Темы

Дети-сироты в Беларуси будут получать жилье на пять лет

Дети-сироты в Беларуси будут получать жилье на пять лет. Это предусмотрено указом №460, который подписал 16 ноября Президент Беларуси Александр Лукашенко, сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Предусматривается комплексная корректировка указов от 6 января 2012 года №13 “О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений” и от 16 декабря 2013 года №563 “О некоторых вопросах правового регулирования жилищных отношений”.

Нормы указа №460 совершенствуют порядок обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, им будут предоставляться жилые помещения социального пользования без учета членов их семей и сроком на 5 лет. По его истечении жилье по решению местных исполнительных и распорядительных органов будет включаться в состав жилых помещений коммерческого использования. При этом детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в течение действия срочного договора найма жилого помещения социального пользования предоставляется право на льготный кредит, в том числе во внеочередном порядке и без отнесения к категории малообеспеченных. Льготные кредиты предлагается выделять на срок до 40 лет, а проценты за пользование ими установить в размере 1% годовых по аналогии с многодетными семьями.

Кроме того, указ предусматривает оптимизацию категорий граждан, имеющих право на получение государственной поддержки, уменьшение размера финансовой помощи многодетным и молодым семьям в погашении задолженности по льготным кредитам при отмене усыновления (удочерения) детей. Минстройархитектуры, согласно указу, создаст и будет вести единую базу данных граждан – получателей государственной поддержки для обеспечения реализации принципа одноразовости получения льготных кредитов. Размер льготного кредита кредитополучателю будет рассчитываться с учетом нетрудоспособных детей в возрасте старше 23 лет – инвалидов I, II групп.

Указ также предоставляет государственным органам и организациям право изменить назначение здания общежития на многоквартирный жилой дом, если жилые помещения там соответствуют требованиям, предъявляемым к квартирам. Такие помещения при этом будут включаться в состав жилья коммерческого использования.

Средства, полученные от платы за пользование коммерческим жильем, в соответствии с указом будут идти не только на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений, но и на их текущий ремонт в размере, не превышающем 10% общего объема.

Указ относит к числу граждан, имеющих первоочередное право на коммерческое жилье в связи с характером трудовых отношений, лиц, направляемых на работу в организации в соответствии с договорами о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета либо на платной основе. При этом предлагается право на обеспечение коммерческим жильем в Минске предоставлять только гражданам, не обеспеченным жильем в столице и в Минском районе.

Изменяется порядок взимания платы за пользование жильем коммерческого использования, которое предоставляется гражданам с первоочередным правом на его получение. Таким образом на условиях договора найма на срок трудовых отношений (кроме однокомнатных квартир) в пределах 20 кв.м площади на одного человека предстоит платить с учетом понижающих коэффициентов, за остальную площадь – без их учета. В настоящее время за всю площадь оплата вносится с понижающим коэффициентом.

Документ вводит запрет на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, имеющих в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет жилые помещения, признанные не соответствующими установленным для проживания санитарным и техническим требованиям, непригодными для проживания, приобретенные путем заключения договора купли-продажи, дарения, мены после принятия в установленном порядке решения о признании такого жилья непригодным.

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024