Темы

Живет и помнит о войне

Живет и помнит о войне

Седьмого декабря 85-летний юбилей отметил ветеран Великой Отечественной войны Николай Дмитриевич Зеньковский. С днем рождения его поздравили родные и близкие, а также председатель районного совета ветеранов Валерий Иванович Суравнёв. Мы присоединяемся к поздравлениям и, по уже сложившейся традиции, немного расскажем о юбиляре.

Николай Дмитриевич родился и живет до сих пор в деревне Холопеничи. Детства у деревенских мальчишек 30-х годов, можно сказать, и не было. В меру своих сил они трудились, были помощниками родителям по хозяйству. Так и Николай — во всем помогал отцу, Дмитрию Панкратьевичу, и братьям.

А затем в детство ворвалась война. С момента образования в Глусском районе партизанских отрядов отец Николая Дмитриевича поддерживал связь с народными мстителями. В июне 1942 года Коля стал свидетелем расправы над фашистами, и отец, испугавшись за сына, отправил его к партизанам. Малолетний парнишка, конечно же, не годился для боевых операций, но работа в отряде нашлась и ему: с такими же, как и сам, подростками возил муку, хлеб, выполнял другую работу. Обеспечивать питание, устраивать быт лесных воинов — тоже важное дело. Старшие товарищи таких юных помощников ласково называли партизанскими орлятами.

В марте 1943 года Николай и двое его товарищей ехали загружать муку для отряда и попали под фашистский обстрел. Одного парня убили, второго немцы схватили, а Коля был серьезно ранен: пуля попала в плечо. Он потерял сознание, упал на воз, а лошадь, испугавшись стрельбы, понеслась по знакомой дороге, где ее перехватили разведчики-партизаны. Отец Николая решил, что сын не жилец на этом свете. Он отвез его к своей сестре в деревню и попросил похоронить ребенка как полагается. Но этому мальчику суждено было жить — его вылечил местный доктор-самоучка. Через несколько дней Коля пришел в сознание. Чтобы не рисковать жизнью сына, Дмитрий Панкратьевич увез его в Поречье, где в это время уже была партизанская зона. А через полгода парнишка вернулся к отцу в отряд. Память о том тяжелом ранении осталась у Николая на всю жизнь: правая рука на восемь сантиметров короче левой. 

После войны Николай Зеньковский окончил семилетку, поступил в техникум потребкооперации и получил специальность товароведа. Трудиться пришлось на разных предприятиях и должностях. В 70-е годы он пришел в колхоз «Заря», где проработал заместителем председателя много лет.

Николай Дмитриевич — жизнерадостный, общительный человек, а эти качества помогают людям справляться с любыми трудностями. А еще, конечно же, крепкое здоровье. Вот его, уважаемый ветеран, мы вам и желаем!

Ольга ЯНУШЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024