Темы

У каждого времени — свой криминал

Каждый прожитый человеком и человечеством в целом день — это уже история, а не зная прошлого, невозможно понять смысл настоящего и определить для себя цели будущего. У вас, наши уважаемые читатели, есть возможность с помощью районной газеты вспомнить, как и чем жили глусчане несколько десятков лет назад. Итак, переносимся в 1995-й.

 Этот год был очень трудным во всех отношениях. В январе жители Глуска ощутили дефицит некоторых продуктов питания, в частности сливочного масла. Его отпускали по спискам горсовета по 200 граммов на каждого члена семьи. Это была норма на месяц! Трудности были у колхозов, где не хватало топлива, деталей для ремонта техники и многого другого. Почти все глусские предприятия, колхозы и совхозы рассчитывались с партнерами не деньгами, а своей продукцией. В летние отпуска районный отдел образования вынужден был отправить учителей без выплаты зарплаты. В образовании были и другие проблемы. Например, в Глуске в избытке были учителя начальных классов и воспитатели детских садов, а не хватало учителей иностранного.

Тяжелая экономическая ситуация дополнилась масштабными пожарами и засухой. «Хлеборобы просят дождя: нынешнее горячее лето ощутимо отобьется на финансовом положении колхозов. Озимые дали урожай меньше, чем рассчитывали» (номер  газеты «Сцяг Радзімы» от 5 августа). Но глусчане не опускали руки и боролись с трудностями. В 1995 году в колхозе «Заря коммуны» впервые посеяли новую и необычную для наших широт культуру — сою. «Заняли под нее 30 гектаров и  рассчитывают получить неплохой урожай и, конечно же, хороший доход» (номер от 9 августа). А в колхозе «Славгородский» один из заброшенных карьеров переделали в огромный пруд размером примерно в 70 гектаров и запустили в него мальков карпа.

Тяжело приходилось и родителям собирать своих чад в школу. На покупку всех необходимых первоклашке принадлежностей нужно было потратить примерно 300 тыс. рублей. Это довольно внушительная сумма, при учете того, что, например, хлеб стоил 2 000 рублей.

Районные власти в силу своих возможностей пытались помогать людям, в частности одиноким престарелым гражданам. Выделялись деньги для приобретения для них картошки: «каждый получит бесплатно по 100 кг «второго хлеба» (номер от 30 сентября). А некоторые хозяйства оказали безвозмездную помощь районной больнице, выделив по тонне картофеля, морковки и свеклы.

Экономические трудности влекут за собой и расцвет преступности. Журналисты районки освещали почти в каждом номере криминальные события, где среди преступлений лидировало воровство. Бессовестные граждане тащили все, что плохо (а иногда и хорошо) лежало: велосипеды, кур, свиней, комбикорм и даже белье, которое сушилось во дворе. Особенно популярны у воришек были продукты питания: «неизвестный вор украл из подвала жительницы Заречья подсолнечное масло, мясо в банках, маринованные грибы и другие заготовки на зиму» (номер от 15 октября). А у жителя Степановки украли 65 кг соленого сала.

К сожалению, случалось и кровопролитие: брат убил брата, зять убил тещу, молодой человек выстрелил в себя из обреза охотничьего ружья.

Да, тогда стреляли. Однажды ночью инспектору ДПС А. Громыко пришлось применить табельное оружие, чтобы остановить пьяного тракториста. «Трактор удалось остановить только после одного предупредительного и трех прицельных выстрелов по колесам» (номер от 17 октября).

Осень 95-го запомнилась еще одним чрезвычайным происшествием: в райцентре появился насильник. Три недели глусчане жили в страхе. «В конце октября был задержан мужчина, который подозревается в совершении преступлений», а уже «в начале ноября он во всем сознался и вина его была полностью доказана» (номер от 11 ноября).

Далее по страницам районки мы отправимся в 2005 год. Постепенно с трудностями район справился, и этот год был наполнен множеством позитивных событий: 60-летие победы в Великой Отечественной войне, прошедший в райцентре областной фестиваль «Сузор’е талентаў», 75-летие районной газеты, появление мобильной связи и, конечно же, появление в домах глусчан природного газа.

В подшивке нашей газеты за 2005-й уже прослеживается оптимизм, надежда на лучшее. И под впечатлением от трудного 95-го, мне хотелось посмотреть, как обстояли дела с преступностью в 2005 году. Конечно же, с воровством бороться очень сложно — оно осталось лидером среди преступлений и в этом году, правда, поменялся «ассортимент» того, что воровали.  Например, от подъезда дома по улице Гагарина угнали автомобиль «Волга», разукомплектовали оборудование на пивоваренном заводе в деревне Турино, в лесном массиве вблизи Ольницы украли 100 кг смолы. Воровали канализационные люки, бесхозный металлолом, у жительницы одной из улиц Глуска — алюминиевый бак, ведра и четыре кастрюли, а с ресторана «Птичь» неизвестные сняли часть алюминиевой кровли. На территории района гастролировали заезжие преступники, в том числе мошенники. Появились даже конокрады! «Недалеко от деревни Заполье на лугу злоумышленники убили лошадь, тут же ее разделали и скрылись с места преступления» (номер от 3 мая). А в Малиново произошел вообще дерзкий случай: 25-летняя нигде не работающая девушка топором по голове убила чужую лошадь, и к моменту приезда милиции часть туши уже лежала в ее холодильнике.

Иногда воры при кражах вели себя довольно странно. Например, у жительницы Заелицы украли музыкальную технику и прихватили с собой полотенце (зачем?). А другой воришка, украв деньги, решил, видимо, пополнить запас столовых приборов и прихватил себе девять вилок. С появлением мобильных телефонов появились и те, кто захотел их заполучить бесплатно — статистику преступлений пополнили и такие кражи.

Иногда и пожилые граждане покушались на общественную собственность. Так, со двора СДК в одной из деревень района исчез почти целый воз дров. Оказалось, что двухметровые колоды через щель в заборе к себе перетащила преклонного возраста соседка.

Хочется в завершение привести пару курьезных случаев из криминальной хроники 2005-го. «После бурного застолья глусчанин не заметил, как с него сняли спортивный костюм» (номер от 24 июня). Накануне встречи Нового года «молодой человек поссорился со своей подругой. Решил ей испортить праздничный вечер — с крыши ее дома снял и унес к себе домой телевизионную антенну» (номер от 6 января).

Подшивку листала

 Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024