Темы

Стать хорошими солдатами

Стать хорошими солдатами

Проводы в армию — это всегда и торжественно, и трогательно, и, конечно же, немного грустно. Служба в Вооруженных Силах — важный и очень ответственный этап в жизни любого юноши, в армии закаляется характер молодого воина, здесь он становится настоящим мужчиной, способным защитить себя, своих близких, отстоять свое Отечество. Но до этого и для этого многому надо научиться: пришивать воротнички и наматывать портянки, ходить в строю, отвечать по уставу, освоить военную технику и вооружение, научиться быстро и точно выполнять приказы командиров.

Обо всем об этом — о гражданском долге, о трудностях службы, о близком расставании, ожидании родных и благополучном возвращении в родной дом — говорили глусским новобранцам  их родные и близкие, официальные лица на торжественном мероприятии, посвященном проводам юношей в армию. Памятная встреча состоялась в кинотеатре «Орион» 6 ноября. Этой осенью на службу в Вооруженные Силы призвано 22 наших земляка. Как рассказал в своем приветственном слове начальник обособленной группы (Глусского района) военного комиссариата города Бобруйска, Бобруйского, Глусского и Кировского районов майор Сергей Корбут, они будут служить в воздушно-десантных (Витебск), пограничных (Брест), внутренних (Гомель),  транспортных войсках (Слуцк) и войсках связи (Барановичи), а также в войсках противовоздушной обороны (Бобруйск). При этом Сергей Корбут заметил, что глусчане при прохождении службы всегда показывали себя с лучшей стороны, за что в военкомат из воинских частей приходят грамоты и благодарности, поэтому и нынешним новобранцам он пожелал хорошо отслужить и вернуться возмужавшими и окрепшими.

Самым теплым и проникновенным было выступление Аллы Бычковской, которая от имени всех матерей призывников сказала и слова поддержки, и слова напутствия, и пожелание благополучного возвращения солдат в свои дома, где их всегда ждут, в них верят и на них всегда надеются. По-военному четко и лаконично рассказал об армейских буднях подполковник в отставке, член районной организации Белорусского союза офицеров Алексей Виниченко. В армии не будет так, как дома, заметила, обращаясь к призывникам, главный специалист районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Наталья Сушкевич, но именно там, на армейской службе, юноша получит свои главные жизненные уроки. Понимают важность и ответственность этого нового этапа в своей жизни и сами призывники, направляемый в воздушно-десантные войска Андрей Махнач поблагодарил всех за организованный для них праздник, за поддержку родных и друзей, за то, что в военкомате к каждому новобранцу подошли индивидуально и помогли определиться с выбором войск. А еще от имени всех призывников пообещал хорошо служить и стать настоящими защитниками.

У многих из них уже получилось стать инженерами, учителями, механиками, водителями, получить различные строительные специальности, пусть получится стать и хорошими солдатами. Мы все им этого желаем.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024