусский лидер.

«Сокращать себестоимость, затраты на производство продукции вам придется. Если вы это не сделаете, я даже и рассматривать указ о поддержке предприятия по кредитам не буду. Я вам это говорю искренне и честно, несмотря на политический момент», — заявил Президент.

Во время посещения БМЗ главе государства доложили о создании на предприятии новой производственной линии — мелкосортно-проволочного стана и дальнейших перспективах развития производства. Речь также шла об эффективности управления предприятиями, входящими в структуру холдинга «Белорусская металлургическая компания». Глава государства поручил до 1 января принять решение по некоторым проблемным вопросам.

Президенту доложили, что продукция нового цеха позволит наполовину закрыть потребность отечественных предприятий машиностроения по целому ряду наименований металлопроката. В ближайшие годы также планируется строительство комплекса для производства специальных сталей. С его запуском потребности внутреннего рынка удастся закрыть уже на 100 %.

Несмотря на сложную ситуацию на мировых рынках, снижение цен по некоторым наименованиям продукции почти в два раза, предприятие работает достаточно устойчиво. Ведется активная работа по освоению новых рынков сбыта. Так, по сравнению с прошлым годом заметно сократилась доля поставок на российский рынок. За 7 месяцев 2015 года экспорт осуществлялся в 52 страны, при этом предприятие стремится развивать сотрудничество с крупнейшими мировыми компаниями, которые производят шины, легковые автомобили и другую продукцию. Крупнейшими импортерами продукции БМЗ являются такие страны, как Россия, Германия, Польша, Египет, Литва, Турция, США, Латвия, Италия и Румыния.

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024