Темы

Чем же тешатся милые?

Всем известно выражение «милые бранятся — только тешатся». Народная мудрость, как правило, не ошибается. И все же в некоторых случаях практика ее не подтверждает.

Передо мной лежит очередной список семейных скандалистов, предоставленный информационной службой Глусского РОВД. В течение месяца почти 20 человек успели повздорить с женами (настоящими и бывшими), сожительницами, матерями, братьями, сестрами. И везде мужчины проявляли свою неуемную пьяную фантазию. Думаю, стоит привести несколько примеров того, как некоторые представители сильного пола измываются над близкими людьми. В одной из квартир дома 98 по улице Кирова   мужчина «прославился» тем, что от его матерщины содрогались стены, а несчастная жена, которую он таскал за волосы, не смогла противостоять его грубой силе. Скандал, разразившийся в одном из домов на улице Кирова, что в Бабирово, тоже завершился рукоприкладством. Муж ударил жену по голове. В Заполье на улице с красивым названием Заречная сожитель выгнал любимую женщину из дома, а в потасовке разорвал на ней одежду. А житель улицы Молодёжной в Турино выяснял отношения со своей благоверной при помощи кулаков. Кстати, он превзошел всех семейных дебоширов, «засветившись» в сводке аж три раза! Даже небольшая деревушка Приплавы, в которой на сегодня жителей-то, как говорят, — ты да я да мы с тобой, и та прославилась на весь район. Здесь сожитель избил сожительницу. А чего еще можно ожидать от пьяного мужика? Сила есть — ума не надо. А вообще, о каких мозгах можно говорить, когда даже сын поднимает руку на мать, как было в Бережках, или душит за горло отца, как в Кировском.

Ссоры людей, которые на самом деле любят друг друга, быстро заканчиваются примирением. А что получается здесь? Обиженная и униженная сторона сразу же звонит в милицию. И уже на всех скоростях в этот дом спешат ее сотрудники, разговаривают с распоясавшимся мужиком, берут объяснения, а пострадавшая сторона тем временем пишет заявление и просит привлечь скандалиста к ответственности. И привлекают, только не всех. Когда дело доходит до суда, то большинство заявителей идут на примирение, забывая о некогда причиненных им физической боли и психологических травмах. Из всех перечисленных выше случаев тройной скандалист из Турино только один раз получил штраф — 900 тысяч рублей. Не смогла забыть издевательств  и женщина, которую таскали за волосы, и сожительница из Приплав. Их обидчики понесли административное наказание и были соответственно оштрафованы на 900 и 360 тысяч рублей. Остальные, как говорят, вышли сухими из воды. И где гарантия, что они станут паиньками и изменятся? Хотя кто знает? Ведь одними беседами с участковыми инспекторами милиции, разбирательством в суде дело не заканчивается. Скандалисту еще предстоит объяснять свой поступок членам совета общественного пункта охраны порядка и профилактики. А там уже нотациями не ограничиваются, а дают четко понять, что любой скандал является правонарушением. Буквально недавно несколько скандалистов на одном из таких заседаний совета прочувствовали позор и стыд за свое поведение. Некоторые тут же осознают и винятся, как сделал это 35-летний житель Глуска. В суде он примирился с женой, а на совете клятвенно пообещал больше не пить. Почему б и не поверить такому человеку, учитывая, что поскандалил он впервые? А вот верить ли 42-летнему жителю Старого Села — еще надо подумать. Поэтому члены совета, а в особенности прокурор района Леонид Палевич, были категоричны по отношению к этому человеку, который периодически треплет нервы матери. Иногда так доводит старушку, что та, как говорится, ищет пятый угол. И как после этого можно жить с таким сыном в одном доме? Поэтому мужчину на совете поставили перед выбором: или он бросает пить и больше не скандалит, или, если сам не в состоянии справиться с таким психическим недугом, как пьянство, — пусть кодируется. В противном случае: еще одно попадание в милицию — и прямая дорога в ЛТП. А вообще прокурор района потребовал, чтобы участковый инспектор милиции такого дебошира взял на жесткий контроль. Кто знает, что у него на уме и на какие действия он способен в дальнейшем?

Прокручивая в памяти события предыдущих заседаний совета профилактики, невольно вспомнила одну семью, для которой скандалы были своеобразным стилем их жизни. Почему были? Да скандалиста того отправили «в места не столь отдаленные». Суд Глусского района за истязание назначил ему наказание — лишение свободы на год с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Чтобы было понятно, за что, скажем: на протяжении прошлого и этого года он  избивал свою бывшую жену. Бил по лицу, спине, голове, грудной клетке, деревянным поленом по ногам… Пострадавшая в 12 случаях обращалась за помощью в милицию. По крайней мере, теперь хоть на год в доме воцарится спокойствие. И здесь же уместным будет напомнить всем семейным скандалистам, что руко-прикладство — уголовно наказуемое деяние. Вот что по этому поводу говорит начальник отделения охраны правопорядка и профилактики РОВД Геннадий Буклей: «Бывает, что в ссоре муж  причиняет жене телесные повреждения, которые влекут за собой кратковременное расстройство здоровья. Это — преступление, предусмотренное ст. 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь. И наказание может быть разным — от общественных работ, штрафа до исправительных работ на год или ареста до трех месяцев. В этом году зафиксировано два таких случая (в Глуске и Калатичах), один из них уже рассмотрен, и глусчанину назначили общественные работы, т. е.,  помимо своей основной работы, он должен бесплатно отработать еще 100 часов. Более строгое наказание грозит тем, кто систематически (в течение года более трех раз) избивает свою жену либо другого близкого человека. Это уже называется истязанием (ст. 154 УК Республики Беларусь) и наказывается арестом на три месяца либо ограничением или лишением свободы на три года. В этом году житель Глуска получил год лишения свободы, а истязатель из Турино — месяц ареста. Хотелось бы еще напомнить семейным скандалистам и об уголовной ответственности по ст. 186 УК Республики Беларусь (угроза убийством). За такое можно получить штраф либо исправительные работы до года, а могут и арестовать на полгода. Суд Глусского района в этом году вынес приговор по этой статье жителю Макович, который угрожал сожительнице убийством и у нее же еще украл продукты питания. По совокупности этих двух преступлений ему было назначено наказание — 1 год лишения свободы. Все вышеперечисленные статьи Уголовного кодекса и наказания по ним приведены не случайно. Возможно, кто-то, прочитав, задумается, прежде чем поднимать руку на другого человека для выяснения отношений.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024