Темы

Турист национального значения

Турист национального значения

Скажите, много ли вы знаете людей, которые на велосипеде проехали расстояние, равное длине экватора? А вот в Глуске живет такой человек, и глусчане его знают — это Владимир Афанасьевич Тупица. Причем за 40 лет путешествий он не один раз условно обогнул Землю, а целых семь, проехав на своем велосипеде расстояние примерно в280 000 километров! В этом году Владимир Афанасьевич стал победителем национального республиканского конкурса «Познай Беларусь» и получил звание «Главный турист Беларуси».

Этот конкурс организован Министерством спорта и туризма, Национальным агентством по туризму, газетой «Туризм и отдых». Принять участие в нем могут все желающие граждане Беларуси и даже иностранцы. В этом году конкурс состоялся уже в тринадцатый раз. В Минске, в гостинице «Беларусь», на 22 этаже, 22 октября состоялась торжественная церемония награждения победителей.

Владимир Афанасьевич одержал победу в номинации «Я познаю Беларусь». Ее еще называют «народной» или «главной». Почему? Потому что если для победы в других семи номинациях работают целые коллективы, организации, то в этой — учитываются усилия одного конкретного человека. Для того чтобы понять масштаб этих усилий, приведу некоторые критерии оценки. Например, конкурсантам был предложен список из 566 объектов из Национального реестра памятников истории и культуры Беларуси (замки, усадьбы, церкви, костелы и т. д.), которые предлагалось посетить в течение года — с 1 октября 2014 до 1 октября 2015-го. Также нужно было подтвердить посещение: предоставить фотографии такого объекта и участника номинации на его фоне. Кстати, Владимир Тупица был единственным, кто за все время существования конкурса посетил туристические объекты, доехав до них на велосипеде.

Говорят, что дорогу осилит идущий. Так и Владимир Афанасьевич: поставил для себя цель победить в конкурсе и добился этого. В финальную часть номинации «Я познаю Беларусь» вышло 26 человек, так что борьба была жесткой. Соперниками нашего земляка были профессиональные историки, краеведы и просто любители путешествий.

Владимир Афанасьевич посетил около 250 предложенных объектов в Могилёвской, Гомельской и Минской областях, проехав свыше4 500 километров(в день преодолевал примерно 150 —200 км). Причем в нашей области он посетил все 67 указанных туристических объектов. Среди них и достопримечательности Глусского района: церковь в Городке, почтовая станция в Симоновичах, усадьба Жилинского и даже деревня с «интересным названием» Достижение.

— Готовился к конкурсу я очень серьезно, — рассказывает Владимир Афанасьевич. — Во-первых, нужно было изучить предлагаемые объекты со всех сторон: и их местонахождение, и историю. В этом мне помог мой 40-летний опыт путешествий, в том числе и по Беларуси. Во-вторых, нужно было подготовиться физически, чтобы успеть проехать все, что запланировано. Объекты я выбирал те, которые мне были интересны, хотя они не из легких. Например, я посетил в Могилёвской области деревню Самотевичи, которая находится в зоне отселения, и добраться туда очень сложно: все дороги заросли кустарником и деревьями. Там есть Троицкая церковь середины XIX века, в настоящее время она уже почти полностью разрушена. Надо сказать, что в условиях конкурса нет ни слова о том, каким образом участник конкурса доберется до названных объектов — пешком, на автобусе или автомобиле. Но я, как профессиональный турист, для себя выбрал наиболее удобный транспорт — велосипед. Мои коллеги, узнав, что я собираюсь поехать по Беларуси, сказали: «Неужели ты еще чего-то не видел?» Но такой внушительный список объектов (566!) говорит сам за себя: у нас есть что посмотреть! Понравилась и церемония награждения. А после нее было много общения с финалистами конкурса, организаторами. Поступило предложение поучаствовать в конкурсе и в следующем году. Мне и самому интересно стало, даже с профессиональной точки зрения, посетить каждый объект из списка. Возможно, это уже будет мой личный проект.

Владимир Афанасьевич очень активный человек. Поэтому конкурсом «Познай Беларусь» в этом году он не ограничился и поучаствовал с 3 по 5 июля еще в одном проекте — «Велоралли «Белая Русь» — 2015», посвященном 70-летию Великой Победы и проходившем в городе Борисове Минской области. В этом соревновании наш земляк завоевал серебряную медаль.

Мы поздравляем Владимира Афанасьевича с заслуженными победами. Хочется пожелать ему и дальше держать такую же высокую планку, чтобы о путешественнике из Глуска узнали во всех уголках нашей республики и даже за ее пределами.

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

 

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024