Темы

Если б я был участковым

Если б я был участковым

На сцене кинотеатра «Орион» проводилось много творческих конкурсов, отборов и прослушиваний, но такая тематика выступления его участникам была предложена впервые: «Я — будущий участковый!». Конкурс этот проводился районным комитетом БРСМ, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, Глусским РОВД и отделом образования, спорта и туризма в рамках Года молодежи, а его участники — старшеклассники городских школ, активисты молодежных отрядов охраны правопорядка, желающие связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Зал очень дружно и даже бурно приветствовал конкурсантов: Романа Левшевича из СШ № 1, Антона Пракопчика из СШ № 2 и Максима Юревича из гимназии. Именно чувствуя поддержку друзей, ребята справлялись и с понятным в такой ситуации волнением, и с непростыми конкурсными заданиями. Вначале было «Личное дело», где каждый рассказал о себе, о том, какие качества характера могут помочь ему стать хорошим участковым. Очень оригинально и с точным попаданием в тему начал свое выступление Роман Левшевич, а видеопрезентацию поддержал выступлением под гитару. Видимо, переволновался перед выходом на сцену Антон Пракопчик, но чувство долга взяло верх, и он достойно выдержал первое испытание: видеоряд был действительно интересным, а все комментарии точными. Не знаю, где они этому научились, но и сценарий, и видеосъемка, и исполнение главной роли, как и ролей второго плана, в фильме «Личное дело Юревича Максима» было на высоте, или, как говорит молодежь, прикольно.

Не буду лукавить, но в конкурсе «Я — юрист», где ребятам надо было дать ответы по предложенной ситуации, применяя свои правовые знания, я несколько растерялась, потому что правильных ответов не знала сама («Каюсь, каюсь, каюсь…», как пел Высоцкий), а из жюри их не прокомментировали, так и зал, и я остались в неведении, кто же из участников дал больше верных ответов. А жаль, правовой всеобуч нам бы не помешал.

Но вот в творческом конкурсе «Если бы участковым был я» всё у всех  и  для всех было понятно, интересно,  весело, красиво, живо и по-своему оригинально. Если сказать коротко, то у Антона была самая артистичная, у Максима — самая надежная, а у Романа — самая красивая группа поддержки, да и сами ребята были на высоте: каждый из них в своем выступлении стал настоящим гвоздем программы.

Жаль, но мне еще раз приходится сказать слово «жаль», что не случилось посмотреть снятые специально для этого конкурса социа-льные видеоролики «Я и мое здоровье». На суд жюри они были представлены заранее, оценивались тоже заранее — таковы условия конкурса, поэтому зал узнал только оценки участников, а хотелось бы увидеть и сами видеоролики. Думаю, они получились как минимум не хуже  презентаций. Но это так, ворчание зрителя-любителя, что же до жюри, то оно было компетентным и профессиональным (каждый — в своей области). В его составе — заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Сергей Сличёнок, первый заместитель начальника РОВД Андрей Переплавченко, методист отдела образования, спорта и туризма Валентина Голомако, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Дмитрий Осадчий и методист по работе с общественными объединениями Центра творчества Светлана Коржнёва.

И хотя жюри было подобрано так, чтобы всесторонне оценить выступления конкурсантов, но его объективные оценки все же не совпали с субъективным мнением зала, вернее, болельщиков из групп поддержки ребят, ведь свой участник-одноклассник всегда ближе его соперника. И это понятно. А итоги районного этапа конкурса «Я — будущий участковый!» таковы: первое место в нем занял Максим Юревич, второй результат у Романа Левшевича, третье место занял Антон Пракопчик. За старание, смелость и за интересные выступления их поблагодарила первый секретарь райкома БРСМ Юлия Ставская, а дипломы и подарки вручили Сергей Сличёнок и Андрей Переплавченко. 

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Сергея РУДИНСКОГО  

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

В Глуске в День Конституции провели интеллектуальную игру «Жизнь по закону» для старшеклассников школ района. Фоторепортаж

15 марта 2024
Культура

Пойдемте зиму провожать! Народное гулянье «Масленица» пройдет в Глуске 16 марта

15 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024