Темы

Обязаны защитить детей

Говорят, что дети — цветы жизни. Но иногда, в большинстве случаев — по вине взрослых, они обрастают колючими шипами и сворачивают на тернистый путь.  Как уберечь ребенка и не дать ему  оступиться и сломать себе жизнь? Эти проблемы и стали основной темой координационного совещания по вопросам профилактики преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, также на заседании рассматривалось исполнение президентского Декрета № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

На совещании присутствовали заместитель председателя райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Клыга, прокурор района Леонид Палевич, заместитель председателя КДН Дмитрий Осадчий, заместитель начальника Глусского РОВД Андрей Переплавченко, инспекторы инспекции по делам несовершеннолетних РОВД, председатели сельских Советов, руководители хозяйств и организаций района, директора школ и детских садов, участковые милиционеры.

Как отметил в своем выступлении прокурор района Леонид Палевич, профилактика правонарушений, безнадзорности несовершеннолетних очень важна, ведь какими мы воспитаем детей, таким и будет наше будущее. Только небольшой процент людей генетически предрасположен к совершению преступлений, большинство же ребят оказываются заложниками определенных жизненных ситуаций, виноваты в которых взрослые. Поэтому задача в первую очередь родителей, а также всех ответственных служб, да и каждого гражданина — не допустить, чтобы ребенок переступил черту, за которой его ждет уже другая судьба.

Здесь, думаю, уместно будет привести немного статистики. Сегодня в районе зарегистрировано 22 неблагополучные семьи, в которых проживают 55 детей, а на внутришкольном учете (по состоянию на 1 октября) числится 15 семей, в которых проживают 44 ребенка. В прошлом году детьми, не достигшими 14-летнего возраста, было совершено 7 общественно опасных деяний. На учете у нарколога состоит 14 подростков, на профилактическом учете в ИДН — 27 несовершеннолетних (из них — 19 школьников). На этих детей прокурор попросил представителей всех органов профилактики обратить особое внимание, чтобы в будущем они не пополнили ряды уже взрослых нарушителей закона.

Леонид Палевич отметил, что для профилактики правонарушений среди несовершеннолетних очень важно, чтобы ребята были увлечены интересным делом. Он поблагодарил председателя КДН, начальника отдела образования, спорта и туризма, а также начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и, конечно же, школы за хорошо организованную занятость детей в период летних каникул. Положительно оценил Леонид Палевич профилактическую работу, проводимую в СШ № 1, СШ № 2 и в Устерховском УПК. К сожалению, им были отмечены и некоторые недостатки в работе органов профилактики, при этом прокурор порекомендовал пересмотреть методы работы с несовершеннолетними.

Заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дмитрий Осадчий заметил, что школы активно проводят профилактические беседы с детьми, состоящими на различных видах учета, а также с их родителями. Кроме этого, налажено взаимодействие комиссии с участковыми милиционерами (проводятся совместные рейды), а также с председателями сельских Советов (состоялось пять выездных заседаний КДН на местах).

Первый заместитель начальника Глусского РОВД Андрей Переплавченко проанализировал работу ИДН и участковых в отношении несовершеннолетних, сообщил об основных проводимых профилактических мероприятиях, предложил вовлекать в работу с неблагополучными семьями не только органы профилактики, но и общественность, дружинников.

К сожалению, не всегда меры профилактики дают ожидаемый результат, некоторые горе-родители забывают окончательно, что у них есть дети, и тогда они перестают быть просто мамами и папами, а становятся обязанными лицами. В таких случаях начинает работать Декрет № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». На 1 октября в районе зарегистрировано 62 таких гражданина и гражданки. Но непутевые мамаши и папаши умудряются задолжать и государству, которое заботится об их детях, — совершают прогулы, соответственно снижаются суммы ежемесячных выплат. Во всех организациях, где работают обязанные лица, отметил прокурор района Леонид Палевич, над ними ведется контроль и воспитательная работа со стороны общественных воспитателей. Но проблемы все равно остаются, поэтому на совещании прозвучало предложение руководителям, в подчинении которых есть обязанные лица, усилить дисциплину и спрос с таких работников.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024