Темы

Обращайте внимание. И не только в этот день

День инвалидов, который каждый год отмечается 3 декабря, относится к тем календарным датам, которые праздниками никак не назовешь. И действительно, нет ничего радостного в том, что в результате болезни, ранения или несчастного случая человек оказывается ограниченным в проявлениях своей жизнедеятельности и получает незавидный статус инвалида. И все-таки такой особый день нужен — не для того, чтобы поздравить, а чтобы обратить внимание общества на людей с инвалидностью, которые живут рядом с нами, на их проблемы, на то, как они с ними справляются и какая помощь им нужна, чтобы и жить, и справляться с трудностями им было легче.

В Глусском районе  проживают 1 047 человек с инвалидностью, первую группу имеют 184 человека, из них 47 инвалидов-колясочников, среди ветеранов войны 10 человек также имеют разные группы инвалидности. Еще более печально, но факт: в 36 семьях, проживающих на территории района, воспитывается 37 детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

— Конечно, — говорит начальник отдела социальной защиты, бухгалтерского учета и отчетности  управления по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома Тамара Толстик, — День инвалидов это не праздник, но дети, а больные в особенности, всегда рады любой возможности повеселиться, поиграть, получить подарок. Поэтому 3 декабря для них была организована интересная программа, а из бюджета семьям, воспитывающим детей-инвалидов до 18 лет, была оказана материальная помощь в размере 200 тысяч рублей.

Но это, разумеется, не единственная форма помощи, оказываемой людям с инвалидностью. Как рассказала Тамара Толстик, — всем инвалидам 1-й группы нуждающимся, по заключению медиков, в подгузниках, оплачивается их стоимость. В нашем районе за три квартала года 127 человекам на эти цели было выделено 235,9 миллиона рублей. Оказывается материальная помощь для приобретения средств реабилитации инвалидам 3-й группы, получившим инвалидность по причине сахарного диабета. Им ежегодно выделяются средства на приобретение шприцев и тест-полосок для измерения уровня сахара в крови (с учетом нуждаемости на каждый день). Таких людей в нашем районе сейчас проживает 27 человек, сумма выплат составила 37,7 миллиона рублей. Все эти выплаты — виды адресной социальной помощи.

Кроме того, в Глусском районе, как и по всей области, действует Комплексная программа развития социального обслуживания и создания безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц, она рассчитана на 2011 — 2015 годы. За это время 28 объектов социальной инфраструктуры стали объектами безбарьерного доступа: они оборудованы пандусами и поручнями. На улицах городского поселка и агрогородков сделаны съезды с тротуаров с понижением бордюрного камня. Большая и очень нужная работа по социальной адаптации детей и взрослых с инвалидностью проводится в отделении дневного пребывания для инвалидов, а также в Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, это всем известный «ирландский дом». Более чем для ста семидесяти детей с особенностями психофизического развития родным домом, местом, где о них заботятся, им помогают, стал Весновский дом-интернат. И пусть это учреждение областного подчинения, но жители Глуска знают и о его работе, и об успехах его лучших воспитанников.

Делает ли все это жизнь людей с инвалидностью действительно безбарьерной? Снимает ли с них те трудности, которые повлекла за собой их инвалидность? Разумеется, нет. Но думается, что и оказываемая материальная поддержка, и помощь в социальной адаптации нужны им и их семьям, потому что позволяют решить хотя бы часть жизненных проблем.

Т. ЛУКАШЕВИЧ

Последние новости

Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024