Темы

Принципы Юрия Алёхны

Принципы Юрия Алёхны

Спокойный и уравновешенный человек, грамотный и ответственный специалист — таким я знаю многие годы первого заместителя председателя СПК «Колхоз «Заря коммуны» Юрия Алёхну.

Говоря про Юрия Сергеевича, почему-то сразу вспоминаю годы его председательства в колхозе «Звезда». Это было небольшое, компактное хозяйство с центральной усадьбой в Старом Селе, которое он возглавил в 2002 году и руководил им на протяжении семи лет — до присоединения к СПК «Колхоз «Заря коммуны». Тогда мне казалось, что у этого председателя и проблем-то особых нет. Он никогда не жаловался на трудности и старался проблемы хозяйства решать самостоятельно. И это для него было делом принципа.

— А чего было роптать на жизнь, — вспоминает те годы Юрий Сергеевич, — если заранее знаешь, что никто не поможет. Лучше все усилия направить в другое русло — правильно организовать работу. А люди у нас трудолюбивые, и знаю это не понаслышке. Ведь сам родился и вырос в Старом Селе. В дальнейшем жизнь сложилась, как в пословице «Где родился, там и пригодился».

Был ли этот выбор случайным или закономерным? Ответ на вопрос следует искать в далеком детстве нашего героя. Когда он, совсем еще мальчишка, любил прокатиться с отцом в кабине колхозного грузовика. Немного повзрослев, всерьез заинтересовался техникой. «Именно отец научил меня технической грамоте, — продолжает мой собеседник. — Случись какая-нибудь поломка в машине, готов был часами крутить вместе с ним гайки. Теперь, по прошествии времени, могу сказать, что я вырос в машине». Нетрудно догадаться, какую профессию уже тогда выбрал для себя юноша. Конечно же, ту, что связана с техникой. Учеба в  Бобруйском автотехникуме — и дипломированный техник-механик возвращается в свою родную деревню.

Это через несколько лет он станет председателем, а начинал заведующим мастерскими. Далее был карьерный рост не по диплому, а по умению работать. Несмотря на среднее специальное образование, в «Звезде» Юрию Сергеевичу предложили должность главного инженера. Не однажды пересекались наши профессиональные пути. Всякий раз, когда приезжали в хозяйство, находилась тема для написания положительного материала. Ну как, скажем, можно было обойти стороной факт, когда по итогам смотра машинных дворов колхоз «Звезда» занял первое место? Был еще несколько раз в числе призеров. А как здесь берегли и старательно ухаживали за техникой. Одних только тракторов насчитывалось порядка 30 единиц. И кто был главный координатор? Конечно же, главный инженер. Тогда Юрий Сергеевич и не думал все достижения относить на свой счет. Подчеркивал, что это общая заслуга всех работающих в хозяйстве. Позиция более чем скромная. За это любили его и уважали, а когда пришло время выбирать нового председателя, не сомневаясь в организаторских способностях Юрия Сергеевича, проголосовали за него.

Как уже было сказано немногим раньше, я хорошо помню этот период трудовой биографии руководителя «Звезды». Он молча работал. Помню, получила редакционное задание написать о жатве в этом колхозе. Приезжаю на поле, а там работает пару комбайнов, и один из них очень старенький, а жнет. Главным агрономом тогда была Зоя Вежновец. Так она с утра до вечера не уходила с поля, следила за качеством уборки. Вот так была поставлена работа. Боюсь ошибиться, с датой и цифрами, но факт такой имел место: в один из сельскохозяйственных годов руководства Юрия Сергеевича в «Звезде» была самая низкая себестоимость продукции. Скажете, тогда было легче руководить. Отнюдь нет. И тут же напрашивается другой вопрос: тогда в чем секрет? Я не задавала его моему собеседнику, но ответ уловила из его рассуждений. Он таков — нужно работать и любить свою работу.

Первый заместитель председателя СПК «Колхоз «Заря коммуны» (он же курирует вопросы механизации) Юрий Алёхна и ныне успешно сочетает свои человеческие качества и трудолюбие. Об этом не раз говорил начальник Глусской районной инспекции Гостехнадзора Александр Толстик. Кому, как не ему, знать положение дел на мехдворах и в мастерских. Кстати, это он был основным инициатором, чтобы на страницах газеты рассказали о заместителе председателя из «Зари коммуны». «Юрий Сергеевич действительно заслуживает хороших слов, — поделился своими мыслями Александр Толстик. — Посмотрите, как он относится к технике. Для ее длительного хранения специально оборудованы три площадки. Вся техника почищена и поставлена согласно ГОСТу. Более сложные механизмы — зерно- и кормоуборочные комбайны стоят в крытом ангаре под замком. Также на территории мехдвора, который огорожен металлическим забором, есть площадки для хранения металлолома и отработанных шин. Для удобства саму территорию уменьшили, т. е. убрали лишнюю площадь. Так здесь легче наводить порядок. Не на втором плане у Юрия Сергеевича и люди. Мастерская, где ремонтируется техника, отапливается котлом на дровах. В общем, все делается для производительного труда».

Юрий Сергеевич по-прежнему  верен своим принципам. И у него все получается. Говорят, что настоящий мужчина должен в своей жизни сделать три вещи: построить дом, посадить дерево и вырастить сына. А у Юрия Алёхны все это есть, и сыновей даже двое, а еще внук и внучка. Что и говорить, счастливый человек!

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024