Темы

Хозяева на земле

Хозяева на земле

От общения с хорошими людьми всегда остается масса  приятных и ярких впечатлений. Я люблю такие командировки. Поэтому, когда запланировала поездку к фермерам братьям Соколам, заранее предвкушала радушную встречу. В районе о них ходит добрая молва, да и сама знаю их не понаслышке. Время идет, а они остаются все такими же трудолюбивыми, целеустремленными. За годы работы на земле научились рачительному хозяйствованию. Газета в свое время писала о них и не раз, но я считаю, что о таких людях нужно говорить постоянно. В назидание другим. Пусть все знают, что есть еще энтузиасты, желающие работать на земле. И это просто восхитительно!  Лично я бы раздала братьям все лучшие эпитеты, характеризующие их человеческие качества. Они этого заслужили по праву — Михаил, Александр и Иван Соколы, несколько лет назад создавшие два крестьянско-фермерских хозяйства — «Сокол М. Н.» и «Доколь-агро».

Участок поля, что раскинулось за околицей Дубровы, принадлежит Михаилу Соколу. На прошлой неделе там убирали капусту. И Александр, который работает у Михаила, следил за порядком именно там. Он любезно пригласил нас проехать с ним на поле. Беседа в процессе работы куда интереснее и полезнее, чем разговор за чашкой чая в кабинете. Александр не скрывал радости и гордости за выращенный урожай, который в этом году действительно удался на славу. Тугие крепкие кочаны по-барски развалились в зеленой лопушистой листве. 

— Вы не представляете, какое ощущение радости, когда видишь вот такие плоды своего труда, — делится впечатлениями Александр Николаевич. — Понимаешь, что все волнения, переживания были не напрасны. Этот год для нас очень трудный. Засуха казалась бесконечной, и только первый дождь после нее подарил надежду на урожай, и все-таки природа щедро компенсировала нам прошлогодние убытки. Тогда сложились форс-мажорные обстоятельства, когда практически всю капусту подморозило. Для фермеров, которые работают с большими объемами, любые погодные катаклизмы — настоящее бедствие. Чтобы представить его масштабы, достаточно привести одну цифру: только закупка семян обходится более чем в миллиард рублей. 

Да, денег на хорошие семена фермеры не жалеют. В большей степени закупают проверенные сорта и к ним еще добавляют пару новинок: любят экспериментировать. В этом году, например, отличный урожай дала капуста «бригадир» голландской селекции. На следующий год планируют площади под нее увеличить.

— Мы всегда работаем под потребителя, — продолжает Александр Николаевич. — Одному нужен салатный сорт капусты, другого интересует сорт длительного хранения. Все хотят покупать то, что смогут потом использовать. Да и к качеству продукции наш потребитель очень придирчив. Скажем, последние два года значительную часть овощей поставляем в торговую сеть «Евроопт». Там каждая отгруженная нами партия проходит строгий контроль, несмотря на то, что на все у нас есть декларация соответствия. Потребителей интересует товарный вид продукции, и если, к примеру, в сетке попадется несколько морковин с какими-нибудь дефектами, то забракуют всю партию. У них допустимая норма нестандарта — до трех процентов. 

Соколы как производители сельскохозяйственной продукции стараются удерживать репутацию надежных партнеров. Одно дело — завоевать рынок сбыта, другое — не потерять его. А рынки у них разные. Кроме «Евроопта»,  КФХ «Сокол М. Н.» поставляет продукцию в магазины райпо Глусского и Бобруйского районов, в другие точки. А еще занимаются благотвори-тельностью: отвозят овощи в одну из столичных церквей и монастырь в Минской области. Вообще же КФХ «Доколь-агро» на 90 процентов работает с Россией, но уместным будет добавить, что фермеры не забывают и о своей малой родине. Председатель Хвастовичского сельского Совета  Виктор Якубенко, узнав, что мы собираемся писать о Соколах, попросил обязательно поблагодарить их за помощь. «Не знаю, что бы мы без них делали, — сказал он. — Никогда не отказывают, если попросим: и мусор помогут вывезти, и дома бесхозные захоронить. А Иван Николаевич к тому же у нас депутат по Докольскому избирательному округу № 10. Так что лично от меня всем им большое спасибо».

Везде успевают братья: и на полях своих поработать, и людям помочь. Хватает времени даже для зарубежных поездок. Они уже были в Италии, Дании, Голландии, Японии. Буквально скоро намечается поездка в Германию. «Нас  туда пригласила борисовская фирма «Полымя» — наши партнеры, у которых мы покупаем технику, — говорит Иван Николаевич. — В немецком городе Ганновер будет проходить Всемирная выставка сельскохозяйственной техники, которая продлится неделю. Во время  таких поездок для себя черпаешь много полезной информации, знакомишься, общаешься с новыми людьми. В современном мире без этого никак не обойтись».

Любят братья постигать новое, новому учиться. И это несмотря на то, что у Ивана, скажем, два высших образования: он окончил агрономический факультет Горецкой академии и высшую школу управления при Гродненском государствен-ном университете. Это положительно сказывается на его работе. Даже когда покупал комбайн «Аса Лифт» для уборки моркови, просчитал все до мелочей. Специально съездил в Данию, где производят такую технику, не на экскурсию, разумеется, а по делам. Разговаривал с производителями, вносил корректировки в конструкцию некоторых узлов, т. е. просил изготовить технику под себя, под те земли, на которых растет у него морковь. Фирма-партнер все учла, доставила технику, и вот уже третий сезон она работает на полях. Оценка хозяина — положительная.

Почти такой же комбайн и у его брата Михаила. «Мы убираем техникой второй год, — говорит Михаил Николаевич, — пока что все устраивает, получается быстро и качественно: за день накапываем до 100 тонн моркови. Вручную столько не получится. Остается только перебрать овощ. Часть сразу идет на реализацию, остальная — отправляется в хранилище. Здесь, в Доколи, оно рассчитано на 2 тысячи тонн, этого достаточно, чтобы сохранить весь выращенный урожай».

Братья Соколы. Такие разные и в то же время такие похожие: у всех троих  добрая душа. У них есть то, чего иногда не хватает людям бизнеса, — готовность протянуть друг другу руку помощи, когда это нужно,  поделиться секретами технологий, да мало ли чего еще бывает в процессе работы. Именно это и помогает их хозяйствам крепчать из года в год. У них есть все необходимое для эффективной работы — набор тракторов, автомобилей, погрузчиков, новые морковоуборочные комбайны. Есть и еще строятся современные хранилища — в Дуброве и в Доколи. Они выращивают десятки гектаров моркови, в меньших объемах — свёклу, капусту. Сажают картофель для нужд своих работников, которые, кстати, очень уважают своих хозяев. Для соблюдения севооборота сеют зерновые, многолетние травы, масличную редьку. В общем, работают без устали и… без выходных. Как выразились сами братья, постоянно держат руку на пульсе. Вот и думайте теперь, легко ли быть фермером? Я думаю, что нелегко. Но если любишь землю — то интересно. Это уж точно!

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

На фото: Александр Сокол; глава фермерского хозяйства Михаил Сокол, водитель погрузчика Роман Бойко и Сергей Гриневич; глава КФХ “Доколь-агро” Иван Сокол; механизаторы КФХ “Сокол М. Н.” Константин Бойко, Леонид Бойко и Иван Савончик; Александр Сокол оценивает качество собранной моркови; идет уборка капусты.

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024