Темы

Охрана — дело для настоящих мужчин

Охрана — дело для настоящих мужчин

С начала года сотрудниками Глусского отделения Департамента охраны Министерства внутренних дел Республики Беларусь раскрыто 11 преступлений, шесть из них — по линии уголовного розыска, два — по линии наркоконтроля, еще три — это задержание пьяных водителей. К этому можно прибавить и более трехсот административных правонарушений, которые пресекли работники отделения. Конечно, это заслуга всего коллектива, но сегодня хотелось бы сказать о двух его представителях, это милиционер-кинолог сержант милиции Андрей Навичёнак (на фото слева) и милиционер-водитель прапорщик милиции Александр Мельник. Инспектор группы милицейской военизированной и сторожевой охраны Николай Ковхута охарактеризовал мне их как лучшую группу задержания. На долю этих бравых мужчин приходится больше всего раскрытых преступлений, в чем им неизменно помогает служебная собака Эмма (в день, когда мы общались с милиционерами, Эмма была занята и сфотографироваться, к сожалению, не смогла). Хотя возрастная разница между напарниками больше 20 лет (когда Андрей только родился, Александр Сергеевич уже год как отслужил в армии), а разница в стаже — 15 лет, общего у них немало, и, что приятно, все положительное. Оба имеют опыт службы в Вооруженных Силах, и оба не имеют служебных взысканий и нареканий со стороны начальства. В общем, отметил Николай Ковхута, выполняют свои обязанности слаженно, четко, дисциплинированны, умеют быстро ориентироваться в ситуации и принимать решения. От себя замечу, что обоих сотрудников отличает еще и скромность (сужу по тому, как они отнекивались и не хотели рассказывать о себе, аргументируя это тем, что «все стараются и работают хорошо, не только мы»).

Думаю, что 29 октября, когда Департамент охраны будет отмечать очередную годовщину со дня образования, в адрес Андрея Навичёнка и Александра Мельника, а также в адрес всех остальных сотрудников Глусского отделения прозвучит немало хороших слов и пожеланий. Уверена, что их не забудут поздравить жены, невесты, родители, дети — все, кто волнуется за ребят ночами и обеспечивает им дома надежный тыл. С наступающим праздником своих коллег поздравляет и начальник отделения майор милиции Олег Бидюк. Мы в свою очередь присоединяемся к пожеланиям здоровья, успехов, стабильности, благополучия, новых побед и свершений в нелегкой благородной службе сотрудников охраны!

Основная задача сотрудников Глусского отделения Департамента охраны — охрана личного имущества граждан (сейчас это 185 квартир и домов) и различных общественных объектов (магазины, банки, частные предприятия и тому подобное). В штате отделения — 30 человек, это 14 аттестованных сотрудников (два офицера и 12 — сержантский состав), остальные — гражданские. Вызовы от населения и сигналы сработавшей сигнализации принимают пять дежурных пульта управления, еще пять человек — это сторожевой состав. Есть в штате и три электромонтера, причем Глусское отделение — единственное  в области, где все электромонтеры имеют 7-й (высший) разряд.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ

Последние новости

Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024