Темы

Из истории Приднепровского края

Решением I сессии Верховного Совета СССР 15 января 1938 года была образована Могилёвская область. Начался отсчет современной истории Приднепровского края.

Ранее Могилёвщина переживала и славные, и трагические времена. Находясь на стыке интересов Востока и Запада, эти земли познали многое: расцвет и упадок Великого княжества Литовского, Речи Посполитой, времена Российской империи, революции, становление советского государства. Смена исторических эпох проходила трудно. Нашим предкам часто приходилось с оружием в руках защищать родную землю. Так было и во времена Северной войны, Отечественной 1812 года, и самой разрушительной — Великой Отечественной. За годы последней войны область понесла тяжелейшие потери: погиб каждый третий ее житель, люди оказались без крова, почти полностью были разрушены предприятия и сельское хозяйство. К 1951 году промышленность Могилёвщины была восстановлена. Наиболее быстрыми темпами развивались тяжелая, химическая, топливно-энергетическая отрасли. Постепенно укреплялась материально-техническая основа сельского хозяйства.

В 1954 году к Могилёвской области были присоединены Осиповичский, Бобруйский, Кировский и Кличевский районы. Формирование области завершилось только в 1959 году, когда к ней был присоединен наш, Глусский район.

Шестидесятые — восьмидесятые годы прошлого века для Приднепровского края стали временем рождения крупнейших предприятий, реконструкции и переоснащения действующих.

Современная Могилёвщина обладает значительным экспортно ориентированным промышленным потенциалом. На долю области приходится примерно десятая часть объемов промышленного и около 15 % сельскохозяйственного производства страны. В промышленности ведущие позиции занимает легкая и пищевая, химическая и нефтехимическая отрасли, машиностроение. Могилёвскую область достойно представляют «Могилёвхимволокно», «Белшина», «Могилёвлифтмаш» «Моготекс», «Лента» и другие.

В состав агропромышленного комплекса области входят предприятия, специализирующиеся на выращивании зерна, картофеля, овощей и льна, а в животноводстве — молока и мяса. Переработку сельскохозяйственной продукции осуществляют предприятия мясо-молочной, консервной, масложировой, крахмальной отраслей. В агропромышленном комплексе работает пятая часть от общего числа занятого населения в экономике области.

Могилёвская область — один из крупнейших культурных регионов республики. Здесь работает семь высших учебных заведений, среднеспециальные и профессионально-технические учебные заведения. Не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами хорошо известны народные ансамбли из многих районов Могилёвщины. Успешно развивается фестивальное движение, которое охватывает разные жанры искусства и народного творчества. В каждом городе и районном центре области есть свои музеи, которые отображают особенности традиций и исторического развития своих регионов.

Спортсмены Могилёвщины успешно участвуют в престижных международных и республиканских соревнованиях. Все успехи Приднепровского края достигнуты благодаря тому, что, бережно сохраняя прошлое, мы создаем будущее.

Последние новости

Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024
Общество

Профсоюзы Глусчины: движение вперед

25 апреля 2024
Власть

Заседание ВНС в качестве конституционного органа впервые состоялось 24 апреля, принятые решения подписаны избранным председателем

25 апреля 2024
Актуально

Об ответственности за распространение экстремизма

24 апреля 2024
Общество

Олег Дьяченко: “Наша сила – в единстве и сплочённости”

24 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024