Темы

Материнское счастье Марии Ляпко

Материнское счастье Марии Ляпко

— Я бы давала медаль тем, кто не делает аборты. Ведь материнство — это великий дар, — сказала в разговоре с нами Мария Ляпко. Мы позволили себе с ней не согласиться, ведь сколько примеров, когда дети предоставлены сами себе и маме нет до них никакого дела. Все-таки родить ребенка и вырастить его, воспитать, как говорят одесситы, — две большие разницы. Другое дело, что для нормальных, простите уж за такое определение, женщин — рождение детей и забота о них — понятия, друг от друга неотделимые.

В общем-то, разговор этот состоялся не случайно, ведь в гостеприимный дом семьи Ляпко мы приехали не просто так, а чтобы поздравить хозяйку с приятным событием — награждением орденом Матери. Его в торжественной обстановке вручил председатель Глусского районного исполнительного комитета Владимир Цариков.

На мой взгляд, многодетная мама Мария этот орден очень даже заслуживает. Не потому, что я хорошо знаю ее человеческие качества, а потому, что я знаю некоторых из ее детей, то есть знакома, пусть это прозвучит высокопарно, с плодами ее воспитания. 

Детей в этой семье пятеро, причем в основном девчачье «царство» — четыре дочки, а мужская часть представлена папой Гаврилом и сыном десятиклассником Лёней. («С девочками тяжелее, — улыбаясь, призналась Мария, — шкафов не хватает!») Старшие, 24-летняя Юля и 20-летняя Вера, уже на своих хлебах, 10-летняя Авигея, понятно, еще школьница, а Ульяна-непоседа (малышке только полтора года) — под присмотром у мамы. Впрочем, это когда мама одна дома, а когда собираются всей семьей, у Ульяны настоящий праздник: столько рук, на которые можно попроситься посидеть, столько внимательных глаз за ней приглядывает, столько ласковых слов она слышит.

— Я не буду говорить, что у нас идеальная семья. Конечно, дети помогают друг другу с уроками, у них есть какие-то обязанности по хозяйству, но они могут и поссориться, поспорить между собой, иногда капризничают, иногда не слушаются, — говорит Мария. — Мы с мужем стараемся давать им только хорошее, а как потом, как пойдет жизненная дорога — сами выберут. В многодетной семье те же проблемы и заботы, что и у других, но с каждым новым ребенком начинаешь на некоторые вещи смотреть по-другому, проще. 

За все время, что пробыли в семье Ляпко, мы не услышали ни одной жалобы на бытовую неустроенность, на нехватку денег, на то, как тяжело поднимать детей. Скорее, наоборот. 

— Дороговизна способствует здоровому образу жизни, — улыбается Мария. — У нас на столе всегда каши, овощи, зелень со своего огорода. Как люди верующие, во многом мы научились полагаться на Бога. Бывает, понимаешь, что на оставшиеся деньги до зарплаты никак не протянешь, но потом все вроде бы само собой складывается таким образом, что хватает и денег, и продуктов.

Честно признаюсь, мне понравилось отношение Марии Ляпко к материальным благам.

— Конечно, — говорит она, — хотелось бы и ремонт делать чаще, и двор лучше благоустроить, тот же забор обновить, но за всеми современными новинками не угонишься. Муж мой говорит: вкладывать деньги нужно в детей, они — наш банк и наше главное богатство, и я с ним согласна.

Кстати, замечу, что в доме и во дворе у семьи Ляпко — чисто и аккуратно, во всем  порядок, а то, что нет итальянской плитки на стенах и мраморной статуи во дворе, — действительно неважно. Главное — дети здоровы, и Мария благодарит за это Бога, зная на примере знакомой, не вылезающей с ребенком из больниц, как это тяжело. Да и какая мама не знает, каково это — чувствовать боль ребенка, мающегося даже с элементарной простудой?

В доме мы с коллегой обратили внимание на развешанные по стенам панно и картины в технике квиллинга, дружно решив, что это поделки дочерей.

— Нет, это мое увлечение, — улыбается хозяйка, — сейчас, правда, на него не хватает времени. У детей интересы другие. Старшие девочки творчески подходят к своим нарядам, могут что-то переделать «под себя», Авигея занимается гандболом, ей очень нравится. Лёня у нас — географ и биолог, а еще большой фантазер и рассказчик. Сейчас, конечно, взрослеет, становится по-мужски сдержанным, а вот когда был помладше, учительница признавалась, что спокойно могла даже выйти за дверь кабинета, вызвав предварительно Лёню к доске: класс слушал его затаив дыхание.  

Вот как-то так, совершенно обычно, просто складывается материнское счастье Марии Ляпко — из совершенно обычных, простых материнских забот и радостей. К 14 октября, когда наша страна отмечала День матери, в ее доме собрались все дети. И пусть так будет всегда: большая дружная семья и возможность собираться всем вместе за большим овальным столом, уставленным мамиными вкусностями.   

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Татьяны ЛУКАШЕВИЧ и Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024