Темы

Одного поля ягоды

Ужаснемся и задумаемся. За восемь месяцев текущего года населением Глуска и района выпито 168 тысяч литров пива и 227 тысяч литров алкогольных напитков крепостью от 7 градусов и выше. Учитывая, что на 1 января у нас проживало примерно 14 с половиной тысяч человек, нетрудно подсчитать, что пива каждый употребил по 11,5 литра, а спиртного — 15,6 литра. Старушка, прочитав эти строки, всплеснет руками и в сердцах заохает, младенец — промолчит. Ведь цифра рассчитана на всех, включая грудных младенцев и стариков. Не правда ли, страшно становится? Думаю, читая эти строки,  невольно каждый в уме прикинет, сколько же употребил он. Могу с уверенностью сказать, что большая часть глусчан — малопьющие. Так кто же тогда пьет? Львиная доля напитков с градусами приходится на хронических алкоголиков, количество которых колеблется в пределах 400 человек, еще сюда можно приплюсовать семейных скандалистов, которых в месяц наберется человек под сорок, а есть еще такая категория, как «тихие алкоголики»… В общем, употребляют те, для кого алкоголь — единственный смысл жизни. Именно об этом шел разговор на очередном заседании совета общественного пункта охраны правопорядка и профилактики в Глуске. Вряд ли есть смысл говорить о каждом, кого туда пригласили. Практически все они одного поля ягоды. Пьют, а потом, дойдя до кондиции, творят незнамо что.

Почему-то из всех персонажей, попавших на совет ОПОП, больше всех запомнился 53-летний мужчина. Вроде ничего плохого нельзя сказать об этом человеке. Прошлому его можно только позавидовать: высшее строительное образование,  семья, двое детей, квартира в Минске. Его ценили как специалиста. Свидетельство тому — быстрый карьерный рост, который завершился должностью начальника одного из строительных управлений. По выслуге лет Виктор Ильич уже на заслуженном отдыхе. А началось-покатилось все наперекосяк после развода с женой и переезда в Глуск. «Во всем виню только себя, — в оправдание за свое теперешнее поведение говорил мужчина. — Никогда не думал о старости. И что теперь? Остался у разбитого корыта. Мысленно постоянно борюсь с этой гадостью, а как увижу рюмку, не могу устоять. Да что сетовать на жизнь и на кого-то обижаться. Сам выбрал такой путь. Каждый раз пробую остановиться и не получается. Стыдно, когда смотрю на себя со стороны трезвым взглядом». 

Пожалуй, на совете ОПОП только Ильич и был самым кающимся человеком. Остальные же искали всяческие поводы для оправдания своего поведения. Еще до начала заседания пытались привлечь внимание к своей особе, рассказывая о разнесчастной жизни. «Я все уже организации обошел — нигде нет работы, получается, я бездельник, а я ведь хочу работать, — жаловался один из присутствующих в зале. — Что мне делать? Сейчас здесь будут учить уму-разуму, а лучше бы конкретно помогли найти работу». Послушала, как мне показалось, искренний монолог человека и подумала: может, в его словах и есть какая-то правда. Буквально через полчаса, когда этот безработный держал ответ перед членами совета ОПОП, выяснилось, что ранее сказанные им слова — не более чем блеф. Даже стыдно стало за его вранье. На самом деле к 50 годам мужчина пришел с небогатым жизненным багажом. Имея востребованные строительные специальности каменщика, плотника, плиточника, стажа наработал всего 15 лет. Периодически сидел в тюрьме: четыре раза за кражи и один раз за хулиганство. На данный момент есть должок — невыплаченный штраф за мелкое хулиганство. И как после всего этого его жалеть и сочувствовать? Можно только дать совет: перестать врать самому себе и людям и на трезвую голову переосмыслить свое поведение. Может, совесть и проснется?

Пожалуй, ни одно заседание совета профилактики не обходится без женщин. Это уже стало обыденностью, когда их неприглядное поведение предается огласке. Другая от стыда бы сгорела, а здесь… Никакого отличия от мужика-выпивохи, потому что сама пьет, скандалит, получает штрафы. У одной такой приглашенной на заседание за нахождение в пьяном виде в общественном месте, за ложный вызов и неповиновение сотрудникам милиции штрафов с начала года накопилось больше миллиона рублей. Похоже, что не собирается их платить молодая (34 года) особа, потому что нечем. Откуда взяться деньгам у человека, который давно нигде не работает? И это при том, что имеет диплом о высшем образовании. И не какой-нибудь, а Витебской ветеринарной академии. Хозяйства района в буквальном смысле слова задыхаются от нехватки ветеринарных специалистов, а здесь такой кадр пропадает. Члены  совета предложили было трудоустроиться в какое-нибудь хозяйство. Какой последовал ответ, догадаться можно с первого раза. Мотивируя тем, что у нее совсем нет практики, что академия — далекое прошлое, о котором теперь и вспомнить сложно, женщина предпочла отказаться. И что хочешь с ней делай, хоть на аркане тяни — все равно убежит.

В целом, бывая на заседаниях совета по профилактике, ловишь себя на мысли: редко сюда попадают случайные люди. Практически все, кого здесь разбирают и наставляют — одного поля ягоды. Иначе как объяснить противный стойкий запах перегара? Думаете, кто-то внимает наставлениям в свой адрес? Я полагаю, что нет. Иначе не мелькали бы здесь одни и те же люди, при виде которых даже подташнивает.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024