Темы

Культура — фундамент нации

Культура — фундамент нации

Торжественная церемония открытия стенда «Культура и искусство Глусчины в лицах» прошла 6 января в кинотеатре «Орион». Наступивший 2016-й объявлен в Беларуси Годом культуры, и это мероприятие символично положило начало тем культурным акциям, которые пройдут в году. На позитивный лад собравшихся настраивало живое звучание цимбал, гостей праздника сердечно поприветствовала заместитель председателя Глусского райисполкома Елена Булатовская.

Автор проекта — наш с вами земляк, ныне директор филиала Белгосстраха по Могилёвской области Анатолий Глаз, решивший таким образом увековечить память  о людях, сделавших весомый вклад в культуру и искусство района. Белгосстрах Могилёвской области выступил и спонсором, выделив деньги на изготовление стенда. Глусский стал четвертым, аналогичные памятные стенды уже установлены в Могилёве, Бобруйске и Шклове, планируется их открытие в каждом районе области.

«Уважаемые земляки! — обратился к собравшимся Анатолий Тихонович. — Не буду скромничать, идея пришла мне. Почему? Культура является нематериальным фундаментом любой нации. Если есть культура, если сохраняются те корни, которые даны нам предками, которые нас подпитывают и которыми мы будем подпитывать тех, кто придет за нами, — тогда мы есть нация, есть народ.  Если этого нет — тогда мы население, а с населением можно делать все что угодно. Жизнь, к сожалению, скоротечна. Люди, работающие в культуре, искусстве, — это люди, которые никогда не обладали материальным богатством, но это люди неординарные, поцелованные Богом. Не сохранить память о них будет просто неправильно».

Разместить стенд решили именно в кинотеатре, чтобы, приходя на концерт, в кино, каждый мог подойти, посмотреть, почитать, узнать о своих земляках. Пока на стенде несколько фотографий: поэта и публициста Сергея Граховского, художника Вячеслава Захаринского, заслуженного деятеля культуры Бориса Сандомирского, композитора Валерия Иванова, искусствоведа  Галины Цмыг, а также народных коллективов Глусчины. Земля наша была всегда богата на таланты, и почетное место на стенде заняли известные в республике люди, но это далеко не полный список тех, кто этого заслуживает, говорили выступающие. Думается, что это только начало, потому что действительно, как заметил Анатолий Глаз, здесь обязательно в будущем найдется место тем, кто не прославился на всю страну, но всю жизнь отдал библиотеке, районному Дому культуры, сельскому клубу. Звучали и конкретные имена, например, Галины Былинской, стоявшей у истоков глусской музыкальной школы. Вячеслав Захаринский вспомнил имя Ивана Булгакова, великого человека, который много сделал для духовной жизни района: «Заслуги — это, конечно, хорошо, но дать направление целому поколению, открыть ему дорогу — это, может, даже более значимо. Не тонны съеденной пищи, не заработанные миллионы, а добрые дела определяют суть нашей жизни. Иван Петрович своими делами заслужил долгую память». 

«Масштаб мероприятия определяется не количеством людей, на нем присутствующих, а тем смыслом, которое в него вкладывается. В этом отношении сегодняшнее мероприятие — очень значимое», — эти слова Наума Сандомирского как бы подвели итог всему до этого сказанному. Для Наума Борисовича происходившее имело особое значение: на стенде «Культура и искусство Глусчины в лицах» есть и портрет его отца, обладателя редкой для провинции профессии — он был профессиональным артистом. Многие глусчане еще помнят те спектакли, которые он ставил в театре (да, был в свое время в Глуске театр, к тому же в статусе народного!). Вот так и получается: в каждом поколении есть свои таланты, и сейчас тоже подрастает где-то маленький глусчанин, поцелованный Богом. И это замечательно, значит, не оскудеет талантами земля глусская.

Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Сергея РУДИНСКОГО

 

 

 

Последние новости

Актуально

Ещё больше товаров. Кредит от Беларусбанка

26 апреля 2024
Культура

Афиша выходного дня. Куда сходить в Глуске

26 апреля 2024
Актуально

Акция «Дом без насилия» в Глуске: скандалистов пока предупредили

26 апреля 2024
Актуально

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

«Кожаный мяч» в Глуске. Новый сезон

25 апреля 2024
Власть

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024
Общество

«Открой сезон без нарушений!». В Глусском районе 26 апреля пройдет единый день безопасности дорожного движения

25 апреля 2024
Духовность

Таинство Соборования пройдет в Космодамиановском храме в деревне Городок

25 апреля 2024
Общество

Глусчанка Валентина Хлань — автор гимна «Роскосмоса» и многих популярных белорусских песен

25 апреля 2024

Рекомендуем

Власть

Алексей Журавлёв назначен председателем Глусского райисполкома

22 апреля 2024
Есть вопрос? Есть ответ!

На связи с читателем. Кто должен строить гнезда аистам?

15 апреля 2024
Актуально

Все в банк! Новый порядок получения пенсий и детских пособий

14 апреля 2024
АПК

Працоўныя будні ў «Зары Камуны» Глускага раёна

18 апреля 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Интеллектуальная игра «Эрудит» прошла в Глуске

19 апреля 2024
Актуально

ООО «БНБК-АГРО Глуск» приглашает на работу

16 апреля 2024
Происшествия

В Глусском районе на пожаре погиб человек

16 апреля 2024
Здоровье

Свободные рабочие дни для прохождения диспансеризации: кому, когда и сколько

18 апреля 2024