Темы

В составе сборной Беларуси

С 19 по 22 ноября в столичной «Минск-Арене» прошел открытый Кубок СНГ — Кубок мира по таэквондо. Соревнования проводятся второй год подряд, и в этом году в турнире приняли участие 800 спортсменов из 18 стран. Здесь были сильнейшие таэквондисты из Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, Болгарии, Великобритании, Германии, Латвии, Финляндии, Чехии и других стран. За три дня чемпионата участники разыграли более 200 комплектов наград в личных и командных турнирах, а также в показательных выступлениях.

В составе сборной Беларуси были и глусские таэквондисты. Соревнования проходили как в возрастных категориях, так и в весовых.  Воспитанники Валентина Сокола привезли шесть медалей. В весовой категории 26 килограммов бронзовым призером Кубка мира, выиграв два боя, стал Даниил Сытько. В весовой категории более 40 килограммов бронзовым призером стал Ярослав Кондратюк. Остап Варава завоевал серебро в весовой категории более 60 килограммов. Даниил Горбатовский в весовой категории 60 килограммов получил бронзовую награду. Павел Кульба стал бронзовым призером чемпионата мира в весовой категории 63 килограмма. И самым впечатляющим и результативным стало выступление Дмитрия Никитина, который завоевал золотую медаль и стал чемпионом Кубка мира в весовой категории свыше 40 килограммов. В целом же сборная Беларуси на этом чемпионате заняла третье место. Как рассказал редакции тренер наших спортсменов Валентин Сокол, эти соревнования были очень высокого уровня, и ребятам пришлось сражаться с сильнейшими таэквондистами — чемпионами мира и Европы, но глусчане смогли показать свою подготовку и получить высокие награды. Валентин Дмитриевич выражает огромную благодарность предпринимателю Евгению Вараве, а также начальнику отдела образования, спорта и туризма Александру Бельскому и председателю физкультурно-спортивного клуба Виктору Вежновцу за помощь в организации поездки на соревнования международного уровня. Валентин Дмитриевич также отметил, что занятие таэквондо требует огромной работы над собой — самоорганизации и самодисциплины, а это невозможно без помощи школы и родителей. Поэтому большая заслуга в успехах ребят — их родителей,   педагогов гимназии и Глусской СШ № 2, за что им огромная благодарность.

В завершение хотелось бы привести немного статистики. Секция таэквондо физкультурно-спортивного клуба в Глуске существует почти 16 лет. За это время, не считая уже названных победителей, здесь было подготовлено четыре призера Кубков мира, финалист Кубка мира и чемпион Кубка мира. А тренер Валентин Сокол в 2014 году стал чемпионом Европы среди ветеранов в платиновом классе (возраст свыше 60 лет).