Темы

Продать можно, но при условии

Продать можно, но при условии

«Мы были в списках на улучшение жилищных условий и лет семь назад на выделенном нам земельном участке начали строить свой дом. Сейчас по семейным обстоятельствам хотим дом продать, но знакомая сказала, что сделать это мы сможем только тогда, когда выкупим землю в собственность, а это немалые деньги. Правда ли это?» Вопрос, который поступил к нам в редакцию по телефону, мы адресовали начальнику землеустроительной службы Вячеславу АСТАШЕВИЧУ и поначалу планировали опубликовать его под рубрикой «Есть вопрос? Есть ответ!», однако вместо короткого комментария вышли на целое интервью. Начали его, разумеется, с ответа на заданный нашей читательницей вопрос.

— Вашей читательнице ее знакомая сказала в целом верно: дом, построенный на участке, который был выделен семье, нуждающейся в улучшении жилищных условий, без оплаты кадастровой стоимости земли нельзя отчуждать в течение восьми лет. Так было до 20 сентября 2015 года. Однако с названной даты вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков». Этим документом предусмотрены некоторые условия, по которым такое жилье может быть отчуждено без оплаты кадастровой стоимости земли и до истечения восьмилетнего срока со дня выделения участка.

— Что это за условия?

— Продать земельные участки, полученные нуждающимися в улучшении жилищных условий, с возведенными на них домами можно с разрешения исполнительных комитетов при наличии уважительных причин, таких как направление на работу или службу в другую местность, получение I или II группы инвалидности, потеря кормильца в семье.

— Какие еще нововведения этого Указа упрощают условия землепользования?

— Упрощена процедура предоставления земельных участков организациям системы Белкоопсоюза: согласно Указу № 667 им предоставляется право получения земельных участков для строительства объектов розничной торговли и общественного питания без проведения аукционов.

Думаю, что читателям газеты будет интересно и полезно узнать, что с 20 сентября сократился срок регистрации создания земельных участков с семи до пяти дней.

— А часто ли обращаются к вам люди за оформлением земли?

— В этом году за оформлением прав на земельные участки к нам обратилось 26 жителей районного центра и 88 человек, проживающих в сельской местности. Но замечу, что по земельным вопросам к нам обращаются не только физические, но и юридические лица. Так, в этом году свои земельные участки зарегистрировали все сельхозорганизации района. Сейчас по этому же вопросу к нам в землеустроительную службу обратился Глусский лесхоз, а его земельные участки — это весь лесфонд, то есть больше 56 процентов всей территории нашего района. До 1 декабря все необходимые документы будут готовы.

— То есть получается, что в вопросах землепользования остается все меньше и меньше нерешенных проблем?

— Пока, к сожалению, не получается. Скажем, одной из проблем является то, что очень часто граждане, особенно в сельской местности, не оформляют наследство (земельные участки с домами) после смерти родителей, сами в этих домах проживают, но о поддержании в порядке ни самих строений, ни тем более участков не заботятся. Так появляются участки-призраки, по документам ни за кем не числятся, стоят и своим неприглядным видом отнюдь не украшают пейзаж. Зачастую наследникам проблематично переоформить на себя доставшийся им по наследству родительский дом с земельным участком, потому что еще при жизни родителей ни земля, ни строения не были оформлены, поэтому всем владельцам стоит позаботиться об этом заранее.

Записала Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024