Темы

Выбирая новогодний подарок

Традиции по встрече Нового года в разных странах разные, а вот традиция дарить к этому празднику подарки есть, наверное, у всех. Дальше опять расхождение: наши люди уверены, что дареному коню в зубы не смотрят, а за бугром, если подарок не понравился, его могут и обратно в магазин сдать, и, говорят, сдают: по всему миру каждый год аж на 300 миллиардов долларов возвращают ненужных подарков (где только чеки берут?). Что же до самих подарков, то они, и правда, бывают разные: одни нравятся больше, другие — меньше, а третьи и вовсе могут не столько обрадовать, сколько озадачить. И если каждый из нас такие неудачные подарки хоть когда-нибудь да получал, то логично предположить, что наверняка сам что-то такое же неудачное и дарил. Чтобы этого не случилось на этот раз, назовем пять типичных ошибок, которые мы делаем при выборе новогодних подарков.

1. Купить самое дорогое

В нашем сознании почему-то крепко держится убеждение, что любовь и привязанность можно померить в рублях, поэтому иногда получается, что покупка новогодних подарков оказывается самым разорительным событием года, а их выбор по понятной причине уже не вызывает тех теплых мыслей, которые должен был бы вызывать. В итоге вы не только тратите деньги, с которыми у вас напряженка, так еще и дарите наверняка не то, что понравится человеку: вы же не об этом думаете, а о том, чтобы было подороже.

2. Купить самое дешевое

Обратный вариант, когда в подарках вас интересует только низкая цена, — тоже не самый эффективный. Вы ищете не что-то хорошее, а то, что есть на распродаже. Да, стремление потратить на подарки как можно меньше денег вполне понятно, но еще нужно понимать, что это главный праздник года. Может быть, имеет смысл сократить количество подарков? Не дарить по дешевой безделушке от каждого члена семьи, а скинуться и подарить что-нибудь действительно стоящее? Ведь лучше получить один хороший подарок вместо пяти посредственных.

3. Купить что-то «полезное»

Новый год — не время для нравоучений и перевоспитания. А ведь так порой и получается: те, кому кажется, что дочь слишком часто ходит в штанах, дарят ей юбки; жена, считающая, что мужу пора бросить курить, дарит ему никотиновые пластыри; отец, переживающий, что сын предпочитает книги спорту, дарит ему хоккейные принадлежности… Зачем дарить человеку то, что испортит ему настроение? На то, чтобы переделать под себя члена семьи или друга, у вас есть остальные 364 дня в году. А к Новому году дарить нужно то, что принесет человеку радость, даже если вы эту его радость по какой-то причине не одобряете.

4. Купить обязательно что-то материальное

Еще одно классическое заблуждение: думать, что подарок — это обязательно то, что можно пощупать. Почему бы не подарить человеку, которого любите, новый опыт, ощущения, приключения, в конце концов? Можно, например, провести денек в зимнем лесу или, наоборот, неделю на пляже, можно подарить день в спа-салоне, чтобы от вас отдохнули. А если все равно хочется положить что-то под елку, то это самое «приключение» можно описать на красивой открытке.

5. Забыть про себя

Вот уж о ком вы точно каждый раз забываете, так это о себе. Между тем Новый год — такой редкий праздник и такой отличный повод себя побаловать. К тому же никто, кроме вас, не знает, какой именно подарок вы мечтаете получить. Так подарите себе свой лучший подарок сами. Вы в этом году наверняка относительно неплохо себя вели и заслуживаете этого.

Веселых вам праздников и желанных подарков! С наступающим!

Последние новости

Актуально

В Глусском районе 29 марта проходит единый день безопасности дорожного движения

29 марта 2024
Общество

30 марта глусчан приглашают принять участие в акции «Час Земли»

29 марта 2024
Власть

Услышьте это все. Александр Лукашенко ознакомился с мероприятиями проверки боеготовности соединений и воинских частей в Ошмянском районе

29 марта 2024
Власть

Сергеенко и ряд других руководителей освобождены от прежних должностей в связи с переходом на выборные должности

29 марта 2024
Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в Глуске в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024