Темы

Есть коррупционные риски

Об эффективности работы государственных и правоохранительных органов Глусского района по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями в 2015 году шла речь на координационном совещании по борьбе с преступностью и коррупцией, которое состоялось под председательством прокурора Глусского района Леонида Палевича. В работе совещания приняли участие начальник районного отдела внутренних дел Игорь Качалов, начальник районного отдела Следственного комитета Александр Лесковец, начальник  районного отдела по чрезвычайным ситуациям Павел Шерснёв, начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Глусскому району Руслан Илларионов.

В докладе по основному вопросу Леонид Палевич отметил, что противодействие коррупции в силу ее разрушительного воздействия остается одним из главных направлений в осуществлении государственной политики в республике. Преступные действия нечистых на руку управленцев вызывают утрату доверия к органам власти, препятствуют реализации инвестиционных проектов, отрицательно влияют на работу субъектов хозяйствования.

Прокуратура Глусского района принципиально  реагировала в отношении государственных учреждений, не выполняющих должным образом требования законодательства по борьбе с коррупцией, принимала меры по устранению допущенных коррупционных нарушений. По итогам работы 2015 года прокурором проведено 4 проверки, по результатам которых внесено 5 представлений и 1 предписание, ответственным должностным лицам вынесено 2 официальных предупреждения о недопустимости нарушений антикоррупционного законодательства. По требованию прокурора 9 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 2 — к административной.

Однако на совещании было отмечено, что усилия, принимаемые правоохранительными органами и исполнительной властью, другими субъектами профилактики, не позволили добиться существенных результатов в области борьбы с коррупцией, профилактики коррупционных правонарушений, выявлении экономических и коррупционных преступлений.

Так, в течение 2015 года на территории района по всем линиям служб зарегистрировано  208 преступлений (в 2014 — 227). По направлению борьбы с экономическими преступлениями выявлено 4 преступления, это снижение на 50 % по сравнению с 2014 годом. Уголовные дела по ним возбуждены по фактам внесения ложных сведений в статистическую отчетность (ст. 427 УК — служебный подлог). Однако не выявлено ни одного хищения путем злоупотребления служебным положением, фактов злоупотребления властью и служебным положением, бездействия должностных лиц, превышения власти или служебных полномочий, незаконного участия в предпринимательской деятельности, получения или дачи взятки, посредничества во взяточничестве. Это свидетельствует о том, считает прокурор района, что работа сотрудников оперативных подразделений Глусского РОВД по выявлению должностных, коррупционных и экономических преступлений находится на низком результативном уровне и по-прежнему не соответствует предъявляемым требованиям, является малоэффективной и в большинстве случаев носит бессистемный характер.

Нельзя признать удовлетворительной в этом направлении и работу местных исполнительных и распорядительных органов, государственных учреждений и организаций, других субъектов профилактики. Подтверждение тому — наличие выявленных прокуратурой района многочисленных фактов коррупционных правонарушений и нарушений, связанных с коррупционными рисками.

Исходя из анализа уголовных дел по фактам совершенных на территории Глусского района преступлений, отмечается стремление ряда должностных лиц сельхозпредприятий, в том числе руководителей, показать результативность своей деятельности путем приписок и добиться мнимых производственных успехов.

Нарушение требований антикоррупционного законодательства проведенной проверкой было установлено в ОАО «Глусские Бытуслуги». Существенные недостатки выявлены и в работе комиссии по противодействию коррупции при Глусском районном исполнительном комитете.

При изучении материалов уголовных дел в отношении должностных лиц ГЛХУ «Глусский лесхоз» по фактам внесения ложных сведений в официальные документы, а также в ходе судебного рассмотрения этих дел выявлены многочисленные факты нарушений финансово-хозяйственной деятельности данного учреждения, которые являются условиями для совершения коррупционных правонарушений и преступлений. Так, предусмотренные законодательством требования по учету лесопродукции и осуществлению ведомственного контроля должностными лицами лесхоза не соблюдались, что привело к систематическим нарушениям, бесхозяйственности и бесконтрольности.

Решением координационного совещания, принятым по его итогам, предусмотрены конкретные меры, которые должны быть приняты районным исполнительным комитетом, руководством отдела внутренних дел, районного отдела Следственного комитета, РОЧС и инспекции Министерства по налогам и сборам, для повышения эффективности работы по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями. Конкретные шаги в этом направлении будут сделаны и самой прокуратурой. В первом полугодии 2016 года здесь запланировано провести проверки исполнения антикоррупционного законодательства в организациях района. Также будет проверена работа субъектов оперативно-розыскной деятельности Глусского РОВД в части выявления и пресечения экономических и коррупционных преступлений.

Последние новости

80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла сегодня в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

Первое заседание VII ВНС состоится 24—25 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Продлили контракт на правовом приеме! Какие еще проблемы помог решить профсоюз?

19 апреля 2024
Культура

Выставка работ учащихся Центра творчества Глуска открылась в районном музее

19 апреля 2024
Общество

Республиканский субботник пройдет в Беларуси 20 апреля

19 апреля 2024
Актуально

Отсрочки, штрафы и СМС‑повестки — о каких новациях нужно знать будущим призывникам

19 апреля 2024
Общество

Ремонт в городской бане Глуска

18 апреля 2024
Актуально

На территории Глусского района проходит специальная программа «Допинг»

18 апреля 2024
Актуально

Когда судом применяется специальная конфискация

18 апреля 2024
Культура

Афиша Глуска: куда сходить и что посмотреть на досуге

18 апреля 2024

Рекомендуем

Общество

В Глусском районе проверили готовность лесной охраны к пожароопасному периоду

7 апреля 2024
Происшествия

В центральном парке Глуска кто-то варварски вырвал скамейку

6 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

11 апреля — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

9 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Общереспубликанская акция «Разам з мастацтвам» прошла в Глусском районе

11 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Посевная в агрофирме «Славгородский» Глусского района

11 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024