Темы

Жить хорошо, а жить с увлечениями — еще лучше!

Жить хорошо,  а жить с увлечениями — еще лучше!

Говорят, что талант есть в каждом человеке, вопрос только в глубине его залегания. Если так, то мои рукодельческие способности зарыты где-то очень далеко и я уже потеряла надежду их откопать. А вот Валентине Борисовне Володько искать свой талант долго не пришлось: она и раньше занималась рукоделием — вязала для себя, для детей, а когда вышла на пенсию, стала осваивать новые виды «хенд мейда» (hand made — изделия своими руками. Авт.). Однако обо всем по порядку.

До выхода на пенсию и пару  лет после наступления пенсионного возраста Валентина Володько работала бухгалтером в местом колхозе, когда вышла на заслуженный отдых, то тоской не маялась и от избытка свалившегося на нее свободного времени не страдала. Во-первых, у них с мужем в Славковичах большой дом (двор, огород и так далее), во-вторых, интересные и полезные занятия можно найти всегда — было бы желание. У Валентины Борисовны было не только желание, но и потребность. Сначала с внуком к Новому году вырезала снежинки, потом дочки помочь попросили (обе воспитателями в детсадах работают), одна — сделать своими руками игрушки на ёлку, другая — поделки-декорации для детского представления. Так и вошло рукоделие в ее жизнь. Но сам много ли придумаешь, если ты не специалист, а любитель? И вот тут можно большое спасибо сказать интернету — там для людей ищущих много всяких подсказок и идей найти можно, и Валентина Борисовна нашла. Так ее увлечением стали квиллинг — искусство изготовления плоских или объёмных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги и декупаж — техника декорирования различных предметов, основанная на присоединении рисунка, картины или орнамента (обычно вырезанного) к предмету и покрытии полученной композиции лаком. Среди готовых изделий, которые показывает нам хозяйка, — и предметы просто для украшения интерьера, и вещи, имеющие прикладное значение. Скажем, в технике декупаж декорированы шкатулка и круглое блюдо-поднос, а с помощью квиллинга Валентина Борисовна украсила настенные часы, и получилась картинка-часы (механизм, разумеется, покупной).

Но если про эти два вида рукоделия я хотя бы слышала, даже что-то где-то видела, то про жидкий фарфор узнала только от Валентины Володько. Не вникая в подробности, скажу, что основными исходными материалами там являются крахмал и клей, есть еще какие-то добавки, затем все плавится-варится в микроволновке, а там — дело рук мастерицы, которая из полученной массы делает такие замечательные цветы, которые вы видите на этой фотографии. Да-да, и ветка сирени, и горделивая орхидея (на заднем плане у стены) — все это сделано из так называемого жидкого фарфора, все это ручная работа. Замечу, что орхидея меня впечатлила больше всего — на окне в горшке стояла такая же, точь-в-точь, только живая.

— Училась всему этому я с помощью интернета, — рассказывает Валентина Борисовна, — начинала с простого, потом более сложные вещи стала пробовать. Теперь фотографии работ на свою страничку выкладываю, смотрю также, что другие делают, общаемся с ними, делимся идеями. Так я себе и интересные увлечения нашла, и новых знакомых, единомышленников. На пенсии тоже можно жить интересно и хорошо, а жить с интересными увлечениями — еще лучше.

Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024