Темы

Быть юристом — честь и ответственность

Быть юристом — честь и ответственность

Ежегодно в первое воскресенье декабря в нашей стране отмечается День юриста. Поводом к учреждению этого праздника стало предложение, внесенное на первом съезде судей, состоявшемся 5 декабря 1997 года.  С тех пор этот праздник объединяет юристов разных сфер деятельности — прокуроров, судей, адвокатов, следователей, специалистов по кадрам, юрисконсультов — тех, кто защищает наши права и законные интересы, кто посвятил свою жизнь столь необходимой государству юридической деятельности. Наш сегодняшний собеседник — председатель суда Глусского района Нина ДОЛГИХ, которую мы попросили рассказать о работе суда.

— Я считаю, что в каждом человеке, работающем в суде, да и не только в суде, должны присутствовать честность, цельность, трудолюбие. Работать он должен собранно, творчески, с удовольствием. Надо любить дело, которым занимаешься.  Быть юристом — большая честь и огромная ответственность. И в нашем коллективе все это понимают.

— Нина Васильевна, представьте, пожалуйста, нам свой коллектив.

— У нас двухсоставный состав суда — председатель суда, это я, и судья — Сергей Алексеевич Галынский. С января 2014 года, после того, как судебных исполнителей выделили в отдельную структуру и мы перешли в подчинение Верховного суда и Могилёвского областного суда, в штате остались два секретаря судебных заседаний — Галина Ивановна Кипель и Алла Анатольевна Губарь, заведующая и секретарь канцелярии — Яна Анатольевна  Мартинович и Юлия Владимировна Селюкова,  ведущий специалист Анна Николаевна Мартинович. У каждого определенный круг обязанностей. Секретари ведут протоколы судебных заседаний и оформляют уголовные дела, основная работа канцелярии — статистическая отчетность и делопроизводство, ведущий специалист занимается кадровыми вопросами, жалобами и тоже статотчетами.

— Насколько ваши сотрудники справляются с работой?

— По моему мнению, в суде Глусского района работают настоящие профессионалы. Все работники отличаются трудолюбием, каждый из них — на своем месте. Секретари, пусть и без юридического образования, но имеют большой практический опыт, более 25 лет. Более 20 лет работает Анна Мартинович. На пятом курсе заочно обучается в Академии МВД Республики Беларусь и состоит в резерве кадров Яна Мартинович. У Юлии Селюковой среднее специальное юридическое образование, и, несмотря на то, что в канцелярии работает немногим более двух лет, она уже получила положительную оценку со стороны областного суда. Во время проверки архива, который она ведет, к ней не было никаких замечаний. Согласитесь, с такими специалистами легко работать и всегда можно быть уверенным, что порученное дело будет выполнено качественно и в срок и они никогда не подведут.

— А теперь давайте поговорим о работе судей.

— Как я уже говорила, суд Глусского района состоит из председателя суда и судьи. Основная наша функция — рассмотрение дел. За 11 месяцев в суде рассмотрено 342 гражданских дела, 126  уголовных, 502 административных. Много это или мало? Есть такое понятие, как штатная месячная нагрузка, и она у нас, по сравнению с другими районами, несколько выше. К примеру, за полгода мы рассмотрели 74 уголовных дела, а в других районах, скажем, где состав суда 5 человек, — 114 дел. 

— Дела бывают разные. Что, скажем, превалирует в уголовных делах?

— Чаще всего это дела, связанные с кражами и грабежами. А вообще на скамью подсудимых попадают разные преступники, обвиняемые по разным уголовным статьям: причинение телесных повреждений, истязание, хулиганство, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, уклонение от уплаты сумм налогов, сборов, незаконный оборот наркотических средств, уклонение от превентивного надзора, мошенничество… И за каждым уголовным делом стоит не только преступник, но и человек. Казалось бы, есть основательная доказательная база, человек виновен, но ведь есть и моральная сторона дела. Судья всегда сопереживает каждому участнику процесса, будь то потерпевший, обвиняемый или свидетель. Но, в то же время, не следует забывать, что все мы работаем в рамках закона. Судье нужно не только тщательно рассмотреть дело, выяснить смягчающие и отягчающие обстоятельства, но и понять, что побудило человека совершить противоправные действия. Решение по каждому делу не рождается спонтанно, оно вынашивается судьей на протяжении всего процесса. Учитываются все исследуемые доказательства, мнения адвоката и прокурора. Ведь самое главное в работе судьи — принять правильное решение.

— То есть, нужно быть высоким профессионалом, чтобы во всей перипетии выделить истину.

— В современных условиях судьи должны четко ориентироваться в огромном потоке информации, владеть большим объемом знаний законов, чтобы потом эти знания уметь применить на практике при разрешении тех или иных дел.  Еще раз повторюсь: на первом плане у судьи должна быть не только профессиональная подготовка, но и моральный облик.

— В правовом государстве высшую защиту обеспечивает именно  судебная власть, и люди это понимают. По каким вопросам наиболее часто обращаются в суд с исковыми заявлениями?

— Анализируя статистику последнего времени, можно сделать однозначный вывод: люди чаще стали обращаться в суд за защитой своих прав. Категории рассматриваемых гражданских дел расширяются. В первом полугодии было рассмотрено много дел, связанных с невыплатой заработной платы. Большинство исков касалось «Глускдрева», где рабочие месяцами не получали зарплату. Также часто приходится разрешать трудовые споры. К примеру, в СПК «Колхоз «Славгородский» — по задержке заработной платы, в ОАО «Экспериментальная база «Глуск» — по увольнению работницы с нарушением закона. Все поданные иски были удовлетворены. Это лишний раз говорит о том, что судебная власть исполняет действующее законодательство, а закон стоит на защите интересов граждан. 

— Через день ваш профессиональный праздник. Что пожелаете коллективу?

— В первую очередь искренние поздравления с пожеланиями здоровья и благополучия нашим ветеранам. Не только суда, но и тем, с кем мы работали в тесном контакте не один год. Это Клара Петровна Лях, Александр Иосифович Михайловский, Василий Дмитриевич Суворов, Александр Григорьевич Бельский. Также хочу поздравить весь коллектив суда и всех, кто причастен к нашей профессии — работников прокуратуры, адвокатуры, РОВД, юристов, работающих в различных организациях Глуска и района, с нашим общим профессиональным праздником — Днем юриста.  Желаю всем дальнейших профессиональных успехов в деятельности на благо Отечества, твердости и принципиальности в служении закону, семейного тепла, счастья, понимания со стороны родных и близких.

— Спасибо за интервью и с профессиональным праздником!

Беседовала Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024