Темы

Жизнь по неправильным правилам

Восьмую судимость 38-летний житель Глуска отбывал в исправительной колонии Орши в условиях строгого режима. Суд Глусского района за несоблюдение требований превентивного надзора приговорил его к лишению свободы сроком на 1 год.

В колонии он был далеко не паинька. И в итоге за злостное нарушение порядка отбывания наказания постановлением суда Оршанского района и города Орши над ним был установлен превентивный надзор сроком на 6 месяцев. И случилось это буквально накануне освобождения, а в предполагаемый день освобождения бывшему осужденному под роспись объявили это постановление суда.

Справочно:  превентивный надзор — это надзор, который устанавливается за лицами для наблюдения за их поведением, предупреждения с их стороны преступлений и оказания на них необходимого профилактического воздействия. Превентивный надзор является системой временных принудительных мер контроля за поведением лиц, освобожденных из мест лишения свободы. Он устанавливается судом и осуществляется уголовно-исполнительными инспекциями с привлечением работников иных  служб органов внутренних дел.

Семён (имя изменено) не привык жить по строгим правилам. Ему нужна была полная свобода действий, и требования превентивного надзора никак не сочетались с его повседневным укладом жизни.  Два раза в месяц на протяжении полугода следовало являться в Глусский РОВД для регистрации, с 22 часов до 6 утра постоянно находиться дома. «Зачем все это?» — решил для себя Семён и проигнорировал постановление суда. Он прекрасно знал, что совершает административное правонарушение, но через неделю после освобождения не пришел в РОВД для регистрации, а еще через три дня сотрудники милиции в положенное время не застали его дома. За это Семён был оштрафован на 13 базовых величин, т. е. на 2 млн 340 тыс. рублей.  Столь строгое наказание рублем не пошло впрок, и в начале следующего месяца за неявку без уважительных причин в Глусский РОВД для регистрации он снова получает штраф — 1 млн 440 тыс. рублей. Также его предупредили об уголовной ответственности за несоблюдение требований превентивного надзора. Нарушением больше, нарушением меньше —  решает Семён и ровно через две недели, когда ему снова необходимо было посетить уголовно-исполнительную инспекцию РОВД, игнорирует прописанное законом правило. Не смогли встретиться с ним сотрудники милиции и спустя несколько дней, когда вечером навестили его дома. Все деяния расценили как умышленное нарушение установленных судом ограничений превентивного надзора. 

Очередной суд для Семёна не был неожиданностью. Он прекрасно знал, чем закончатся все его противоправные выходки. Суд Глусского района в его действиях признал опасный рецидив преступлений и назначил 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С. ГАЛЫНСКИЙ,

судья суда Глусского района,

О. ЧУЧВАЛ

Последние новости

Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024