Темы

От комсомольской до золотой

От комсомольской до золотой

В народе говорят: «Не дай бог два раза жениться, а три раза селиться» И, слава богу, Виктору Илларионовичу Сясеву жениться два раза не пришлось, иначе не отметил бы он вместе со своей Марией Лаврентьевной в нынешнем ноябре золотую свадьбу. А вот селиться довелось действительно трижды, и это тоже в нашем случае неплохо, иначе не привела бы их судьба в Заелицу и не встретились бы мы с этой доброй, гостеприимной и все еще красивой парой. Встреча была именно по поводу полувекового юбилея их совместной жизни. Согласитесь, в любви и согласии далеко не все проходят такую значительную семейную дистанцию.

А начиналось всё в те далекие годы, когда молодежь отдыхала на маёвках, и дело было в Костюковичском районе, где тогда оба они жили и работали. Случилось так, что веселая завклубом, отработав с сельской самодеятельностью выездную культурную программу, предложила симпатичному трактористу подъехать с ними до села. Виктор Илларионович подъехал, а вечером уже сам пришел в этот клуб на танцы (несколько километров из соседней деревни — это же не расстояние для парня, которому приглянулась девушка). Лето они повстречались, а осенью, как тогда говорили, «на Октябрьские», свадьбу сыграли — комсомольскую, и началась семейная жизнь. Все шло своим чередом, супруги работали в колхозе (Мария Лаврентьевна стала бригадиром полеводческой бригады), построили дом, молодая семья пополнялась детками, у них две дочки и два сына. Словом, жили, поживали да добра наживали, но жизнь не сказка. Беда пришла, откуда не ждали: случился апрель 1986  года, Чернобыль, и многим людям, в том числе Сясевым, пришлось подняться с обжитого места. Так в 1990 году они попали на Глусчину, поселились в Славковичах, а вскоре переехали в Заелицу, здесь и стали обживаться уже третий раз.

— Да, домик, как переселенцам, нам дали, — рассказывает Мария Лаврентьевна, — но и сами мы для обустройства на новом месте много сделали: во дворе построили баньку, стопку, посадили сад. Муж, он здесь, как и последние годы на Костюковщине, работал лесником, вместе со старшим сыном посадил вокруг дома деревья, целую аллею, место стало более обжитым, да и от ветра деревья прикрывают.

Так что ж выходит, вот просто так жили-жили и пятьдесят лет вместе прожили? И никакого секрета счастливой семейной жизни не открыли?

— Нам просто некогда было ругаться, — говорит Виктор Илларионович, — мы много работали, я в лесничестве, Мария сначала в школе на кухне, потом в сельской больнице санитаркой, дома всегда у нас было большое хозяйство: и конь, и корова, свиньи, разная домашняя птица. Пока придешь, управишься со всем, так и ночь наступает. Но главное, я думаю, надо, чтобы пьянства не было в семье, от него все проблемы, все скандалы и разводы. Ведь раньше когда выпивали? Только по большим праздникам: на Пасху, Коляды, на Майские, на Октябрьские, ну еще на Новый год. А сейчас у некоторых каждый день праздник, причем пьют и мужчины, и женщины. Разве ж у них нормальные отношения будут, разве они нормальных детей вырастят? Мы вместе для своей семьи старались и детей к работе приучали. Поэтому они трудолюбивыми выросли, самостоятельными стали, приезжают и нам уже помогают. Мы тоже с пустыми руками их стараемся не отпускать (еще держим пернатое хозяйство). Так и живем, поддерживаем друг друга, ведь мы — семья.

Что же до самих супругов-юбиляров, то, во-первых, была любовь, была и осталась, сохранилась через все трудности и переезды. Во-вторых, как сами они сказали, они знают друг друга и, когда кто-то не в настроении (мало ли что бывает), стараются не трогать, не докучать, а если и случится разлад какой-то, то все равно «немцев в хате» не бывает.

— Она у меня отходчивая, — с улыбкой и нежностью в голосе говорит про свою жену муж. Жена улыбается в ответ. Что тут еще добавить можно? Пожалуй, только пожелать им до изумрудной свадьбы вот так же дружно дожить. Пусть они ее всей семьей через пять лет отметят, а мы про это напишем.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024