Темы

Шестьдесят счастливых лет

Шестьдесят счастливых лет

Парня из своей деревни она не узнала, когда он заговорил с ней на вокзале в Бобруйске. Впрочем, удивительного ничего в том нет, ведь Иосиф Лугин не был в родном Барбарово больше шести лет — учился, потом три с половиной года армейской службы. Когда, отслужив, возвращался домой, встретил землячку, с ней и еще с двумя друзьями и проделали остальной путь. А Галина, хоть поначалу и не узнала в рослом красавце соседского (через три дома) паренька, но хорошо разглядела, а может, почувствовала в нем надежного человека, такого, за которым будешь как за каменной стеной, с таким можно и жизнь свою связать. И не ошиблась. В этом году 26 ноября Иосиф Кононович и Галина Никифоровна Лугины из деревни Барбарово отметили свою бриллиантовую свадьбу. Все эти 60 лет они прожили дружно, в мире и согласии, родили и воспитали, поставили на ноги пятерых детей, дождались внуков (их 10) и правнуков (их уже 12). В эти выходные они соберутся вместе, чтобы поздравить своих дорогих юбиляров, поблагодарить их за тот огромный труд, который они вложили в создание своей большой семьи, и, конечно же, пожелать им здоровья на многие лета.

Накануне этого радостного события мы тоже побывали у Лугиных в Барбарово, познакомились с ними и с их соседкой Ниной Анатольевной. Уже при подходе к дому определили, что хозяева здесь живут крепкие — не в смысле физических сил, а в плане хозяйского подхода  и к дому, и ко двору: все, что надо, здесь убрано и сложено, поставлено на свое место, что надо, подремонтировано и покрашено, на окнах между подвойниками — красивые цветочки. Понятно, что теперь, скорее всего, все это дело рук детей и внуков, ведь сами супруги —  люди уже весьма пожилые. Но видно, что порядок в этом доме и дворе с самого начала заведен, что все и всегда здесь делалось основательно, с толком и любовью.

— Работали мы всегда много, — вспоминает Иосиф Кононович, — я сначала в полеводческой бригаде был, потом перевели на ферму, работал доглядчиком, а летом пастухом — в животноводстве больше 30 лет, был коммунистом, поэтому старался показывать пример другим. Моя Галина тоже сначала в колхозе была, а потом ей предложили почту носить.

— Почтальоном я 25 лет проработала, — дополняет рассказ мужа Галина Никифоровна, — в нашей деревне 303 двора было, и все выписывали газеты, журналы, всем письма шли. Почту я забирала в Клетном и несла в Барбарово. Это сейчас ее на машинах развозят, а нам тогда велосипеды давали, так я за время своей работы их три штуки съездила. По деревне разносить почту уже дети помогали. И отцу помогали в работе, и мне. В хозяйстве тоже они помощниками нам были, а сейчас так и совсем почти всю работу за нас делают, даже стирку забирают и привозят. Аня, Коля и Иосиф в Минске живут, Светлана в Могилёве, а младшая из детей Катя — в Слуцке. Они и нас не забывают, и между собой дружные очень.

— Хорошие у Лугиных дети, — подтверждает их соседка Нина Анатольевна, — и семьи хорошие сами создали, им было с кого брать пример. Родителей своих навещают часто. Когда у них золотая свадьба была, то торжество устраивали в Слуцке и гостей туда возили. Сейчас Галина Никифоровна не очень хорошо себя чувствует, поэтому вся семья в родительском доме соберется, старики уже ждут их, радуются.

Как по нынешним, так и по прошлым временам пятеро детей в семье было немало, и нелегко их всех было выучить, на ноги поднять, но Лугины старались. Дома хозяйство большое было, по две коровы держали, свиней, кур много, плюс к этому Иосиф Кононович всегда подрабатывал на так называемых халтурах, кому свинью освежевать, кому огород запахать или другую работу по хозяйству помочь, он человек мастеровой и безотказный. Хоть Галина Никифоровна и злилась иногда, что муж другим работу делать пошел, но быстро отходила (она по натуре очень добрый человек, долго сердиться не может), ведь все эти «заработки» мужа были не в ущерб семье. К тому же одну работу никто, кроме него, сделать не мог, вернее, не брался — и опасно, и ответственно, и физически очень тяжело. Это рытье колодцев. Как сказал сам Иосиф Кононович,  в своей деревне и округе, а это и Малиново, и Баяново, и Погорелое, и Клетное, он выкопал людям более 40 колодцев! А еще у него был довольно оригинальный метод воспитания детей, их он никогда не бил и не ругал даже (в общем-то, они сильно и не шкодили), но когда надо было сделать кому-то внушение — садил к себе на колено, объяснял сыну, почему тот не прав. Один раз проказник сидел-сидел да и уснул, но все равно встать ему отец позволил только тогда, когда тот повинился и пообещал больше так не делать. И не делал больше, и другие тоже не бедокурили: действенный, оказывается, метод воспитания — отцовское колено, почище пресловутого угла с гречкой!

Чего греха таить, иногда после встречи со стариками остается тягостное впечатление, от их немощей, бытовой неустроенности, тоски по былому. А здесь, в теплом и уютном доме Лугиных, ничего такого не чувствовалось. Да, обоим уже за 80, сила и развороты не те, болячки разные навалились, но ни жалоб, ни тоски, ни сожаления, только благодарность. Врачам — что внимательно относятся и хорошо лечат, соседям — что не забывают, не обходят их дом стороной, но главное — детям и внукам, что живут достойно, что родителей уважают, что стали их опорой и надеждой. И, конечно же, они благодарны друг другу — за любовь и уважение, понимание и терпение, поддержку и утешение, которые они всегда искали, находили и получали друг от друга. Все шестьдесят совместных счастливых лет…

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024