Темы

Дома, где поселилось зло

Дома, где поселилось зло

Бытовые конфликты, семейные скандалы и даже кровавые разборки — все это происходит на фоне нашей повседневной жизни и даже рядом с нами. На прошлой неделе некоторые картинки из этого увидела своими глазами, когда вместе с начальником отделения охраны правопорядка и профилактики Глусского РОВД Геннадием Буклеем, участковыми инспекторами милиции Сергеем Одинцом, Александром Бествицким, Егором Рудневым и Алексеем Пригарой в рамках специального комплексного мероприятия «Быт» посетила несколько неблагополучных семей. Изначально планировалось побывать по месту жительства семейных скандалистов и провести с ними профилактические беседы, все это запротоколировать под их роспись,  т. е. выполнить задачу, которую в своем распоряжении определил Глусский районный исполнительный комитет.  Еще до выезда мне казалось, что оно так и будет. На самом же деле с некоторыми просто невозможно было беседовать. Они, как говорят, лыка не вязали. Но обо всем по порядку.

Фамилии скандалистов, которых запланировали посетить,  были уже хорошо знакомы — не раз мелькали в оперативной сводке РОВД, с большинством встречались на заседаниях совета охраны правопорядка и профилактики. Выезжаем по первому адресу, и вот — жизнь как она есть. Короткое пребывание в одной из квартир дома по улице Пушкинской лично для меня показалось вечностью. Нельзя передать словами всю обстановку, в которой не живут, а прозябают отец с дочерью. Кстати, о дочери газета  в свое время писала как о преступнице, которая ударила бутылкой по голове своего отца. И вот она — во всей красе, на фоне обшарпанных, пропитанных едким сигаретным дымом стен —  та самая Елена. Не прекрасная, а до безобразия пьяная. Под стать ей и ухажер, да еще гость — невесть какая, уснувшая беспробудным сном личность.  И с кем здесь проводить профилактическую беседу? С дочерью — однозначно нет. С отцом, у которого перед носом на столе стоят пустой стакан да выпитая бутылка, — тоже нет. Теперь понимаешь, почему в этой семье об голову разбивают бутылки.

Еще с такой парочкой во время рейда столкнулись в Турино. Там тоже пьют оба. Жена — больше, муж — чуть меньше. По крайней мере, в таком состоянии застали их в доме. И как здесь не вспомнить пословицу: муж пьет — полдома горит, жена пьет — весь дом горит. Женщина настолько вела себя неадекватно, что даже стыдно стало за наш слабый пол. Она на чем свет стоит лаялась на мужа, бросалась к нему драться. Вела себя так воинственно и задиристо, что сотрудники милиции еле ее успокоили.

— Вот так всегда, — плакался муж, — чуть переберет — и начинает распускать руки. Потом бежит к телефону и звонит в милицию. Не отрицаю, я тоже выпил, так я же смирный. Не знаю, что с ней стало. Три месяца как с цепи сорвалась, а ведь до этого без кодирования сама долгое время не пила. Стыдно вроде бы, возраст у нас не юношеский, дети выросли, внуки есть. Устал я от постоянных скандалов, а ведь у меня еще мать-инвалид живет. Что делать дальше — не знаю.

В отличие от предыдущей семьи эта супружеская пара — не такие уж и конченые люди. В доме пусть и не идеальный, но порядок, во дворе тоже, в сарае живность — свиньи и куры. И со всем этим положительным ну никак не сочетается пьянство, особенно хранительницы семейного очага.

— Здесь еще есть надежда, что в семье установится мир, — говорит Геннадий Буклей. — Они под постоянным контролем участкового инспектора милиции. Это сегодня женщина непонятно какая, а завтра ей будет стыдно за свое поведение. На это и надеемся, что когда-нибудь она снова найдет в себе силы и бросит пить. Ну а с ее мужем потом будет проще работать.

В остальных семьях, где мы побывали, было с кем говорить и кого в очередной раз учить уму-разуму. К одним отношение было лояльным, как, например, к семье в Заполье. Пришли, поговорили, написали протокол профилактической беседы и уехали. А с кем-то обошлись более жестко. К примеру, с семейной парой, проживающей в общежитии по улице Гагарина. Не только участковому инспектору, но и мне знакома их история совместной жизни — слышала рассказ обоих на совете ОПОП. Относительно недавно женщина явилась туда с синяками на все лицо — пьяный муж побил. Накануне было заявление в милицию, потом разбирательство в суде, на котором она все простила своему благоверному. И так не первый раз. А жизнь продолжилась по замкнутому кругу. В день нашего рейда у женщины снова был синяк под глазом — очередной «подарок» мужа. К слову, она и сама не прочь иногда пропустить рюмочку-другую.

— Да бьет он меня, окаянный, — еле сдерживая слезы, говорила Елена. — И жить невозможно, и выгнать жалко. Хоть бы работал, может, и не дрался бы, а так бездельничает, не знает, куда себя деть.

Если Елена, прожившая с таким деспотом вместе 7 лет, жалеет его, то у участкового свои критерии оценки его поведения. «Такого человека надо просто гнать из семьи, — сказал Егор Руднев. — Пусть поживет отдельно, подумает, сравнит, если не наберется ума и будет продолжать издевательства, то в лучшем случае отправим в ЛТП, а в худшем — в тюрьму, за истязание». Мужчина не стал дослушивать, что там говорят о нем. Захлопнув за собой дверь, ушел. Далеко ли и надолго ли?

Все истории, которые пришлось выслушать во время поездок по неблагополучным семьям, похожи одна на другую. После посещения домов, где поселилось такое зло и беда, как пьянство, на душе было мрачно и пусто. Не прибавляла настроения и мысль, что, пока писались эти строки, в дежурную часть РОВД снова поступали звонки о помощи — отчаявшихся жен, матерей, сестер, детей… Даже страшно подумать, сколько их будет еще…

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024