Темы

Курс на создание новых первичек

Сегодня в Глусском районе действует 51 первичная профсоюзная организация, в которой состоит более 4,5 тысячи человек.

В начале года, 6 января, прошло заседание президиума совета районного объединения профсоюзов. В его работе приняли участие председатель райкома профсоюза работников АПК Виталий Рогалевич, председатель райкома профсоюза государственных и других учреждений Наталия Савостюк, председатель райкома профсоюза работников образования и науки Елена Ахремчик, председатель райкома профсоюза работников культуры Ната Юрченко и председатель первичной профсоюзной организации санаторной школы Фёдор Хлань.

Во время встречи были подведены итоги работы районного объединения профсоюзов за 2015 год. Как отметил его председатель Александр Левченко, проделана значительная работа по защите прав трудящихся. Одним из положительных примеров профсоюзной работы является проведение выездных приемов граждан. На них рассматриваются проблемные вопросы, с которыми сталкиваются работники. Также в числе нововведений — оказание бесплатной юридической помощи трудящимся по решению трудовых споров.

Как сказал Александр Александрович, комитетами отраслевых профсоюзов в прошлом году было проведено немало спортивных соревнований и турслетов. Работники наших предприятий участвовали не только в районных, но и в областных, и в республиканских конкурсах. Так, УКП «Жилкомхоз» заняло первое место в области в смотре-конкурсе «За лучший профсоюзный комитет» и первое место в областном конкурсе по озеленению «Мастер-2015», а коллектив средней школы № 1 занял второе место в области в конкурсе по охране труда. На областных турслетах успешно выступили работники образования и науки и коллектив медработников от ЦРБ и райЦГЭ. Медики также заняли третье место в областном отраслевом конкурсе по охране труда. И это, по словам председателя объединения профсоюзов, далеко не все достижения.

Много делается и для организации отдыха работников. Например, для членов профсоюза в профсоюзных санаториях действует скидка на путевку в размере 25 процентов, а руководство организации поощряет лучших своих работников туристическими и культурно-ознакомительными поездками по Беларуси.

Кроме того, на собрании президиума обсуждались вопросы создания первичных профсоюзных организаций, говорилось о недопустимости переноса выплаты зарплаты на последние дни месяца и других особенностях нового Генерального соглашения, этот документ был подписан 16 декабря 2015 года, в нем прописаны договоренности между Правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2016 — 2018 годы. Это защита трудовых прав и социально-экономических интересов членов профсоюза, обеспечение безопасного труда, вопросы занятости, информационная и культурно-массовая работа, профсоюзное обучение и многое другое.

— Что же до планов на 2016-й, — рассказал редакции председатель Глусского районного объединения профсоюзов Александр Левченко, — год мы начинаем с довольно интересного и уже полюбившегося всем творческого проекта: 21 января пройдет районный этап республиканского профсоюзного конкурса «Новые имена Беларуси — 2016». Помимо этого, наша работа будет направлена на создание новых профорганизаций — это одна из важнейших задач, обозначенных на VII съезде Федерации профсоюзов Беларуси. Профсоюзы должны использовать тот огромный резерв для пополнения своих рядов, который есть в частном секторе экономики. Председатель ФПБ Михаил Орда подчеркнул, что на каждом предприятии должна быть профсоюзная организация. Ведь труженики не делятся на «частных» и «государственных» работников — все они живут и работают в Беларуси, а значит, вправе рассчитывать на защиту своих социально-экономических интересов.

Л. ХАРЛАНЧУК

Последние новости

Культура

АФИША ВЫХОДНОГО ДНЯ. Куда сходить и что посмотреть в ближайшие выходные

29 марта 2024
80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

Дважды герой Советского Союза Степан Шутов

29 марта 2024
Общество

ЦИК Беларуси зарегистрировал 56 кандидатов в члены Совета Республики

29 марта 2024
Актуально

Министерство спорта и туризма проводит правовой мониторинг

29 марта 2024
Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024