Темы

Фейерверк — красиво, опасно, чревато…

В мире трудно найти человека, которому бы не нравились фейерверки. Яркие огни, расцветающие на темном небе, издавна считаются одним из лучших атрибутов любого торжества. Тем более сложно представить без огненного шоу Новый год. Однако пиротехника в руках человека  — весьма опасное развлечение. Так, с 28 декабря 2014 года по 4 января 2015-го в Беларуси из-за нарушений требований безопасности при использовании пиротехнических изделий произошло 19 несчастных случаев — 20 человек травмировано, из них 9 детей.

В целом большинство всех бед  происходит из-за элементарного потребительского невежества. Поэтому при покупке пиротехники необходимо обратить внимание на некоторые моменты.

Приобретайте  пиротехнику только в местах санкционированной торговли. Обязательно поинтересуйтесь, есть ли на этот товар сертификат соответствия пиротехнического изделия требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности пиротехнических изделий» или протокол подтверждения класса пожароопасности, выданный НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси либо ГНПО ПМ. Кроме того, каждое взрывоопасное изделие должно снабжаться инструкцией  по применению. В ней указываются наименование изделия, предупреждение об опасности, условия и ограничения при применении и обращении, способы безопасной подготовки к эксплуатации, пуску и утилизации, а также правила хранения, дата изготовления и гарантийный срок, схема действий в случае отказа пиротехнического изделия и при возникновении нештатной ситуации. Упаковка должна быть неповрежденной, а инструкция написана на русском или белорусском языках.

По степени опасности пиротехнические изделия подразделяются на пять классов. К 1-му, наиболее безопасному, относятся те, что создают заранее запланированные огневые и дымовые эффекты (без разрыва оболочки), например, бенгальские огни. Изделия 2-го и 3-го рассчитаны еще и на звуковой эффект, вызываемый разрывом упаковки, их использование в помещениях категорически запрещено, так как может привести не только к пожару, но и к разрушению конструкций. Пиротехнические изделия 4-го и 5-го классов разрешено применять только профессионалам, имеющим специальную лицензию.

Тем не менее даже самые маленькие «игрушки» 1-го класса далеко не безобидны. Они состоят из пороха, специальных добавок и определенного количества металла, высота столба искр (раскаленных частиц металла) может достигать 50 —60 см. Попадание их на синтетические материалы или бумагу неминуемо приводит к воспламенению. Поэтому применять любые пиротехнические средства в квартирах и домах, в местах большого скопления людей не рекомендуется. Их использование допускается только на открытых площадках, вдали от жилых массивов и исключительно взрослыми.

Впрочем, немало бед может сотворить даже одна ракета. Она способна подняться на 30-метровую высоту, пробить оконное стекло и сжечь чью-то квартиру. Ракета неуправляема и непредсказуема, траекторию ее полета невозможно ни просчитать, ни предугадать. Для смены курса летящего «снаряда» достаточно малейшего препятствия (стена здания, дерево) или порыва ветра.

ПОМНИТЕ! Если такой «новогодний подарок» залетит к вам, накидывать на петарду, например, одеяло бесполезно — она может гореть и без доступа кислорода. Тушить нужно водой или песком (подойдет земля из цветочного горшка).

Устанавливать фейерверк, салют и т. п. надо устойчиво, чтобы, начав гореть, он не упал и не начал метать искры на изумленную публику. Не поленитесь и обложите батареи салютов кирпичом, камнями, землей или просто снегом.

Зажигая фейерверк, не наклоняйтесь над ним. Присядьте, подожгите фитиль на расстоянии вытянутой руки и быстренько отойдите на безопасное расстояние. Если ракета не сработала сразу, не стоит подбегать и смотреть в чем дело: вы рискуете получить сноп огня прямо в лицо. Подождите немного и, если из искры так и не возгорелось пламя, утилизируйте изделие согласно инструкции, от греха подальше.

Если пиротехника отсырела — оставьте ее на пару дней в сухой теплой комнате. Ни в коем случае не сушите на батарее!

Особое внимание взрослых хотелось бы обратить на использование пиротехники детьми. Приобретя у нелегальных продавцов петарды, ребятишки начинают «шоу» еще задолго до начала праздников. Ради шутки забрасывают их друг другу в капюшоны, бросают под ноги. Часты случаи, когда ребенок поджигает петарду, бросает ее на землю, но она не взрывается. События развиваются предсказуемо: ребенок поднимает опасную игрушку, а она взрывается в его руках. Результат всегда печальный: трудно поддающиеся лечению ожоги и травмы. Если в руке взрывается ракета, то дело оборачивается ампутацией пальцев, инвалидностью до конца жизни.

Как вы считаете, не слишком ли высокая цена за секундное удовольствие? Поэтому поговорите со своими детьми о том, насколько опасны забавы с пиротехникой для них самих и для окружающих.

Ответственность за незаконное использование и реализацию пиротехнических средств

Использование пиротехнических изделий в общественных местах, в том числе во дворах домов, нарушающее общественный  порядок и спокойствие граждан, Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь квалифицируется как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП) и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин (БВ) или административный арест.

Использование пиротехнических изделий, повлекшее причинение телесных повреждений или повреждение чужого имущества, квалифицируется как хулиганство (ч. 1 ст. 339 Уголовного кодекса) и наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или лишением свободы на срок до трех лет.

Использование пиротехнических изделий несовершеннолетними влечет за собой постановку ребенка на профилактический учет органов внутренних дел, а также административную ответственность родителей (ст. 9.4. КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей») — предупреждение или наложение штрафа в размере до 10 БВ. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 10 до 20 БВ.

Реализация пиротехнических изделий без специального разрешения (лицензии) на право осуществления розничной торговли квалифицируется по ст. 12.7. КоАП «Незаконная предпринимательская деятельность» и влечет наложение штрафа в размере от 10 до 50 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, на индивидуального предпринимателя — от 10 до 200 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью, а на юридическое лицо — до 500 БВ с конфискацией дохода, полученного в результате такой деятельности, или лишение права заниматься определенной деятельностью.

Реализация пиротехнических изделий развлекательного назначения несовершеннолетним в возрасте до 15 лет, без наличия ассортиментного перечня квалифицируется по ч.1 ст.12.17. КоАП. Материал проверки направляется для составления административного протокола в управление торговли и услуг, рассматривается районным судом. Нарушение правил торговли и оказания услуг населению влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 базовых величин.

Реализация пиротехнических изделий без документов, подтверждающих качество товаров, квалифицируется по ч.4 ст.12.17. КоАП. Материал направляется для составления административного протокола в управление торговли и услуг, рассматривается районным судом.

 

Павел ШЕРСНЁВ, начальник Глусского РОЧС

Игорь КАЧАЛОВ, начальник Глусского РОВД

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

 

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024