Темы

Все начинается с «невинной» рюмочки и «детского» вина

В Глусском РОВД ежегодно фиксируется до 40 случаев, когда в отдел доставляют подростков в состоянии алкогольного опьянения. И это не может не беспокоить, так как алкоголь и преступность — неразделимые понятия. Именно в состоянии алкогольного опьянения несовершеннолетними совершается треть преступлений. Так говорит статистика РОВД.  О том, что и кто способствует тому, что подростки начинают употреблять спиртное, и об ответственности перед законом детей, родителей и тех, кто продает или помогает купить несовершеннолетним спиртное, мы беседуем со старшим участковым инспектором инспекции по делам несовершеннолетних Глусского РОВД Натальей ШАЙКОВОЙ.

— Очередное задержание нетрезвого подростка — факт, вызывающий особую обеспокоенность и тревогу. Хотя всем несовершеннолетним мы не раз объясняем, что употребление спиртного является противоправным деянием, говорим и об ужесточении антиалкогольного законодательства. Для некоторых это не больше, чем слова, тогда самых злостных нарушителей, которые неоднократно попадались в нетрезвом виде, ставим на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Сейчас у нас таких 16 подростков, большинство из семей, находящихся в социально опасном положении. К сожалению, не всех ребят удается предостеречь от неправомерных действий или перевоспитать, и тогда приходится решать вопрос о направлении их в специальные учебно-воспитательные учреждения. Такой факт имел место в прошлом году, когда одну девушку определили в спецшколу.

— Здесь очевидна вина взрослых. А для них какая предусмотрена ответственность?

— С начала года к административной ответственности за невыполнение своих родительских обязанностей привлечено 19 человек и 18 — за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. На всех составлены административные протоколы, и каждый из них заплатил штраф — от 10 до 30 базовых величин. Более жесткое наказание — штраф от 20 до 50 БВ — грозит  работникам торговли, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, если они продадут подросткам алкогольные, слабоалкогольные напитки и пиво. За подобные деяния в этом году уже наказали троих продавцов. При повторном нарушении правил торговли к ответственности привлекается должностное лицо юридического лица или индивидуального предпринимателя, в этом случае сумма штрафа уже составит от 30 до 50 базовых величин, т. е. до 9 миллионов рублей.

  Вы рассказали об уже свершившихся фактах, когда подросток преступил черту закона и понес за это наказание. Причиной противоправных действий было пьянство. Почему дети зачастую становятся заложниками этой дурной привычки и кто в этом виноват?

— Восприятие и усвоение алкогольных обычаев начинаются задолго до того, как у человека возникает потребность в алкоголе. Маленький ребенок, сидящий за праздничным столом, ждет, что ему в рюмку нальют сладкой воды, «детского вина», и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, усваивая при этом  ритуал винопития. Опыты, проведенные в старших группах детского сада, показали, что если детям предложить сыграть «в свадьбу», «день рождения», то они с достаточной точностью копируют в игре внешние атрибуты взрослого застолья с имитацией чоканья бокалами, тостов, качающейся походки гостей. Уже в это время начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни.

— Что побуждает ребенка первый раз взять в руки рюмку?

— Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны.  До 11 лет первое знакомство с алкоголем происходит либо случайно, либо его дают «для аппетита», «лечат вином» или же ребенок сам из любопытства  пробует спиртное. К примеру, скажу, что ежегодно в Глусскую райбольницу с диагнозом «алкогольное отравление» доставляются дети в возрасте от 9 до 11 лет. У ребят постарше тоже свои традиционные поводы: праздник, семейное торжество, гости… С 14-15 лет начинают пить, потому что «неудобно было отстать от ребят», «друзья уговорили», «за компанию», «для храбрости»… Все эти мотивы первого знакомства с алкоголем свойственны для мальчиков. Для девочек типична в основном «традиционная» группа мотивов. Обычно все начинается с «невинной» рюмочки в честь дня рождения или другого торжества. И хотя это часто происходит в кругу семьи, все же приобщение детей  к вину опасно. Ведь стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже один, если появляется такая возможность. 

— Даже вполне благополучные семьи не застрахованы от того, что их малолетние чада не попадут под дурное влияние какой-нибудь компании. Как распознать, что ребенок начал употреблять алкоголь?

— В первую очередь необходимо обратить внимание на резкое изменение в поведении ребенка. Если он стал грубым, агрессивным, раздражительным, замкнутым — это уже первые вестники, когда нужно бить тревогу. А когда в доме начинают пропадать деньги, вещи, при этом ребенок резко снизил успеваемость, да еще приходит поздно домой с запахом алкоголя — здесь впору применять конкретные меры. Только не следует начинать с нотаций, а необходимо сразу узнать причины, по которым он решил попробовать алкоголь. Если выяснится, что ребенок всерьез интересуется спиртным, стоит обратиться за помощью к врачу или психологу. Специалисты дадут соответствующие рекомендации и, если понадобится, проведут анонимное лечение алкоголизма.

— Как уберечь детей и подростков от этой беды?

— В семье, где воспитывается подросток, он должен ощущать себя комфортно, чувствовать, что его понимают. В глазах ребенка родители должны восприниматься как самые умные наставники во всех жизненных вопросах. Следует проявлять уважение к ребенку, а не показывать свое превосходство. Общее семейное увлечение позволит с большим удовольствием проводить совместно свободное время. Только родители могут помочь подростку стать личностью, достойным взрослым человеком.

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024