Темы

Родные заботятся, государство присматривает

Родные заботятся, государство присматривает

Старые, немощные, беззащитные… В беге времени мы не замечаем, а порой и не знаем, что рядом с нами живут такие люди. И хорошо, когда найдется близкий, родной человек, который всегда будет рядом. Поможет, скажет доброе слово, и этого достаточно, чтобы пожилой человек чувствовал себя комфортно в этой жизни. О таких говорят: у него счастливая старость. Но не ко всем судьба бывает благосклонна. Дальше не стоит рассуждать, статистика говорит сама за себя. В Глусском районе по состоянию на 1 декабря зарегистрировано 249 одиноких и 2 654 одиноко проживающих гражданина. Сюда еще стоит добавить 184 инвалида первой группы. Почему акцент сделан именно на эту категорию населения? И снова обратимся к статистике: за 10 месяцев на территории района совершено 31 преступление (в прошлом году 17) в отношении пожилых лиц. Факт беззащитности налицо. Поэтому, чтобы оградить эту категорию населения от противоправных посягательств, узнать, как они живут, в чем нуждаются, в районе периодически проходит специальное комплексное мероприятие «Внимание: возраст!» На этот раз на прошлой неделе сотрудники РОВД,  районного центра социальной защиты населения провели совместный рейд, в котором участвовала и редакция нашей райгазеты. Было запланировано посетить конкретных людей — инвалидов первой группы.

В Глуске по переулку Северному, 12, в доме двоюродной сестры Аллы Евгеньевны Морозовой проживает 80-летняя Нина Дмитриевна Боярко. Еще два года назад она была вполне здоровым человеком. Жила одна в Розлевичах. Из самых близких родственников — родная сестра в Марьиной Горке, у которой самой проблемы со здоровьем, да муж-инвалид на руках. Так и доживала бы свой век Нина Дмитриевна, если бы не беда. Перелом шейки бедра приковал ее к постели, а в феврале 2014 года случился инсульт.

— Мы и раньше всегда помогали Нине — наша семья, мой брат Николай, который жил с ней в одной деревне, — рассказывает Алла Евгеньевна. —  А тут такое несчастье. Как ее оставить? Родная сестра сама немощная, а у нас еще есть силы. Николай пока не на пенсии, вот и решили, что он официально будет ухаживать за Ниной. Теперь самая тяжелая работа на его плечах. Ведь сестра наша лежачая и ей надо часто менять постель, а еще личная гигиена. В общем, забот хватает и ему, и мне, но мы справляемся. Главное — не терять оптимизма.

Много ли надо беспомощному человеку? Хороший уход да внимательное отношение. Все это в доме Морозовых есть. Единственное, что может смутить незнакомого человека — место, которое выделили для инвалида. Действительно, ее кровать стоит в столовой, т. е. в проходной комнате.

— Мы ставили кровать и в спальне, и в зале, чтоб никто ее не тревожил, — продолжает Алла Евгеньевна. — Хотели создать ей полный комфорт, и телевизор там был. И только столовая оказалась для нее самым подходящим местом. Говорит, что здесь она всех видит и слышит и ей так веселее. Раз так пожелала, пусть так и будет.

Нина Дмитриевна, хоть и говорит с трудом, но можно было расслышать, как она нахваливает своих, как сама сказала, спасителей. Без них, говорит, не смогла бы жить.

Заботой и добротой окружена в доме Ахремчик, что по переулку Мирному, и Людмила Ивановна Андреева. Женщина, которая давно потеряла сына — погиб в автомобильной аварии,  на склоне лет стала инвалидом. Смотреть ее некому, поэтому родная сестра Татьяна забрала в свой дом. Муж Владимир Иванович не был против такого решения. Так они стали одной семьей. Чтобы легче было досматривать сестру, они обратились в управление по труду, занятости и социальной защите Глусского райисполкома  за назначением пособия по уходу, и теперь у Людмилы Ивановны есть человек, который постоянно приходит в дом, смотрит за больной и за это из средств фонда социальной защиты получает пособие.

— Елена очень добросовестно выполняет свои обязанности, — говорит Татьяна Ивановна. — К ней у нас нет никаких претензий. А уж приготовить да покормить сестру я и сама могу. Да и ночью очень часто встаю к ней — то воды дам попить, то еще что-нибудь попросит. Ну как на нее можно злиться, она же близкий мне человек. Хочется, чтобы она не чувствовала себя одинокой.

Людмила Ивановна даже немного поговорила с нами. Правда, слышит она плохо, но говорит хорошо  и понятно. Все ее мысли, все сказанные слова были об одном — благодарности людям, которые для нее стали единственным окном в мир жизни.

Жизнь инвалида первой группы Владимира Митрофановича Киселя в доме по переулку Вилюги в корне отличается от вышеописанных ситуаций. Здесь человек, хоть и с тросточкой, но потихоньку ходит. И это обстоятельство облегчает уход за ним.

— Это теперь мой муж такой, а сколько всего нам пришлось пережить — словами не описать, — говорит Галина Геннадьевна. — Беда в наш дом постучалась в сентябре 2013 года, когда муж с черепно-мозговой травмой после операции три месяца без сознания пролежал в реанимации. Думала, не переживет, но надеялась и молилась за него. Чудо свершилось, и мой Митрофанович выжил. И это было самой большой нашей общей победой. Потом были долгие месяцы реабилитации, когда ему приходилось заново узнавать окружающий мир, учиться держать ложку, а потом и ходить. Было трудно. Пришлось обратиться за пособием по уходу. Спасибо Роману, который ухаживает за ним. Не без его помощи муж научился ходить. Сейчас мы живем и радуемся жизни.

Разные судьбы, разные истории людей, по воле случая ставших инвалидами. Во время рейда, посещая их, разговаривая с ними, мы убедились, что в своей беде они оказались не одиноки. Рядом с ними есть люди, которые помогают им нести их недуг, создают приемлемые условия жизни, даже с инвалидностью.

Ольга ЧУЧВАЛ      

Фото автора

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024