Темы

Трудолюбивые люди есть везде

Трудолюбивые люди есть везде

Любой год для производителя сельскохозяйственной продукции всегда непростой. Не исключение и нынешний. Аграрии района недополучили к уровню прошлого года более 13 тысяч тонн зерна и 3 877 тонн маслосемян рапса. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых меньше прошлогодней на 10,3 центнера с гектара. И все же, несмотря на снижение показателей, сельчане делали все от них зависящее, чтобы вырастить урожай. О делах сельхозорганизаций района, людях, которые там работают, мы попросили рассказать первого заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Глусского райисполкома Валерия ГЛАЗА.

— Начнем с того, что в шести хозяйствах района сегодня трудится чуть более одной тысячи человек. Общая площадь сельхозугодий — 40 697 гектаров, из которых 20 236 гектаров — пахотные земли и 20 313 гектаров занято лугами. В ведении 14 фермерских хозяйств 990 гектаров земли. Действительно, в этом году в планы и прогнозы хозяйств внесло коррективы засушливое лето.  Зерна намолочено всего 16 511 тонн при средней урожайности 21,3 центнера с гектара. В прошлом году почти такой же урожай дал рапс — 20,5 центнера, а в этом даже говорить не хочется — 8 центнеров с гектара, и намолочено его только 201 тонна. Такая же картина и по картофелю, которого накопано 1 598 тонн, а это почти в три раза меньше прошлогоднего. Жизнь не стоит на месте, и уже нужно думать о будущем урожае. Озимые зерновые посеяны на 6 584 гектарах (в том числе на зерно 5 380 гектаров), или 110 процентов к уровню прошлого года, озимый рапс — на 960 гектарах.

— Растениеводство и животноводство — две взаимосвязанные отрасли сельского хозяйства. Может, в работе животноводов найдутся положительные моменты?

— Если говорить о производстве продукции животноводства, то здесь есть как успехи, так и просчеты. За 10 месяцев произведено 16 786 тонн молока, или 102 процента к 2014 году. На прошлогоднем уровне осталась реализация скота — 1 561 тонна. На 164 головы выросло поголовье крупного рогатого скота, на 1 ноября оно составило 17 813 голов, из них коров — 6 412 голов. Что касается коров, то здесь произошло уменьшение их численности на 104 головы. А вот свиней, которыми в районе занимается райагропромтехснаб,  на 966 голов стало больше и на начало текущего месяца уже было 2 078 голов. Положительная динамика и в получении приплода телят за 10 месяцев (5 156 телят) — на 768 голов больше прошлогоднего.

— Судя по статистическим данным, предстоит нелегкая зимовка скота. Скажется ли нехватка кормов на дальнейших показателях?

— Из-за неблагоприятных погодных условий животноводство, конечно, пострадало тоже. Хозяйствами района на условную голову заготовлено 15 центнеров кормовых единиц, а это на 8 центнеров меньше, чем было в прошлом году. Хотя для получения травянистых кормов сельхозпредприятия дополнительно на распаханных луговых угодьях посеяли 2 500 гектаров однолетних, а также 1 300  гектаров пожнивных и поукосных культур. Урожай зеленой массы получили не такой, как ожидали, и для выхода из создавшейся ситуации сельхозорганизации приобретают комбикорма на предприятиях хлебопродуктов. Также работают со Слуцким сахарорафинадным комбинатом, приобретая там сухой и прессованный жом. Максимально используют в корма и солому. В общем, работаем и извлекаем возможную выгоду из того, что имеем. А трудолюбивые люди есть в каждом хозяйстве.

— Раз уж заговорили о людях, то в преддверии профессионального праздника тружеников села хотелось бы услышать фамилии тех, кто заслуживает добрых слов и уважения.

— Отрадно, что многие труженики из года в год показывают хорошие результаты работы. Особые слова благодарности хочется адресовать механизаторам Василию Павловичу Слуку из СПК «Колхоз «Заря», Василию Николаевичу Лугину и Михаилу Ивановичу Борикову из СПК «Колхоз «Славгородский», Александру Сергеевичу Рудько из райагропромтехснаба, животноводам Михаилу Петровичу Громыко и Анатолию Адамовичу Юревичу из СПК «Дружба», заместителю председателя по животноводству СПК «Колхоз «Заря коммуны» Игорю Леонидовичу Мазуру, заведующему МТФ «Бабирово» эксбазы «Глуск» Михаилу Ивановичу Стрельчене, электрогазосварщику  ремонтной мастерской райагропромтехснаба Борису Николаевичу Лисице, главным агрономам Валерию Григорьевичу Шерстнёву из «Зари коммуны» и Вячеславу Анатольевичу Прибышу из «Зари», заместителю председателя СПК «Колхоз «Заря коммуны» Юрию Сергеевичу Алёхне, главным инженерам Николаю Николаевичу Ермаковичу из «Зари» и Владимиру Николаевичу Штылёву из «Славгородского», операторам машинного доения Анне Леонидовне Майсеевой из эксбазы «Глуск», Нине Владимировне Маханько из «Славгородского», Татьяне Сергеевне Рудинской и Наталье Дмитриевне Каленкевич из «Зари», руководителям фермерских хозяйств братьям Михаилу Николаевичу и Ивану Николаевичу Соколам, Василию Владимировичу Борисевичу и Александру Николаевичу Габрусю. Всем им и остальным сельчанам еще раз спасибо за их неутомимый и благородный труд. Большинство из них, несмотря на все трудности, добросовестно и успешно занимается своими хлеборобскими делами.  Здоровья всем крепкого, счастья, благополучия и хорошего праздничного настроения.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024