Темы

Зима на колёсах?

Зима на колёсах?

Зима к нам в этом году не торопится. Кто-то из-за этого расстраивается, а водителям, которые еще не переобули свои машины, это даже на руку. Во-первых, дороги не скользкие, а значит, более безопасные, во-вторых, сотрудники ГАИ пока принимают их заверения в ближайшее время купить зимние шины и не всегда штрафуют.

С инспектором дорожно-патрульной службы отделения ГАИ Глусского РОВД Александром Голомако мы остановились недалеко от автозаправки. Моя цель — собрать материал для статьи о нарушителях Правил дорожного движения. Мимо одна за другой проезжали машины, а инспектор ДПС все не торопился кого-нибудь останавливать. Оказалось, наметанным глазом еще за несколько метров он определяет, какая резина на колесах — летняя или зимняя. Так в ожидании нарушителя мы провели минут пятнадцать. И вот наконец-то удача (для меня). Александр Голомако останавливает первого водителя. На всех четырех колесах его автомобиля летняя резина, да к тому же еще и «лысая». В свое оправдание водитель говорил, что пока нет денег, чтобы поменять шины, но в ближайшее время обязательно это сделает. На вопрос о безопасности не нашелся, что ответить, и промолчал. В итоге мужчина отделался предупреждением. Хотелось бы верить, что он сделает правильные выводы, потому что в другой раз встреча с сотрудником ГАИ закончится штрафом.

Прошло полчаса. Остановили еще одного нарушителя. Там ситуация была немного лучше. Владелец иномарки переобул два задних колеса, а на передних стояла летняя резина.

— Я обязательно поменяю резину, — одновременно оправдывался и просился молодой человек. — Просто денег на все сразу не хватает. Надеюсь, пока выпадет снег, успею купить шины. Я сам знаю, что это нужно в первую очередь мне самому.

И здесь обошлось только предупреждением. В какой-то мере я даже была рада такому исходу дела, потому что видела, как на заднем сиденье за мужа переживала жена. И была она не одна, а с маленьким ребенком. Подумалось: молодая семья, значит, парень не врет насчет денег.

Больше во время нашего совместного дежурства на дороге никто с летней резиной не попался. А это означало, что для большинства водителей Правила дорожного движения в части замены шин — закон. Так рассуждала и девушка, которую остановили для проверки документов. С документами и автомобилем было все в порядке. Инспектор пожелал водителю счастливого пути.

Вскоре по рации поступило оперативное сообщение, что на зеленых «Жигулях» по Глуску катается, возможно, пьяный водитель. Александру Голомако нужно было ехать на его поиски.

Возле «Шиномонтажа», что на улице Гагарина, в ноябре
машины стояли в очереди десятками. А что теперь? Все ли успели до первого декабря переобуть шины? Оказалось — нет. Потому мы и заглянули к предпринимателю Геннадию Круку.

— Некоторые водители стали подъезжать уже в октябре, — начал свой рассказ Геннадий Владимирович. — Может, это было и правильно. Появились деньги, купил шины, заменил — и катайся себе спокойно. Тем более что на зимней резине можно ездить круглый год, а вот на летней — нет. Все же основной поток клиентов пришелся на конец ноября. Бывали дни, когда начинал работу, как и положено, в 9 часов, а вот заканчивал не в 6 вечера, а намного позже. Не мог же отправить людей обратно или сказать «Приходите завтра». Это не в моих правилах. Клиенты, приезжая к тебе, должны быть уверены, что здесь их всегда ждут и всегда помогут. На первом плане в моей работе не бизнес, а человек.

Геннадий Владимирович не смог назвать точную цифру, сколько за последнее время сбалансировал колес. Ответил одним словом:  «Много». Но точно припомнил, что буквально накануне 1 декабря сделал балансировку более 100 колес, и добавил: «Устал сильно».

В день нашего приезда около мастерской стояло несколько машин. Были и водители, которые меняли резину. В их числе — Владимир Сясев из Заелицы. Он привез на балансировку зимние шины, которые купил в фирменном магазине «Белшины». Машина, на которой приехал, уже «переобута», а эти колеса предназначены для другого автомобиля, он находится дома. Вообще, по его словам, каждый водитель без напоминания обязан вовремя менять резину.

Авральным конец ноября был и для диагностической станции, что по улице Максима Горького. Об этом нам рассказал ее работник Юрий Хатько. Теперь там в плане замены шин временное затишье, до весны.

Как сообщил редакции начальник отделения ГАИ РОВД
Николай Прыжок, за 15 дней декабря за езду на летней резине было оштрафовано 10 водителей.

— Попадаются еще водители, которые по тем или иным причинам не успели поменять шины, — говорит Николай Александрович. — Кого-то предупреждаем, а кто-то получает штраф. Смотрим по ситуации. Бывает, что человек два колеса поменял, а два не успел — финансы не позволили. На первый раз можно и поверить. Ведь наши сотрудники ГАИ глусчан, считай, знают наперечет, поэтому в другой раз лучше не попадаться. Обещал — значит выполняй. Практика показывает, что с наступлением настоящей зимы почти все водители ездят на зимней резине.

Опрос среди подписчиков группы «Радзіма» в соцсети «ВКонтакте»

Вы заменили летнюю резину на зимнюю?

Да, чтоб не нарваться на штраф ……………………    10

Да, это действительно повышает безопасность …   51

Нет, не позволяют средства ……………………………  5

Нет, надеюсь, не остановят …………………………….  4

Нет, не считаю нужным ………………………………….  2

Я круглый год езжу на зимней…………………………   6

Всего проголосовало  человек ……………………………  78

Ольга ЧУЧВАЛ

Фото автора и Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

Районный день охраны труда прошел в Глуске

23 апреля 2024
Общество

Анжела Полупанкова: всё происходящее на ВНС буду рассматривать с точки зрения защиты человека-труженика

23 апреля 2024
Власть

Говорят делегаты ВНС. Председатель Глусского райисполкома Алексей Журавлёв

23 апреля 2024
Общество

Дмитрий Махунов: ВНС — это возможность участвовать в принятии стратегических решений на благо государства

23 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Директор Глусского районного музея Наталья Акулич

23 апреля 2024
Общество

Труд во имя памяти. В республиканском субботнике поучаствовало три с половиной тысячи глусчан

23 апреля 2024
Актуально

Главные задачи Всебелорусского народного собрания

23 апреля 2024
Власть

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Власть

Новое руководство в министерствах и местная вертикаль. Лукашенко рассмотрел кадровые вопросы

22 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024