Темы

В рейд идут три поколения

В рейд идут три поколения

Вначале, как и положено, был инструктаж. Именно с него начался рейд, в который вместе с сотрудниками районного отдела внутренних дел отправились школьники, ветеран милиции и я, корреспондент районки. В общем-то, во время инструктажа я поняла, что «дело», на которое мы отправляемся, — серьезное, требует ответственного отношения ко всему, в том числе и к безопасности: все-таки в рейд идут, кроме милиционеров, дети и гражданские лица. Об этом говорили начальник Глусского РОВД Игорь Качалов и его заместитель по идеологической работе и кадровому обеспечению Борис Наливайко. Говорили также о милицейской этике и чести, ведь мнение обо всей белорусской милиции складывается из оценки поведения каждого ее сотрудника.

В чем, собственно, была суть предстоявшего нам мероприятия? Официально его задачи звучали примерно так: познакомить ребят с работой милиционеров, показать ее, так сказать, изнутри, тем самым решить профориентационные вопросы, а также передать опыт старших товарищей — младшим. Причем цепочка поколений, повторюсь, состояла из трех звеньев: действующий сотрудник, ветеран милиции и школьники. Была возможность сравнить, как было и как есть, был у ребят и повод задуматься, как будет, если они решат со временем влиться в ряды сотрудников органов внутренних дел. (Замечу, что работа с ветеранами и передача опыта в Глусском РОВД построена действительно хорошо, без формализма и лишних слов, но на реальных делах и, соответственно, с такими же реальными практическими результатами.)

Для большей пользы школьников, а это были старшеклассники подшефной для райотдела Глусской средней школы № 2, распределили по разным направлениям. Вадим Прибыш отправился с участковым Максимом Силичем на пешее патрулирование улиц, Владу Купчинскому и Илье Щербе предложили поучаствовать в автопатруле с сотрудником ГАИ Виктором Старовойтовым. Я тоже выбрала этот вариант (исключительно из соображений личного комфорта, уж очень было холодно ходить пешком), к тому же именно в этой группе был ветеран — бывший сотрудник Госавтоинспекции, потомственный «гаишник» Андрей Громыко, обещавший поведать молодому поколению массу историй о своем «боевом» прошлом. В общем-то, не подвел и действительно рассказал много интересного, ребята слушали с удовольствием, особенно когда речь шла о погонях, перестрелках и тому подобных заманчивых для мальчишек вещах. Кстати, Андрей Громыко заметил, что раньше, когда транспорта было вполовину меньше, погибших на дорогах и пьяных за рулем было больше. Все-таки ужесточение ответственности, пристальное внимание к самым «безобидным», на взгляд водителей, нарушениям (например, непристегнутый ремень), появление камер фотофиксации дисциплинируют и дают свой результат. Вообще, Андрей Владимирович не только приводил многочисленные примеры из «гаишной» практики, но и рассуждал о разных вещах, например, о взаимовыручке на дороге, которая обязательно должна быть. Даже то, что водители «моргают» друг другу, предупреждая о посте ГАИ, плюс: во-первых, это то самое проявление взаимовыручки, во-вторых, это тоже дисциплинирует: кого-то заставляет снизить скорость до положенного, кого-то — накинуть ремень… А ведь главная задача сотрудников ГАИ — не наказания и штрафы, а безопасность на дороге.

Сама работа «гаишников» на первый взгляд может показаться рутинной: взмах жезла — проверка документов — оформление протокола (в случае нарушения) или «Счастливого пути!» (если все в порядке). Но эта однообразность обманчива: на дороге нужно быть предельно внимательным, при проверке документов задействовать профессиональную интуицию, да и водители тоже бывают разные. Нам, к счастью, агрессивных и неадекватных не попадалось, все нарушители вели себя спокойно, а велосипедист, ехавший без всякого светового обозначения по проезжей части, даже извинялся и говорил, как ему стыдно. Впрочем, стыд на безопасность никак не влияет, и об этом мужчине напомнил инспектор ГАИ, посоветовав съехать на обочину, а по приезде домой сразу же привести в надлежащий вид свой двухколесный транспорт.

На просьбу поделиться впечатлениями о рейде Влад и Илья по-мужски сдержанно ответили, что им все понравилось, правда, признались, что «хотелось бы еще и погоняться за кем-нибудь». Но, повторюсь, водители нам все попадались спокойные, удирать от ответственности никто не стремился. Да и в любом случае преследовать мы бы никого не стали, следуя наказу начальника РОВД «не забывать, что в салоне машины — дети, а в случае чего — вызывать подкрепление». Заметили ребята, что работа сотрудников ГАИ — не из легких, особенно сейчас, когда погода совсем не майская. Замначальника РОВД Борис Наливайко согласился, что есть и такой минус в этой профессии, а заодно вспомнил, как оперативно действовали «гаишники», помогая водителям, когда в марте 2013 года Беларусь накрыл пресловутый «Хавьер». 

Своими впечатлениями поделился и Вадим Прибыш. В подобном рейде он уже второй раз, какое-то время назад вместе с действующими сотрудниками милиции и ветеранами органов внутренних дел участвовал в патрулировании, тогда они следили за общественным порядком на улицах Глуска, посетили и «злачные» места горпоселка. На этот раз Вадим смог поприсутствовать при освидетельствовании водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие, а после этого в опорном пункте понаблюдал за работой участковых инспекторов. Они поделились своим опытом, рассказали о том, как выезжают на семейные скандалы, как оформляют протоколы, и о многом другом.

Честно скажу, несколько часов, проведенных в рейде, прошли не зря — не только для ребят, но и для меня тоже. На любое дело полезно взглянуть не только глазами обывателя, но и с другой стороны — взглядом того, кто это дело делает. Впрочем, обещают в Глусском РОВД, подобные рейды здесь собираются практиковать постоянно.

Борис Наливайко, заместитель начальника Глусского РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению :

— Работа с ветеранами и работа с подрастающим поколением для нас одинаково важна. И в этом случае, считаю, лучший вариант — это пересечение поколений, взаимосвязь младших и старших. С нашими бывшими сотрудниками мы встречаемся не только на праздниках, когда их чествуем, но и в нашей будничной работе. Ветераны с удовольствием делятся опытом с молодыми сотрудниками. Но мы решили пойти дальше, поэтому с недавних пор практикуем совместные рейды школьников, действующих работников и ветеранов милиции, тем самым проводим профориентацию среди старшеклассников. Планируем постепенно привлекать к подобным рейдам школьников не только из подшефной второй школы, но и из других школ. Даже если кто-то из этих ребят не пойдет учиться в силовой вуз или не будет работать в органах внутренних дел, всегда полезно посмотреть на нашу работу изнутри — хотя бы для того, чтобы развеять бытующие неприглядные стереотипы о сотрудниках милиции.  

О. ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024