Темы

Соревнования дошколят

Соревнования дошколят
Победители соревнований — команда «Непоседы» из яслей-сада № 4

«Старты надежд» — так называлось спортивное мероприятие, которое состоялось в прошлые выходные в гимназии. Оно прошло по инициативе детско-юношеской спортивной школы при поддержке отдела образования, спорта и туризма Глусского райисполкома. Такого рода соревнования у нас в районе еще не проводились.

А необычность их в том, что участвовали в них воспитанники трех детских садов Глуска. Организаторы устроили для малышей не просто спортландию, а целый праздник, где были не только спортивные испытания, но и музыка, танцы. И ведущие тоже были необычные — Шапокляк и Мышка. А вот в состав жюри вошли люди серьезные, профессионалы — начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский, председатель физкультурно-спортивного клуба Виктор Вежновец, директор ДЮСШ Александр Моюрников и его заместитель Ирина Башкевич. Александр Бельский от имени жюри пожелал ребятам удачи в их первых спортивных испытаниях.

Серебряные призеры — команда «Фиксики» из яслей-сада № 3

Для дошколят мероприятие такого уровня было впервые, поэтому отнеслись они к нему со всей серьезностью. Малыши, как настоящие спортсмены, вместе со сказочными ведущими и руководителем физвоспитания яслей-сада № 1 Натальей Аншиц провели разминку. Затем каждая команда получила свой маршрутный лист, где была указана последовательность прохождения станций-испытаний, среди которых: прыжки в длину с места, бег на10 метров, челночный бег, наклоны вперед, метание. Маленькие спортсмены разошлись по своим стартовым точкам, и соревнования начались. Чувствовалось, что дошколята прошли серьезную подготовку, так как выполняли все четко, правильно и, конечно же, старались изо всех сил. Больше, чем кто-либо, за юных спортсменов переживали родители, ведь их дети впервые на соревнованиях. Перед началом мероприятия взрослым строго-настрого приказали не вставать со своих мест и не подходить к детям. Но родительские нервы выдержали только первые минутки две-три. Как тут усидишь на месте, когда там твой малыш: и подбодрить хочется свое чадо, и важный в жизни ребенка момент запечатлеть на камеру.

Бронзовые призеры — команда «Капитошки» из яслей-сада № 1

Время спортивных состязаний пролетело очень быстро. Пока жюри подводило итоги, юные спортсмены слушали песни в исполнении ребят из Центра творчества, танцевали и даже давали интервью Старухе Шапокляк. «Ребята, что же вам сегодня больше всего понравилось?» — спрашивала она у дошколят. А понравилось им все: бегать, прыгать, бросать мешочки, танцевать.

И вот наступил самый волнительный момент: жюри называет победителей в личном зачете. В беге на 10 метров: 3-е место занял Кирилл Рудинский (я/с № 3), 2-е — Прохор Варава (я/с № 4) и 1-е — Артём Красовский (я/с № 3). Среди девочек: 3-е место у Анны Лазуко из я/с № 3, 2-е — у Анастасии Артюшени из этого же садика и лидер — Дарья Гурина из я/с № 4. В челночном беге среди мальчиков самыми быстрыми были воспитанники я/с № 4: 3-е место занял Артём Кудёлко, 2-е — Денис Дубровский и 1-е — Прохор Варава. Среди девочек места распределились следующим образом: 3-е место у Дарьи Башкевич (я/с № 4), 2-е — у Арины Воробьевой (я/с № 3) и 1-е — у Ксении Комоцкой (я/с № 1). Наклоны вперед лучше всех делали Даниил Голомако из я/с № 1 (3-е место),  Артём Красовский из я/с № 3 (2-е место) и Антон Дранёв из я/с № 1 (1-е место). Среди девочек в этом состязании лучшими были: Ангелина Масюк из я/с № 4 (3-е место), Ксения Комоцкая из я/с № 1 (2-е место) и Дарья Буневич из я/с № 3 (1-е место). Лучше всех прыгают в длину мальчишки из я/с № 4: Прохор Варава, Илья Тимченко и Денис Дубровский, занявшие 3-е, 2-е и 1-е места соответственно. Среди девочек 3-е место у Ангелины Бутевич (я/с № 1), 2-е — у Доминики Каранец (я/с № 4) и 1-е — у Ксении Комоцкой (я/с № 1). И в последней дисциплине, метании, среди мальчиков лучшие результаты показали: Илья Тимченко из я/с № 4 — 3-е место, 2-е — Денис Дубровский тоже из четвертого садика и 1-е место у Олега Хомчановского из я/с № 1.  Девочки: 3-е место — Дарья Башкевич (я/с № 4), 2-е — Арина Воробьева (я/с № 3) и 1-е — у Ангелины Бутевич (я/с № 1).

Участников соревнований награждает начальник отдела образования, спорта и туризма Александр Бельский

Возможно, эти ребята и есть те самые надежды спорта, и, когда они подрастут, мы услышим их имена в числе победителей еще не раз.

В завершение — награждение команд. Победителем в упорной борьбе стали «Непоседы» из детского сада № 4. Второе место у команды «Фиксики» из яслей-сада № 3. Ну и бронзовый кубок получили «Капитошки» из садика № 1. Все юные спортсмены получили дипломы участников соревнования, медали и командные кубки. Кроме того, каждая команда была поощрена тортом.

Думаю, что в этом соревновании проигравших не было, потому что абсолютно все получили огромное количество положительных эмоций и заряд бодрости.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024