Темы

Толочь приправы в ступе, или Дело на 40 миллионов

Госстандарт нашел небезопасные приправы и специи различных наименований и производителей. Среди них куркума, карри, приправа для рыбы и шашлыка от «Вкусмастера», карри от Papry, приправа для свинины «Приправка», приправа DEGUSTA с укропом Vitpol, хмели-сунели «7 блюд», черный молотый перец «Приправка» и «Эстетика вкуса» производства Польши, России и Украины. Только за последние три месяца более чем на десяток наименований этой продукции выдали запрет на ввоз и обращение в Беларуси. Было заблокировано товара на сумму более миллиарда рублей. Также прекращено или приостановлено действие деклараций о соответствии на эти товары, сообщают в пресс-службе Госстандарта.

По результатам исследований практически у всех образцов приправ установили значительное превышение норм по количеству микроорганизмов, плесени и бактерий группы кишечной палочки.

Представляю довольное лицо моей коллеги, которая на женских пятиминутках всегда осуждала наши покупки с глутаматом и пропагандировала приправы из своего огорода, дескать, нет ничего вкуснее и надежнее укропчика и кориандра с домашней грядки, высушенных и смолотых в старой бабушкиной ступке или, на худой конец, в кофемолке. Что там она еще добавляет, не знаю, но очень хвалила и запах, и вкус. Так пусть бы принесла попробовать, может, и другие сподобились бы на такой хозяйский подвиг. Впрочем, я — вряд ли. Просто буду внимательнее читать этикетку и смотреть производителя.

 В Беларуси наниматели предлагают шесть вакансий с зарплатой свыше Br40 млн в месяц, сообщает БелТА. Самый высокий уровень оплаты труда для соискателя (Br50 млн) — в одном из ООО Минска, там требуется опытный менеджер по строительству, свободно владеющий английским языком. Есть возможность трудоустроиться на зарплату чуть менее Br50 млн в минское ООО, где ищут руководителя проекта со знанием европейских стандартов строительства, в языковом арсенале которого — английский, немецкий, латышский. Продвинутый инженер-программист в одной из столичных компаний может претендовать на рабочее место с зарплатой Br47 млн. Англоязычный директор требуется иностранному предприятию в Минске, ему готовы предложить Br46,2 млн в месяц. Две компании Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень» ищут квалифицированные кадры на вакансии с зарплатой Br40 млн — нужны директор с опытом работы на руководящих должностях и знанием китайского языка, а также начальник отдела со знанием китайского и английского языков.

Ну что, хотите такую зарплату? Тогда учите языки (причем только английского уже мало) и приобретайте специальность в сфере строительства и программирования. Да, и еще самая малость — становитесь профессионалом экстра-класса, досконально знающим свое дело, умеющим быстро принимать правильные решения и ориентироваться в разных экономических и производственных ситуациях. Такие знания и такие способности у вас и за 40, и за 50, и за больше миллионов купят. Купят — было бы у вас что продать.

 В 2015 году в 31 стране мира погибло 128 журналистов. Такие данные приведены в опубликованном 14 декабря в Женеве докладе организации Press Emblem Campaign.

Больше всего жертв — в Сирии: 11 погибших. Далее следуют Ирак и Мексика — по 10 жертв, Франция, Ливия и Филиппины (по 8), в Бразилии, Индии, Южном Судане и Йемене погибло по семь репортеров, в Пакистане и Сомали — 6, в Гондурасе — 5. В Украине, как и в Колумбии, убито четыре журналиста. На 16 месте — Гватемала (3). Семнадцатое и восемнадцатое места делят Афганистан и США (по 2).

Среди жертв — корреспонденты, операторы, звукооператоры, техники, фотографы, продюсеры, фрилансеры, администраторы СМИ. Всего же с 2006 года, когда Press Emblem Campaign начала вести свою статистику, в мире было убито 1 177 сотрудников прессы, т. е. в среднем 118 человек в год. При этом за минувшие четыре года средние показатели выросли до 134 человек в год, отмечается в докладе.

Честно говоря, острить по этому поводу не хочется, да и вряд ли уместно (я же не из «Шарли Эбдо»), просто замечу: хорошо, что мы, журналисты районки, не подвергаемся таким рискам. Наш максимальный экстрим — это померзнуть с гаишниками на зимней дороге, или походить с участковыми по особым контингентам, или выслушать упреки недовольного читателя за неправильную, по его мнению, позицию в том или ином материале. Случаются, правда, угрозы подать на нас в суд, случалось, что и подавали. Но это все мелочи… А перед своими коллегами, работающими в горячих точках, я снимаю шляпу.

 Т. ЛУГАВАЯ

Последние новости

Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024
Общество

День призывника состоялся в Глуске

24 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

24 апреля 2024
Общество

Внимание! Нужна помощь в поисках человека!

24 апреля 2024
Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024