Темы

Не спешите в суд. Обратитесь к медиатору

Закон Республики Беларусь «О медиации» действует с января 2014 года. Однако еще не так много людей знают о нем, и потому вместо досудебного разрешения споров (а это и есть медиация) предпочитают сразу обращаться в суд. Кстати, как утверждают специалисты, судебный процесс — дело более долгое, нервное и затратное по сравнению с медиацией.

Итак, что такое медиация, в каких случаях обращаться к медиаторам и как их искать, мы спросили у ведущего специалиста суда Глусского района Анны МАРТИНОВИЧ.

  — Анна Николаевна, объясните подробно для наших читателей, что такое медиация.

— В жизни могут возникнуть обстоятельства, когда человеку необходимо обратиться в суд для защиты своих прав или интересов. Судебная защита — это крайняя мера, когда другие способы уже исчерпаны. Недавно появилась новая возможность урегулирования споров —медиация, или, по-другому, посредничество.  То есть это процесс урегулирования споров, позволяющий  избежать судебного разбирательства и связанных с ним эмоциональных и финансовых издержек.  Медиация широко распространена в мире и применяется в области брачно-семейных, земельных, жилищных и других правоотношений. Граждане могут самостоятельно и оперативно в ходе переговоров и при содействии третьего нейтрального лица (медиатора), имеющего специальные знания и навыки, урегулировать конфликт с учетом взаимных интересов и заключить соглашение, условия которого будут устраивать обе стороны.  

— Расскажите, кто такой медиатор и каковы его функции?

— Как я уже сказала, медиатор — это нейтральная сторона, главная его задача — создать атмосферу, способствующую   ведению переговоров, наладить общение и  снизить уровень негативных эмоций спорящих сторон. Также он должен помочь сторонам осознать  свои интересы, настроить их на позитивный диалог,  содействовать в  поиске вариантов урегулирования споров.

— Может ли медиация заменить правосудие?

— К альтернативному разрешению споров следует относиться как к системе, существующей параллельно с официальным правосудием. Судебная процедура должна применяться лишь тогда, когда это действительно необходимо или когда другие методы оказались безуспешными. Альтернативное разрешение споров не заменяет и не может заменить правосудие, не преграждает и не должно преграждать доступ к нему, не конкурирует с ним. 

— В чем преимущества   медиации?

— Преимущества очевидны. Одно из них — сокращение судебных расходов. Кроме того, в процессе медиации отсутствует проигравшая сторона. Спор решается оперативно, соблюдается конфиденциальность любой обсуждаемой информации, поддерживается доброжелательная атмосфера переговоров, есть возможность обсудить все вопросы, которые имеют значение для спорящих сторон, даже если они выходят за рамки исковых требований. И еще надо отметить, что использование альтернативных способов разрешения споров не влечет для сторон негативных последствий, а наоборот, позволяет им сохранить доверительные отношения и продолжить общение или деловое сотрудничество в результате найденного компромисса.

— Когда можно и нужно обращаться к медиатору?

— Согласно Закону медиация может быть проведена как до обращения сторон в суд, так и после возбуждения производства по делу в суде до вынесения судебного решения по существу спора.

 — Какие есть права у спорящих сторон в медиации?

— Стороны имеют равные права, они добровольно участвуют в переговорах, а также в любой момент могут отказаться и выйти из медиации. Они могут предлагать, обсуждать и выбирать наиболее приемлемый и взаимовыгодный вариант урегулирования  спора, участвуют в обсуждении  всех имеющихся спорных вопросов, осуществляют контроль за результатами переговоров, могут привлекать в медиацию других участников, например, адвокатов, специалистов, свидетелей и т. д., конечно же, с согласия другой стороны. Также они имеют право выбирать медиатора, которому бы доверяли обе стороны.

— К чему нужно быть готовым, что необходимо знать, обращаясь к медиации?

— Стороны спора должны быть готовы самостоятельно предлагать и обсуждать, анализировать различные варианты урегулирования спора. Кроме того, они должны быть заинтересованы в мирном урегулировании разногласий и быть согласными на взаимные уступки. Ну и, конечно же, обе стороны обязаны уважительно относиться к ценностям и интересам друг друга.

— Что делать сторонам конфликта в случае заключения соглашения?

— В случае урегулирования спора при содействии медиатора стороны заключают медиативное соглашение, на основании которого могут обратиться к суду с заявлением, например, об утверждении мирового соглашения, об отказе от иска. При поступлении такого заявления суд возобновляет приостановленное производство по делу и рассматривает  заявление по существу.

— А если все-таки соглашение не удалось заключить, что делать в таком случае?

— В случае невозможности урегулировать спор при содействии медиатора суд по заявлению стороны возобновляет производство по делу и рассматривает его в установленном порядке.

— Скажите, а если спорящие стороны до медиации уплачивали государственные пошлины, как быть с этими платежами?

— При достижении примирения по всем требованиям истцу производится возврат или зачет в размере пятидесяти процентов уплаченной по делу государственной пошлины. При прекращении производства по части требований в связи с утверждением мирового соглашения сторон и отказом истца от иска в связи с добровольным удовлетворением исковых требований ответчиком возврат или зачет государственной пошлины производится пропорционально размеру требований, по которым достигнуто примирение. Оставшаяся часть государственной пошлины и другие судебные расходы подлежат распределению между сторонами.

— Где наши читатели могут в случае необходимости узнать координаты медиаторов?

— Информация о медиаторах размещена на сайте Министерства юстиции Республики Беларусь в разделе «Медиация» (www.minjust.by/dfiles/media), а также на информационном стенде в суде Глусского района. Кроме того, с возникшими вопросами граждане могут обратиться ко мне во время личного приема или по телефону 43-8-89.

— Спасибо за беседу.

Подготовила Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024