Темы

Мы сделали свой выбор

Мы сделали свой выбор

11 октября состоялись выборы Президента Беларуси. В них приняли участие 6 102 896 граждан, что составляет 87,2 процента избирателей, включенных в списки для голосования. Александр Лукашенко, по предварительным данным, набрал 83,49 процента голосов. Против всех кандидатов проголосовали 6,4 процента избирателей. За Татьяну Короткевич по стране отдали голоса 4,42 процента избирателей. Сергей Гайдукевич набрал 3,32 процента голосов, Николай Улахович — 1,67 процента. Эта информация содержится на сайте Центризбиркома.

Такие результаты соответствуют и данным экзитполов, озвученных 11 октября в эфире белорусских телеканалов, согласно которым действующего главу государства Александра Лукашенко на президентских выборах в Беларуси поддержало более 80 % избирателей. В Глусском районе опрос на выходе проводили представители Института сравнительных социальных исследований «Евразийский барометр» и Молодежной лаборатории социологических исследований БКМО. 

Что касается самого процесса голосования, то миссией ОБСЕ он оценен положительно в 95 процентах случаев. В 3 процентах отчетов общая прозрачность избирательного процесса получила негативную оценку. Об этом говорится в предварительном заключении миссии, сообщает БелТА. 

Долгосрочный мониторинг избирательной кампании в течение трех месяцев, предшествовавших выборам, и наблюдение непосредственно в основной день голосования проводила миссия Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств, она состояла из 40 наблюдателей из 7 стран Содружества.

Руководитель миссии Межпарламентской ассамблеи СНГ заместитель председателя Совета Федерации России Юрий Воробьев заявил, что в Беларуси было обеспечено свободное волеизъявление граждан на выборах, передает БелТА. 

Хорошую организацию президентских выборов в Беларуси отмечает и альянс миссий наблюдателей. Об этом журналистам заявила исполнительный директор Европейского фонда демократии Роберта Бонацци, сообщает корреспондент БелТА. Представители альянса наблюдали за выборами в шести регионах страны, посетили около 80 избирательных участков. «Процесс голосования досрочно и в основной день был хорошо организован», — сказала Роберта Бонацци. Эксперты обратили внимание на открытость процедуры голосования, комфортные условия, созданные на участках для избирателей и наблюдателей. Роберта Бонацци рассказала о некоторых недостатках, которые заметили наблюдатели альянса. Эти недочеты несущественны, касаются конструкции урн, формата избирательных бюллетеней. Если их устранить, это поспособствует повышению прозрачности избирательного процесса, полагает эксперт. Наблюдатели альянса провели также масштабный мониторинг освещения избирательной кампании в СМИ. Его итоги будут представлены в отчете альянса, документ планируется обнародовать 25 октября. Альянс миссий наблюдателей — это группа международных независимых наблюдателей. В ее составе представители Европейского института Либерти (Германия), Европейского фонда демократии (Бельгия), Альянса европейского института демократии (Франция).

В Глусской районной комиссии по выборам и на избирательных участках было аккредитовано и работало во время досрочного голосования и в день выборов 108 внутренних наблюдателей. Наиболее активно они посещали участки 11 октября, в этот день за работой участковых комиссий также наблюдали представители миссий Межпарламентской ассамблеи СНГ и ОБСЕ. Как рассказал редакции председатель Глусской районной комиссии по выборам Александр Бельский, замечаний о фактах нарушений избирательного законода-тельства от наблюдателей в комиссию не поступало. Вопросы по устным обращениям избирателей решались в рабочем порядке.

Всего в списках для голосования по Глусскому району значился 10 181 избиратель, из них пришли на выборы и проголосовали 9 885 человек, что составляет 97,09 %. Наибольшая явка избирателей отмечена на Катковском сельском избирательном участке — 99,1 %, наименьшая, 93,8 %, — на Глусском избирательном участке № 2. Все участки, как и было установлено графиком их работы, 11 октября открылись в 8:00, в это же время на многих из них появились и первые избиратели. Одним их первых на Гагаринском избирательном участке проголосовал председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков. В последний час работы участков представители редакции районной газеты присутствовали на избирательном участке № 1 Глуска, здесь последний избиратель проголосовал в 19:48.

Если в дни досрочного голосования избиратели приходили на участки в основном в одиночку, то 11 октября многие шли на выборы целыми семьями.

После голосования по домам расходиться не спешили: в Глуске, на бульваре Граховского, была организована торговая ярмарка, свою продукцию предлагали различные сельхозпроизводители, некоторые промышленные предприятия Бобруйска, районное потребительское общество продукцию местных кулинаров продавало со скидками, особенно волновал прохожих аромат горячего шашлыка. Хорошее настроение обеспечивали работники культуры, которые 11 октября, к слову говоря, в свой профессиональный праздник, вместе с самодеятельными артистами выступили с семнадцатью (на всех избирательных участках) концертами.  Активным день выборов был и для работников местной редакции, кроме посещения ярмарки и культурной программы, наши корреспонденты побывали на четырех избирательных участках района, на участке № 1 присутствовали при подсчете голосов.

Окончательные итоги голосования по Глусскому району нам сообщили в районной комиссии по выборам. За Сергея Гайдукевича проголосовало 129 избирателей (1,31 %), за Татьяну Короткевич — 399 (4,04 %), за Александра Лукашенко — 8 817 (89,20 %), за Николая Улаховича — 104 избирателя (1,05 %), в графе «против всех» значок поставил 341 человек, недействительными оказались 95 бюллетеней, испорченными признаны 4. Также в комиссии отметили, что в досрочном голосовании приняли участие 3 987 избирателей, в день выборов на участках проголосовали 4 828 человек и 1 070 — голосовали на дому. 

В Могилёвской области 88,29 процента избирателей на выборах Президента Беларуси проголосовали за Александра Лукашенко, а это 655 396 человек, за Сергея Гайдукевича — 27 173 (3,66 %), Татьяну Короткевич — 25 652 (3,46 %), Николая Улаховича — 7 928 (1,07 %), против всех проголосовали 19 443 (2,74 %) человек. Названные цифры 13 октября были утверждены в соответствующем протоколе облизбиркома. Протокол направлен в Центризбирком для окончательного подсчета голосов и подведения итогов выборов.

Явка избирателей на участках Могилёвщины составила 91,0 процента. Рекордно высокая явка наблюдалась в Чериковском районе — 99,2 процента. В Шкловском и Круглянском районах приняли участие в выборах 98,6 процента избирателей, в Краснопольском и Славгородском районах — 98,1 процента. В областном центре в выборах приняли участие 86,64 процента избирателей.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

и Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024