Темы

Убийца — метадон

В середине июля эта новость взбудоражила весь Глуск, а после информации в газете о ней уже знал весь район. И теперь, по прошествии времени, с леденящим чувством в душе вспоминаются события тех дней. По трассе Бобруйск — Глуск на остановке общественного транспорта (в районе автозаправки) вечером 11 июля нашли двоих мертвых мужчин. Один лежал на скамейке, второй сидел около нее. В тот же день почти до полуночи на месте происшествия работали сотрудники районных отделов и областных управлений внутренних дел и Следственного комитета. По факту Глусский районный отдел Следственного комитета возбудил уголовное дело по ст. 159 УК Республики Беларусь (оставление в опасности). Думаем, читателям интересно будет знать подробности этого события и кто же на самом деле убийца? На все интересующие нас вопросы мы попросили ответить начальника Глусского районного отдела Следственного комитета  Александра ЛЕСКОВЦА.

— Уже установлен ход событий, которые предшествовали трагедии. Днем раньше четверо наркоманов из Солигорска на автомобиле одного из них отправились в Бобруйск. Цель поездки была конкретная — купить очередную дозу метадона. Приобретя наркотики, они сразу же их употребили. Вскоре одному из четверки стало плохо — случилась передозировка. Необходима была срочная медицинская помощь. Везти в больницу его не стали, а высадили на остановке и вызвали «скорую». Сами обратно в Солигорск не стали возвращаться, а остались в Бобруйске, чтобы потом из больницы забрать своего знакомого. Ночевали в машине и домой выехали только к вечеру следующего дня. Потом случилось то, о чем ваша газета уже писала.

— И все же поясните, как могло так статься, что целых четыре часа те двое, которые были живы, не замечали, что двое их знакомых уже мертвы?

— Повторюсь, что вся компания была под воздействием наркотиков. Каждый из них испытывал состояние эйфории, беззаботности, счастья, защищенности. Как правило, в таких случаях человек живет только в своем мире и не замечает происходящего вокруг. В общем, каждый «кайфует» сам по себе. И ничего здесь удивительного, что, только немного придя в себя, те двое живых заметили в салоне автомобиля, что их знакомые уже не подают никаких признаков жизни. Их не стали везти в Солигорск, а  выгрузили на остановке в Глуске. По дороге через несколько минут позвонили в «скорую».

— В информации, напечатанной в районке, говорилось, что было возбуждено уголовное дело по факту оставления в опасности и что к делу причастны мужчина и женщина.  Что можете сказать по этому поводу?

— Эта была предварительная версия случившегося. Действительно, первоначально говорилось, и это со слов очевидцев, что трупы на остановку выносили мужчина и женщина. Позже, в ходе расследования, выяснилось, что это были двое молодых мужчин из уже вышеописанной компании. И уголовное дело было возбуждено по ст. 159 Уголовного кодекса Республики Беларусь — оставление в опасности. Потом, после восстановления цепочки событий, пришлось переквалифицировать эту статью на статью 328 ч. 5 УК — сбыт наркотиков, повлекший по неосторожности смерть человека в результате употребления им наркотиков. Сейчас это уголовное дело находится в стадии расследования, имеются подозреваемые лица, и устанавливается их причастность к сбыту наркотиков.

 — Выходит, двое солигорских наркоманов — фигурантов истории со смертью их знакомых — освобождены от уголовной ответственности?

— Они не подлежат уголовной ответственности по той причине, что уже не могли оказать помощь своим знакомым, которые умерли от передозировки метадоном. Повторюсь, что обнаружили их, когда те были мертвы. 

— Хотелось бы услышать пояснение еще по одному вопросу. Говорят, что один из молодых людей солигорской компании уже находился в подобной ситуации и с ним связана смерть еще двоих человек.

— Да, такое было. За 20 дней до вышеописанной истории этот же молодой человек ездил в Бобруйск за наркотиками вместе со своей сестрой и ее сожителем. В результате употребления наркотиков сожитель тоже умер в машине, а сестра — по приезду домой. Исходя даже изо всех этих случаев, можно сделать вывод, что наркоманы — это люди, не имеющие страха. На их глазах умирают знакомые и близкие люди, сами они от передозировки попадают в больницу и чудом остаются живы. Но, тем не менее, снова и снова ищут очередную дозу, едут за ней за сотни километров, везут с собой знакомых. Получается такой замкнутый круг, из которого им трудно вырваться. И здесь самый простой выход — не начинать и понять, что дороже жизни ничего нет.

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024