Темы

Дорога длиною в год

Дорога длиною в год

Еще лет 40 — 50 назад постыдным было, если женщина пила. Главное, что она сама это понимала. Помню, в нашей деревне было пару таких, так их пьяными на людях никто никогда не видел. Так, шептались соседи между собой — и все. Проспавшись, они исправно вели домашнее хозяйство, растили детей, значит, совесть еще не потеряли. И не таскали их по всяким там лечебным заведениям, не ставили на наркологический учет, а тем более не отправляли в ЛТП. По крайней мере, если такое и случалось где-нибудь, то в порядке исключения. И вот он, XXI век. О времена, о нравы! Эта крылатая фраза, которую сказал когда-то римский оратор и писатель Цицерон, актуальна всегда. Но мне кажется, что именно к нашему времени оно подходит как нельзя лучше.

Женский алкоголизм прогрессирует. Хотите возразить? Не получится. Приведу некоторые цифры. В Глусской райбольнице на диспансерном учете у врача-нарколога состоит 96 женщин, т. е. все они считаются хроническими алкоголиками. В этой статистике сельские выпивохи держат первенство — 52 женщины. А есть еще такое понятие, как профилактический учет, на котором находится 14 представительниц села и 5 из Глуска. По-другому это называют бытовым пьянством. На протяжении года ведешь себя прилежно, т. е. не пьешь — и тебя снимают с профучета. А теперь давайте обратимся еще к одной статистике: в этом году в лечебно-трудовой профилакторий  направили 20 человек, из них 13 женщин. В прошлом году было 19 человек и только 2 женщины. О чем здесь можно спорить?

Буквально на днях на совете общественного пункта охраны правопорядка и профилактики «провожали» в ЛТП очередных представительниц прекрасного пола. Последняя беседа перед отправкой, последние наставления — и в путь! Дорога предстояла длинная, ибо первый  в стране, созданный в декабре 2003 года, женский ЛТП № 2 находится в деревне Староселье, в 12 километрах от Горок. Небольшая территория ЛТП обнесена трехметровым забором. Там есть общежитие, санчасть, библиотека, молельная комната, актовый зал вместо клуба, магазин. За пределами профилактория неподалеку — швейное производство, на котором трудится около 60 человек. Остальные заняты на разного рода сельхозработах тоже вне границ самого заведения.  В отличие от колоний и тюрем, сюда женщины направляются не по приговору, а по решению суда. Для любительниц алкоголя здесь не ограничение или лишение свободы, а принудительная изоляция. Есть и отличия в режиме. Свидания и посылки допускаются в неограниченном количестве, разрешены телефонные звонки, ходят «постояльцы» ЛТП в своей одежде. Но, конечно, лечебно-трудовой профилакторий не курорт. Об этом напоминают и контрольно-пропускной пункт, и люди в погонах, и режим: подъем в 5 утра, отбой в 9 вечера, и дисциплинарная комната по типу штрафного изолятора. 

Вот в такой обстановке предстоит жить троим «новобранкам» из Глусского района, и так живут уже поступившие туда их землячки. Те горе-родители, они же лица,  обязанные возмещать государству расходы на детей, в отношении которых их лишили родительских прав, кто нарушал трудовую дисциплину, порядок, не хотел работать. Накануне отправки в неофициальной обстановке мы немного побеседовали с 43-летней Еленой, 38-летней Ириной и 35-летней Татьяной. Ни одна из них особой словоохотливостью не отличалась. Больше говорила я, а они слушали, и каждая думала о своем. В какие-то моменты у них в глазах блестели слезы. И трудно судить, были ли они слезами раскаяния или слезами жалости к себе? Хотелось верить в первое и в их обещания. «Поздно встретила я свое счастье, — с грустью в голосе говорила Елена, которая буквально несколько дней назад  вышла замуж. — Случись такое раньше, может, и не стояла бы я теперь здесь в ожидании отъезда в ЛТП. Но, в то же время, хорошо, что у меня появился надежный человек, на которого можно опереться, и теперь точно уверена — брошу пить. У меня есть цель в жизни — вернуть в семью своих троих детей». Блеснула слеза и у Татьяны, которая еще несколько минут назад на совете общественного пункта охраны правопорядка и профилактики смотрела на всех, как точно подметил начальник РОВД Игорь Качалов, пустыми глазами.

Она вспомнила, что у нее тоже есть малые дети — двое, и сейчас их воспитанием занимается приемная семья. Более спокойно ко всему происходящему относилась Ирина. Она рассказала, что трое ее детей, которые находятся в приемной семье в Могилёве, иногда приезжают в гости. Что у нее с ними нормальные отношения, но о том, что хочет вернуть их, пока не думала. Было видно, что женщина не уверена в себе и вряд ли хватит у нее сил не прикасаться больше к алкоголю. Тем более, что в ЛТП отправляется во второй раз, а там, говорит, не лечат от алкоголизма. Перестают пить только те, кто сам того захочет. «Сами врачи женского ЛТП признают, что процент излечения невысок: перестают пить после отбытия срока всего 5 %», — констатирует корреспондент сайта ctv.by. По законодательству, ЛТП — «организация, входящая в систему органов внутренних дел Республики Беларусь, создаваемая для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду…», следовательно, о лечении здесь речь не идет.

…Специальный служебный автомобиль РОВД увез нерадивых матерей в ЛТП. На «гражданке» они прогуливали работу, там же в течение года должны будут работать. Почти все заработанные  деньги будут уходить на содержание их детей.

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора

Последние новости

Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024