Темы

Обязанные и задолжавшие

В Глусском райисполкоме состоялось очередное заседание координационного совета, где обсудили итоги работы девяти месяцев текущего года по реализации Декрета Президента Республики Беларусь № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

О проделанной работе отчитались начальник отдела труда, заработной платы и занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Галина Куделко, заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Игорь Сущеня, заместитель начальника РОВД Андрей Переплавченко. Также были заслушаны отчеты заместителей руководителей СПК «Колхоз «Заря», райагропромтехснаба, эксбазы «Глуск», ПМК-249.

Вопрос, включенный в повестку дня, касался обязанных лиц, которых по состоянию на 1 ноября было 60 человек. Их, лишенных родительских прав, государство обязало выплачивать расходы на содержание своих детей. И что же получается? Только 35 человек трудоустроены, а это значит, что от них поступают хоть какие платежи. Двое уплачивают расходы в добровольном порядке. И всё. Остальные же, к примеру, находящиеся в местах лишения свободы (9 человек) или в ЛТП (8 человек) неизвестно когда погасят свой долг. По этому поводу заместитель председателя райисполкома Людмила Клыга высказала вполне обоснованную обеспокоенность: общая задолженность обязанных лиц перед государством достигла 1 млрд 400 млн рублей. У некоторых обязанных накопились приличные суммы долга — более 100 миллионов рублей.

Реально ли взыскать с обязанных лиц в полном объеме расходы на содержание их детей? Ответ на этот вопрос прозвучал в докладе  Галины Куделко. И вот какая вырисовывается картина. К примеру, средняя зарплата обязанных за сентябрь при полной отработке составила немногим больше 2 700 тыс. рублей, т. е. 55,7 процента от средней зарплаты по району.  Что в итоге получается? Только у 21 работающего заработная плата позволяет возмещать расходы. Не последнюю роль здесь играют дополнительные нагрузки, которыми обеспечены 13 человек. Зимой обязанные лица, работающие в жилкомхозе,  убирали снег и посыпали дороги песчано-соляной смесью, летом работники эксбазы «Глуск» и СПК «Колхоз «Славгородский»  пасли скот и трудились в полеводстве. И это помимо своей основной работы.

Одни стараются погашать задолженность, другие мало того, что зарабатывают немного, умудряются еще и совершать прогулы. Только за январь — сентябрь обязанные лица 308 раз не выходили на работу. Наибольшее количество прогулов у некоторых обязанных из СПК «Дружба», СПК «Колхоз «Заря», райагропромтехснаба, ПМК-249, эксбазы «Глуск».  Их даже не пугает контроль со стороны не только нанимателей, но и управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, а также РОВД. Иногда даже к злостным прогульщикам приходится применять такую меру наказания, как административный арест.  Вот какие данные привел в своем докладе Андрей Переплавченко: в отношении обязанных лиц за 9 месяцев составлено 55 протоколов об административном правонарушении по ст. 9.27 (уклонение родителей от трудоустройства по судебному постановлению) Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. Сотрудники милиции реагируют на любое сообщение о прогулах. Выезжают к обязанным лицам по месту жительства, разыскивают их и доставляют на работу либо привлекают к административной ответственности по вышеуказанной статье.  При наличии 10 и более прогулов в течение трех месяцев обязанные несут уголовную ответственность. Там наказание более серьезное — от общественных работ до лишения свободы. С начала года    уже возбуждено 5 таких уголовных дел.

Очевидно, что обязанные лица находятся под постоянным контролем всех заинтересованных служб, руководства организаций и хозяйств района, где они работают. Решение, принятое по итогам работы координационного совета, направлено на улучшение ситуации в сфере семейного неблагополучия.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024