Темы

Хотели чистоту, а убирать не вышли

Хотели чистоту, а убирать не вышли

Если есть у Глусского района свой географический бренд, то это река Птичь — чистая, красивая, быстротечная. И если есть наиболее массово посещаемое место вдоль ее берегов, то это парк у самой реки — садили его, кажется, в честь 100-летнего юбилея Ленина. И долгое время он, имеется ввиду парк, действительно был молодым и давал спасительную тень всем отдыхающим у реки. Посещали его и люди, и животные (копытные с пернатыми), иногда, правда, возникали из-за этого трения, дескать, захочешь на травке покрывало расстелить да позагорать, а там уже коровка след свой оставила или стадо гусей прошлось со всеми вытекающими (ну вы меня поняли). И пошли люди жалобы писать и к местной власти обращаться, чтобы оставили парк людям, а животные пусть в других местах пасутся… Запрет такой действительно вышел, и, хоть не сразу, а постепенно, животных к реке гонять перестали. Некому стало гадить там в прямом смысле (извините, без этого слова все-таки не обошлось), зато стали активно гадить в переносном — после многочисленных компаний не столько загорающих, сколько отдыхающих в избытке оставались следы пикников. Что до животных, то их стада естественным образом становились меньше, а парк, тоже естественным образом, стал зарастать высокой травой, затем кустарниками, затем молодой порослью деревьев-сеянцев. Разумеется, все это не сразу произошло, а год за годом росло и копилось — и само собой, и в результате деятельности человека. Тогда все вдруг поняли, что коровы и гуси не только ненужные следы оставляли, но и нужную работу делали — съедали всю лишнюю растительность. А теперь это уже не парк у реки, а река в парке, и деревья растут не ровными рядами, а где попало, почти у самой воды. И не коровы с гусями ходят и мирно травку щиплют, а ужи ползают, они тоже, говорят, мирные, безобидные твари, но приятней от этого, на мой взгляд, они не становятся.

А что же люди? Люди вновь забили тревогу: парк в ужовник превратился, зарос весь, пройти страшно. И опять обращения к власти пошли — и официальные, и неофициальные, дескать, надо что-то делать, поручите парк какой-нибудь организации, пусть все выкосит и уберет. Поручить, в принципе, несложно, труднее деньги на эти объемы найти, ведь никто бесплатно работать не будет: людям надо зарплату за выполненную работу заплатить, а технику — заправить топливом и так далее и тому подобное.

Так на волне этой проблемы и этих обращений возникло решение провести в парке районный субботник — подобрать, скосить, вырубить, спилить и убрать, благо, нынешний декабрь к таким работам располагает. Признаюсь честно, от идеи второго субботника подряд я была не в восторге, но дело менялось тем обстоятельством, что наводить порядок предлагалось в том самом парке у реки, о былой красоте, чистоте, о былом удобстве которого я горестно вздыхала вместе с другими глусчанами. На этой же волне, а также, памятуя об обращениях местных жителей лично ко мне как представителю редакции (дескать, пусть газета поднимет вопрос насчет парка), я тоже обратилась к ним с предложением дружно выйти и вместе поработать на благо парка и нас самих (это же к нам во дворы ползут ужи из парковых зарослей). Идею предстоящей уборки одобрили многие, а вот личное участие пообещал только один человек. Ну а в сам день субботника, 19 декабря, несколько человек из числа жителей окрестных улиц, увидав небывалое оживление в пустующем зимой парке, и правда вышли. Но не в качестве участников, а в качестве наблюдателей: мол, надо проконтролировать, все ли правильно делается. Честное слово, не вру: когда я предлагала присоединиться к уборке, именно так и отвечали. Так где же наш патриотизм, где наши сознание и совесть? Слова эти звучат пафосно, но понятия, согласитесь, нужные, на них в нашей бывшей общей стране долгое время много что держалось. Да, далеко на этом не уедешь, впрочем, мы и не уехали, но и совсем без них нельзя. Потому что неправильно, когда человек привыкает думать, что ему все, особенно государство, должны — должны бумажку за ним поднять, должны травку для него скосить, заборчик ему сначала поставить, а затем регулярно подкрашивать. Это когда же ему, человеку-то нашему, весь мир успел задолжать? Впрочем, кто его знает, может, и задолжал. Но неужели же мы сами себе, сами для себя не должны что-то сделать? Нет, не в своем дворе, а рядом с ним и чуть поодаль? Должны все-таки, но мы про это почему-то не любим вспоминать, а уж тем более делать.

Так что же субботник (от него же мысль пошла)? Как рассказал редакции начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Василий Березовский, на уборке парка у реки в черте Глуска работало около 170 человек из одиннадцати местных организаций — «Жилкомхоза», АП № 15, ОАО «Глусские Бытуслуги», ПМК-86, райисполкома, редакции, налоговой инспекции, центра гигиены и эпидемиологии, районной больницы, РОЧС и ГЛХУ «Глусский лесхоз». Основные орудия труда — топоры, триммеры, бензопилы и, конечно же, рабочие руки. Кроме того, еще около ста человек в день субботника работало на благоустройстве в деревне Пятенка Славковичского сельсовета: на месте пустующих усадеб вырубали кустарник и другую лишнюю растительность. В результате общих усилий действительно стало чище вокруг, хоть руки и болели, но глаз радовался наведенному порядку. Рассуждать о том, долго ли он продержится, не буду, а то опять начну брюзжать, как в первой части материала. Пусть хоть его окончание позитивным будет.

 Татьяна ЛУКАШЕВИЧ

Фото Ирины ГРОМЫКО

Последние новости

Общество

Глусчане подключились к республиканскому субботнику

20 апреля 2024
Культура

Экскурсия глусских «арт-крошек»

20 апреля 2024
Актуально

В рамках акции Госэнергогазнадзор бесплатно проведет обследование вашего дома

20 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024