Темы

В этом году на работу в Глусский район после окончания вузов и колледжей был направлен 91 молодой специалист

В этом году на работу в Глусский район после окончания вузов и колледжей был направлен 91 молодой специалист

Правда, не все сейчас работают на своем первом рабочем месте. Почти два десятка парней уже ушли или готовятся к отправке на службу в Вооруженные Силы Республики Беларусь, десять человек продолжили учебу, поступив в магистратуру, высшие и средние специальные учебные заведения, а четыре девушки стали мамами и находятся в декретном отпуске.

Больше всего молодыми специалистами пополнились в этом году организации агропромышленного комплекса, туда на работу было распределено 36 человек, а сейчас продолжают трудиться 25. По восемь молодых специалистов в учреждениях образования и райпо, 6 — в лесхозе, 4 — в районной больнице, 2 — в ПМК-249, по одному — в бытуслугах, РОВД, центральной библиотеке, отделении охраны, ДРСУ-213 и Весновском доме-интернате для детей с особенностями психофизического развития.

На прошлой неделе, 18 ноября, прошла традиционная ежегодная встреча молодых специалистов с председателем Глусского районного исполнительного комитета. На этой встрече, кроме главы района, присутствовала его заместитель по социальным вопросам Людмила Клыга, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители предприятий, где работают молодые специалисты.

Для начала ребятам показали видеопрезентацию о Глусском районе. Затем о деятельности Белорусского республиканского союза молодежи, его проектах, делах и планах рассказала первый секретарь районного комитета БРСМ Юлия Ставская. Она призвала парней и девчат активно подключаться к молодежным акциям, а также принять участие в конкурсе «Сто идей для Беларуси».

Полезной для аудитории была и информация главного специалиста управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Светланы Рейзман о правах и обязанностях молодых специалистов. Светлана Рейзман дала пояснения о доплатах молодым специалистам, а также предложила ребятам звонить ей по номеру 43-6-12 в случае, если им нужна правовая консультация.

О льготном кредитовании молодых специалистов рассказала представитель Беларусбанка Анна Гончарова. Те ребята, которые после распределения работают не по месту проживания их родителей, имеют право получить кредит на  покупку мебели, бытовой техники и других нужных в хозяйстве предметов обихода белорусского производства. Кредит выдается на 5 лет под 25 % от ставки рефинансирования (на сегодняшний день этот кредит предоставляется под 6,25 % годовых). Предусмотрена отсрочка платежа на полгода. Нужны также и поручители. Максимальный размер кредита — 15 бюджетов прожиточного минимума, это чуть более 23,5 млн рублей. Самое главное, на что обратила внимание Анна Гончарова, — чтобы взять этот кредит сначала надо обратиться не в Беларусбанк, а к руководителю организации, где работает молодой специалист. Руководство готовит заявку в райисполком, райисполком издает решение на включение в список на получение льготного кредита этого молодого специалиста, списки передают в Беларусбанк, и вот тогда уже банк работает непосредственно с получателем кредита. По вопросам кредитования представитель Беларусбанка предложила звонить 40-5-80 в кредитную службу центра банковских услуг в Глуске.

С ребятами пообщался также первый заместитель начальника Глусского РОВД Андрей Переплавченко. Он поговорил с молодежью о безопасности, правилах нахождения в общественных местах, профилактике правонарушений.

Председатель райисполкома Владимир Цариков познакомился с каждым из присутствовавших ребят, у каждого спросил, есть ли проблемы, довольны ли условиями работы и жильем, поинтересовался планами на будущее. В зале преимущественно звучал такой ответ: «Все нормально. Вопросов у меня нет». Но часть ребят, отвечая, что все у них хорошо, добавляли: «Только зарплату хотелось бы получать большую». В таком случае Владимир Цариков не уставал вкладывать в головы ребят мысль, что зарплату не получают, а зарабатывают. Что государство готовило специалистов для того, чтобы, придя на производство, они не отрабатывали, а улучшали своими знаниями, стараниями, идеями экономику предприятия.

Честно сказать, мне показалось, что не все из ребят пока настроены на ту отдачу, которую от них ждут предприятия, район. Наверное, потому, что они пока очень молоды, что многие уверены в том, что покажут себя где-то в другом месте, в другом городе и даже в другой профессии. Но как бы ни сложилась жизнь, профессионализм и ответственность нужно проявлять везде: и в небольшом колхозе, и на крупном предприятии. Это нашим молодым специалистам еще предстоит понять. Не зря же говорят: все приходит с опытом.

Ирина ГРОМЫКО

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024