Темы

Фэнтези от глусского автора

Фэнтези от глусского автора

Не скажу, что я такая уж большая поклонница книг в стиле фэнтези. Скорее, наоборот, в литературе меня в первую очередь привлекает реализм. Но вот парадокс: прочитав роман Светланы Шумовской «Справочник для потеряшки», я стала искать другие книги из этой серии. Очень уж «человеческие» оказались отношения у всех этих драконов, эльфов, гномов и вампиров — совсем как в нашей с вами жизни. Плюс потрясающее — тонкое, ненавязчивое — чувство юмора. Плюс автор — женщина, и, видимо, поэтому приятно замечать такой чисто женский подход к ситуациям, во всяком случае, мне, представительнице слабого пола. При этом в минимуме описания, присущие бульварным любовным романчикам, — какого покроя платье у главной героини да какого цвета у героя глаза. Описания есть, но они занимают места именно столько, сколько нужно, чтобы иметь представление о персонажах, а никак не растягиваются на страниц …надцать.

«Ну и к чему обо всем этом писать в районной газете?» — спросит иной читатель-скептик. А к тому, что за псевдонимом Светлана Шумовская скрывается наша с вами землячка, родившаяся в Глуске. То есть как журналист я бы и так о ней рассказала, даже если бы наши литературные вкусы никак не совпали, но вот как читателю мне приятно писать о том, что действительно понравилось.

По профессии Светлана — педагог, причем даже не филолог. Да и вообще, до июня 2014 года ее писательский талант ограничивался сочинениями, написанными еще в школьные годы. Иногда в районке, то бишь в «Радзіме», печатались ее стихи. Но читать любила всегда, и именно фэнтези, поэтому в один прекрасный момент подумала: «Почему я не смогу написать, раз это могут другие?» Так появились первые строчки романа «Инструкция. Как приручить дракона». Светлана набирала текст на компьютере и выкладывала его в интернет. Постепенно появились первые поклонники и первые критики.

Кстати, я не случайно написала, что автор скрывается за псевдонимом. Нет-нет, по линии уголовного и всякого другого розыска у нее все в порядке (тьфу-тьфу-тьфу!), но вот раскрывать свою настоящую фамилию Светлана не хочет. (Даже ее мама о том, что дочка пишет книги, узнала, когда первая из них вышла уже в печатном виде). Что касается критики, она считает, что самый главный критик и советчик — незнакомый читатель. Он оценивает не автора, а его тексты, и если делает замечания или оставляет негативный отзыв — это отзыв не о личности, а о книге. Если же читатель заходит периодически в интернет, чтобы прочесть новые страницы, или покупает бумажный вариант книги — он опять же это делает не из симпатии к автору, а потому, что ему нравится само произведение. Поэтому и не стремится Светлана ко всеобщему узнаванию и славе.

Сначала она выкладывала страницы в сеть под псевдонимом Безфамильная. Писала запоем, бежала к клавиатуре, как только выдавалась свободная минутка. Потом процесс немного упорядочила, установила расписание. Светлана сейчас в декретном отпуске, поэтому творческий порыв приходится иногда сдерживать, подстраиваясь под жизненный ритм ребенка.

Когда первый роман еще даже не подходил к своему завершению, с начинающей писательницей связались представители московского издательства «АЛЬФА-КНИГА» и предложили отправить им текст для ознакомления. Прошло некоторое время, у Светланы в работе был уже второй роман, когда из издательства пришел ответ: они берут обе книги, и первую, и вторую (по ее окончании), правда, псевдоним было предложено сменить. Так в июле этого года появилась на свет печатная версия «инструкции по приручению дракона» автора Светланы Шумовской, причем после основного тиража был напечатан еще дополнительный. В августе вышла вторая книга «Справочник для потеряшки», и вот буквально недавно издательство выпустило роман «Невеста на три дня».

То есть мы смело можем сказать: в литературном полку Глусчины прибыло, и это радует. Ведь книги разные нужны, книги разные важны, и уверена, что творчество Светланы будет находить все больше и больше поклонников. Так что если вдруг встретите в книжном магазине или в сети книги, где на обложке значится имя Светланы Шумовской, знайте: это наша с вами землячка. Приятного вам прочтения, а автору — творческого вдохновения и ни пуха ни пера!

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Последние новости

Актуально

Где пьют — там и бьют. В Глусском районе прошла акция «Дом без насилия»

26 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Путь к Победе. Хроника освобождения Беларуси (1943—1944)

26 апреля 2024
Актуально

Запрашае Свята працы і вясны!

26 апреля 2024
Общество

Авария на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Беларусь помнит

Митинг в честь 38-й годовщины чернобыльской катастрофы прошел в Глусском районе

26 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024