Темы

Бороться с наркоманией нужно на всех фронтах

Бороться с наркоманией нужно на всех фронтах

Уже почти год, как в Республике Беларусь ужесточилась уголовная ответственность за преступления в области незаконного оборота наркотических средств, а также усилились меры административной ответственности  за правонарушения, связанные с употреблением наркотиков. Декрет Президента Республики Беларусь № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» вступил в силу с 1 января 2015 года. Правоохранительные органы Глусского РОВД постоянно проводят профилактические и оперативно-розыскные действия, направленные на борьбу с наркоманией. Именно об этом сегодня наш разговор со старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Глусского РОВД Павлом КУРСОМ.

— К сожалению, и Глусский район коснулась проблема наркомании. Сегодня на учете у врача-нарколога райбольницы состоит 7 человек. Все они жители Глуска. Людей, употребляющих наркотики, мы частично выявляем благодаря проведению специальных комплексных мероприятий — «Мак», «Допинг», «Канал-транзит»… Работаем как самостоятельно, так и совместно с сотрудниками уголовного розыска РОВД, ГАИ, инспекцией по делам несовершеннолетних, Глусского районного отдела Следственного комитета, больницы.

— Если есть официально зарегистрированные наркоманы, значит, не исключаются и преступления в этой сфере?

  С начала года зарегистрировано 6 преступлений, связанных с хранением наркотиков. Следует отметить, что все наркотические препараты  были изготовлены из мака. Осужденные  разных возрастов — от 24 до 39 лет. Среди них есть одна девушка, она осуждена условно, остальным суд Глусского района назначил от 2 до 4 лет лишения свободы. Бороться с наркоманией нужно, как говорится, на всех фронтах. Поэтому не только наркоманы в поле нашего зрения, но и те, кто выращивает наркосодержащие растения — мак, коноплю. Таких людей выявляем (в этом году было 8 человек), растения уничтожаем, а нарушителей штрафуем. Сумма штрафа зависит, в каких масштабах  произрастает та же конопля или мак. Также по Декрету № 6 было составлено 2 административных протокола за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. Учитывая, что меры ответственности за такое правонарушение усилены, то и минимальный штраф теперь составляет  5 БВ (900 тысяч рублей) и может дойти до 1 800 000. 

— Что делается для того, чтобы не допустить распространения наркомании среди подростков?

  Мы понимаем, что учреждения образования — тот первичный уровень, где постоянно должны проводиться мероприятия по  противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления. И они проходят. Беседы в школах, кинотеатре «Орион», показ документальных фильмов, один из которых называется «Под грифом смертельно», спортландии. Всякий раз мы напоминаем учащимся, что наркотики — не безобидное занятие, и ответственность за их продажу наступает не с 16 лет, как было до 2015 года, а с 14 лет.  Надо сказать, эффект от таких бесед есть. Уже то, что среди наркоманов нет подростков, говорит само за себя.

— Все мы понимаем, что распространение наркомании — реальная угроза для демографической безопасности и здоровья всей нации. Те, кто занимается сбытом наркотиков, их употреблением, не в полной мере осознают неотвратимость наказания. Жажда наживы и легких денег преобладает над страхом уголовной ответственности, поэтому Декрет № 6 — тот документ, который должен заставить задуматься наркоманов и пресечь распространение наркомании.

— Напомню, что Декретом внесены изменения в уже действующее национальное законодательство, а также есть ряд нововведений, не имеющих аналогов в международном антинаркотическом праве. Ужесточена уголовная ответственность за нелегальный оборот наркотиков. В частности, увеличен максимальный срок лишения свободы: за деяния, связанные с торговлей наркотиками при наличии отягчающих обстоятельств, — с 13 до 15 лет; за продажу наркотических средств несовершеннолетним — с 8 до 15 лет; за деяния, связанные со сбытом наркотических средств, совершенные организованной группой, — с 15 до 20 лет, а также за изготовление либо переработку наркотических средств в лабораторных условиях — с 8 до 20 лет. Установлена уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, которые повлекли смерть человека в результате потребления им наркотиков (лишение свободы на срок от 12 до 25 лет). С 1 марта этого года создана Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги. Это далеко не все меры, предусмотренные Декретом № 6. Очевидно одно: этот документ направлен на защиту жизни и здоровья граждан, создание условий для безопасного развития детей и молодежи.

Беседовала

 Ольга ЧУЧВАЛ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024