Темы

Факты, статистика, имена

Прошлое, настоящее, будущее — все это присутствует в жизни каждого человека. И сегодня настало время подвести черту под прошлым: языком цифр и статистики рассказать о тех событиях, которые произошли в Глусском районе в 2015 году.

Начнем, пожалуй, с самых приятных моментов, связанных с нашим будущим, — рождением детей. Своим появлением на свет родителей порадовали 152 малыша, из них 85 мальчиков и 67 девочек. Мы живем в современном мире, и, несомненно, практически каждая мать уже заранее знала, кто у нее будет. У родителей было время подобрать своему ребенку имя. Итак, какие же имена стали самыми популярными?  Семеро мальчишек стали Кириллами,  шестеро — Артёмами, столько же Максимами и Ильюшами. В числе популярных оказалось истинно русское имя Иван: его выбрали для своих младенцев в пяти семьях, и еще столько же семей отдали предпочтение имени Никита. Почти каждой шестой девочке, то есть 11 малышкам, в свидетельстве о рождении записали имя Софья или София, что означает мудрая. Ксения понравилась девяти родителям, Дарья — шести, Мария — пяти, по три семьи остановили свой выбор на именах Александра, Анастасия и Полина.

Рождение младенца в любом случае для женщины радостное событие, даже если он родился вне брака, ведь ничто так не украшает женщину, как ребенок. Теперь это в полной мере можно сказать о 40 женщинах района. Остается только искренне порадоваться за них и пожелать им и их малышам счастья. Если говорить о счастье, то оно пришло и в дома к 58 семьям, у которых на свет появились первенцы. Второй ребенок осчастливил 55 семей. С рождением третьего малыша 27 семей приобрели статус многодетных. Четвертым ребенком пополнилось семь семей, пятым — две и седьмым тоже две, одна семья решилась на восьмого ребенка, и это просто здорово! Хочется верить, что дети окружены вниманием и любовью родителей. А еще о них заботится и государство. Уже в отношении 32 семей принято решение Глусского райисполкома на оформление и назначение семейного капитала.

Статистика рождений продолжится и в этом году. Так можно утверждать, поскольку новые семьи создали 116 пар, из которых семь — с иностранными гражданами. Средний возраст женихов — 31 год, невест — 27 лет. Браков с несовершеннолетними не было, а вот в 18 лет семьей обзавелись две девушки и один парень. Самыми возрастными брачующимися были мужчина и женщина, чей возраст перешагнул 60-летний рубеж. В 22 года вступить в брак решили 11 женихов, такое же количество было и 27-летних, у 14 парней холостяцкая жизнь завершилась в 26 лет. Если говорить о невестах, то в 21 год замуж вышло 14 девушек, в 24 — 10 и столько же в 26 лет.

В ЗАГС приходили не только регистрировать браки. Зафиксирован один факт усыновления, три человека решили поменять фамилию, отцовство устанавливали в 38 случаях, из которых шесть — по решению суда. Распалось восемь супружеских пар, еще 28 разводов прошло по решению суда Глусского района. Свои цифры имеет и печальная статистика. В прошлом году в районе умерло 322 человека. Средний возраст умерших: мужчины — 65 лет, женщины — 80.

Как бы мы ни хотели плавно перейти к другой теме — не получится. Наш новый абзац буквально ворвался на страницу газеты со скоростью 101. Именно этот телефон люди спешат набрать в чрезвычайных ситуациях, зная, что спасатели обязательно придут на помощь. И они приходили, причем не раз, а десятки раз. В 26 случаях подразделения Глусского РОЧС выезжали на пожары, в 54 — на тушение травы, в 71 — на тушение мусора, столько же — на сработку сигнализации «Молния» и еще столько — в соседние районы. Пять раз понадобилась их помощь при ДТП. В одном случае даже пришлось пострадавшего, водителя грузового автомобиля, «вырезать» из искореженной кабины. Были и неординарные выезды — на ликвидацию гнезд ос и шершней и на пригорание пищи на плите. К сожалению, не обошлось без человеческих жертв. В огненной стихии погиб один человек.

Спасателями людских жизней можно назвать и медицинских работников. За помощью в «скорую» глусчане обращались 4 107 раз, и 3 415 раз выезжала к больным бригада неотложной медицинской помощи, которая ежедневно с 8 до 20 часов дежурит при поликлинике. Вызовы бывали разные — когда человек действительно нуждался в помощи, но были и необоснованные. За год таких набралось почти 100. Учитывая, что один выезд «скорой» обходится в 535 000 рублей, несложно подсчитать, сколько денег просто выброшено на ветер. Думаю, что тех людей, которые от нечего делать набирают 103, никогда не интересовали финансовые вопросы медицины. Такой же упрек можно сказать и в адрес любителей спиртного. Лишний алкоголь негативно сказывается на их здоровье и самочувствии, и тогда или они сами, а в большинстве случаев их родственники вызывают «скорую».  В итоге к алкоголикам было сделано тоже около 100 выездов.

Беспокоят пьющие граждане и сотрудников милиции. Именно люди на подпитии чаще всего совершают преступления. В общем по району было совершено 1 432 административных правонарушения и 208 преступлений, по всем преступлениям возбуждены уголовные дела. Над их раскрытием работали все службы РОВД, и в итоге в 185 случаях преступники были изобличены.

Невозможно представить РОВД  без отделения ГАИ. Его сотрудники ежедневно несут службу на дорогах района, контролируя соблюдение правил дорожного движения. Как показывает статистика, не все являются законопослушными. Таких гаишники останавливают, проводят профилактические беседы, составляют административные протоколы, штрафуют. Даже не верится, что у нас столько развелось нарушителей. За превышение скорости в прошлом году остановили 1 444 водителя, за неиспользование ремней безопасности — 344. Задержано 109 человек, которые управляли автомобилем без прав, из которых 29 человек повторно. И не пугают таких даже штрафы: за первый раз — от 5 до 20 БВ, за второй — от 20 до 50 БВ. Получается, рискуют собственным кошельком. Бесшабашно ведут себя и те, кто садится за руль в пьяном виде, — таких за год набралось 53 водителя (62 в 2014 году и 103 в 2013 году). Похвально, что пьяных водителей меньше, все же боятся ответственности по ст. 18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь. С выпивохами не церемонятся, штрафуя по полной: у большинства водителей сумма штрафа доходила до 100 БВ. Для информации: в прошлом году это было 18 миллионов рублей, а в этом будет  уже 21 миллион. Стоит подумать, что дороже: рюмка водки или собственное благополучие? И уж совсем непонятно поведение тех, кто попадается дважды в год. Такие были в районе — два человека. Их привлекли к уголовной ответственности по ст. 317-1 УК Республики Беларусь — за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения в течение года после наложения административного взыскания. Автомобили, которыми они управляли, а это «Жигули» и «Тойота», конфискованы в доход государства. Среди прочих нарушителей, на которых составляли административные протоколы,  числятся пешеходы, велосипедисты, возчики гужевого транспорта — 344 человека, 39 должностных лиц, которые выпустили на линию технически неисправный транспорт.  Очевидно, что, как бы ни старались сотрудники ГАИ исправно нести свою службу, на дорогах по-прежнему неспокойно. Было совершено 18 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека погибли и 19 получили ранения. Печально, но это тоже факты 2015 года.

В наступившем году хочется верить, что в жизни глусчан будет больше позитива. Нужно жить и радоваться жизни, строить планы на будущее, и оно обязательно наступит.

Ольга ЧУЧВАЛ

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
Общество

Новый состав молодежного парламента избрали в Глуске

12 апреля 2024
Общество

От досуга до спартакиады. «Афганцы» предлагают сделать турнир по бильярду в Глуске ежегодным

12 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня: выставки, фильмы, танцы в Глуске

12 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024