Темы

В Глуске после капитального ремонта начала работать городская баня

В Глуске после капитального ремонта начала работать городская баня

Пожалуй, ни одна тема из разряда проблемных на страницах газеты не поднималась так часто и так регулярно, как тема сначала закрытия, а затем затянувшегося ремонта городской бани. В унисон ей время от времени случались жалобы на плохую работу сельских бань, предложенных глусчанам в качестве альтернативы. И вот все эти банные неудобства и проблемы позади: после примерно двухлетнего перерыва на ремонт городская баня в Глуске вновь принимает посетителей. Событие это, разумеется, не вселенского масштаба, но для Глуска важное, а глусчанами давно и с нетерпением ожидаемое. Поэтому открытие объекта прошло торжественно, с красной лентой, словами поздравлений и благодарности.

Заместитель председателя облисполкома по строительству Дмитрий Янков заметил, что в ремонте этого объекта глусским коммунальникам активно помогали разные организации Могилёвской области — кто-то финансированием некоторой части оборудования, кто-то поставкой строительных материалов, кто-то другой спонсорской помощью, и за это  им большое спасибо. Теперь дело за самими глусчанами: если баня будет востребована ими на сто процентов, будет постоянно работать под полную загрузку, то можно будет думать и о предоставлении дополнительных услуг, скажем, массажа, каких-то косметических процедур, и область в этом поможет. Если же поток посетителей будет слабым, то ни о каком развитии объекта речи быть не может, так что все зависит от вас, сказал, обращаясь к глусчанам, которые пришли посмотреть обновленную баню в день ее открытия, Дмитрий Янков.

Председатель Глусского райисполкома Владимир Цариков, поблагодарив руководство области за содействие и всех спонсоров за их помощь в проведении ремонта бани, подчеркнул, что очень много сил, труда и собственных средств в объект вложило и само коммунальное предприятие, это помогло ускорить темпы и удешевить стоимость работ. Что касается дополнительных услуг, то их появление действительно зависит от посещаемости и, следовательно, окупаемости бани.

Заметим, что пока открыто только одно отделение бани, работает оно два дня в неделю, посетителей принимает с 10:00 до 20:00, суббота — женский день, воскресенье — мужской. Отделение рассчитано на 15 посещений одновременно, оборудовано новым инвентарем, что-то закуплено, что-то изготовлено своими силами — те же скамьи для помывочной. Всего за два года на ремонт городской бани было затрачено порядка 5,5 миллиарда рублей, из них 2 миллиарда — это бюджетные средства, на сумму около 600 миллионов помощь оказали спонсоры. Как сообщили редакции в «Жилкомхозе», второе отделение планируется открыть в ноябре — декабре (ремонтные работы там уже выполнены, но приобретено пока не все необходимое оборудование). Штат объекта укомплектован полностью и составляет восемь человек. Первое посещение бани в день ее открытия было символичным, оно носило, скорее, экскурсионный характер, всем увиденным посетители остались довольны, особенно порадовал их дух парной, который после осеннего ветра на улице показался особенно теплым и легким.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024