Темы

Ледниковый период

Ледниковый период

Когда в понедельник мы готовили информацию о катках и приглашали всех желающих стать на коньки, то никак не ожидали, что уже во вторник утром в каток превратится весь Глусский район. В то время как столицу и другие регионы заносило снегом, мы с вами оказались в плену ледяного дождя. Впрочем, не мы одни — из-за этого довольно необычного и странного природного явления серьезно пострадали еще Осиповичский и Кличевский районы, частично — Бобруйский и Кировский. Без электроснабжения в этих районах одновременно оставались 850 трансформаторных подстанций, 381 населенный пункт (с общим населением 27 110 человек), 53 молочнотоварные фермы, 39 школ, 17 детских дошкольных учреждений, 8 больниц, 17 домов культуры и еще 83 объекта, сообщалось на сайте областного управления МЧС.

Своими глазами убедилась, что ледяная корка может образоваться ну очень быстро, и это при плюсовой температуре. Идешь по только что отчищенному и посыпанному песком тротуару — хорошо, удобно. Возвращаешься тем же маршрутом буквально через пять минут — а там уже снова наледь. А деревья или огромные ветки, которые падали на дорогу и перегораживали проезд? «В парке возле второй школы чуть человека не прибило, буквально в метре от мужчины откололось полдерева», — написала в сообществе нашей газеты «ВКонтакте» одна из подписчиц. Да что деревья, вы когда-нибудь видели, как ломаются железобетонные столбы для электричества? Очевидцы рассказывали (из тех надежных людей, которым нет смысла приукрашивать, а у нас нет основания им не верить), что столбы ломались, как спички, — от резкого удара, когда на тяжелые обледеневшие провода, ломаясь, падали такие же тяжелые обледеневшие деревья. Кстати, перебои с мобильной связью тоже частично связаны с обледенением вышек сотовой связи, которые временно работают от генераторов.

Впрочем, это все лирика, вернусь к фактам и цифрам. В первый день ледяного плена, 12 января, от электроснабжения в Глусском районе было отключено 102 населенных пункта. Такую информацию сообщили нам в местном отделе по чрезвычайным ситуациям. Работы по устранению последствий стихии вели семь аварийно-восстановительных бригад, на помощь глусским электрикам пришли работники электросетей из других районов, что немаловажно — со своей техникой. В среду утром без электричества оставалось еще 60 населенных пунктов. А это ведь не только жилые дома, но и школы, фермы — не побоюсь громкого слова, объекты стратегические.

Обесточенными оказались все 19 молочнотоварных ферм района, сообщили нам в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. Часть МТФ к электроснабжению подключили уже во вторник, на остальных задействовали пять генераторных установок, несколькими из них с нами поделились другие районы. Генераторы по очереди перевозили с фермы на ферму, чтобы подоить коров смогли везде, и кое-где дойка проходила даже ночью. На некоторых фермах, где есть линейные молокопроводы, применили старый дедовский метод — доение наладили с помощью трактора. Впрочем, самое главное в этой ситуации не временные неудобства, а оперативность и слаженность действий разных служб, также понимание ситуации рядовыми работниками, которым пришлось поступаться личным временем и терпеть эти самые неудобства.

Генераторы были установлены и в нескольких сельских школах района, которые также временно оказались без некоторых благ цивилизации. Учебно-воспитательный процесс не прерывался, но в среду в Маковичской и Клетненской школах, а также в Докольском детском саду было минимальное количество детей. В четверг все учебные заведения района уже работали в штатном режиме, сообщили нам в отделе образования.

На расчистку дорог от завалов в эти дни выезжали девять мобильных бригад из работников лесхоза, «Жилкомхоза» и РОЧС. В Глусском лесхозе организовано круглосуточное дежурство бригад, которые выезжают по просьбе МЧС для ликвидации завалов на дорогах. Ночью с 13 на 14 января было три таких вызова, сообщает БелТА со ссылкой на Минлесхоз.

Несмотря на сложную дорожную ситуацию, все автобусы вышли в рейсы, сообщили нам в глусском Автопарке. (Кстати, в ноябре 1994 года в районе была подобная ситуация, и тогда некоторые автобусы из села утром в Глуск приехали, а днем назад возвращаться не стали — не рискнули здоровьем пассажиров). Сейчас же немного отклонились от маршрута — не смогли завернуть в Мыслотино и Бабирово — два автобуса. Им помешали провода — один лежал прямо на дороге, второй нависал, и хоть оба были обесточены, но объехать их никак не представлялось возможным. Вообще, водителям пришлось на дорогах петлять, как зайцам, из-за множества упавших деревьев. По этой причине, а также из-за чрезвычайно скользкой дороги глусский автобус с опозданием пришел в Могилёв. Думаю, что пассажиры не особо и настаивали, чтобы «автобусник» вез их с положенной скоростью, — здоровье и  жизнь дороже.

Кстати, насчет здоровья. В приемный покой райбольницы во вторник и среду обращений с травмами не было, один человек с отморожением стоп и четыре с ушибами обратились в среду в поликлинику.

Что же касается расчистки улиц ото льда и снега, в «Жилкомхозе» нам сообщили, что в горпоселке в эти дни работала бригада из 28 человек, из техники были задействованы грейдер, три погрузчика, один пескоразбрасыватель, один трактор со щеткой и пять тракторов для очистки снега. Для расчистки снега и посыпки улиц на территории района тракторами с «Жилкомхозом» поделились райагропромтехснаб и ПМК-86, фермеры Иван Сокол и Геннадий Сытько.

Понятно, что электрикам или эмчеэсовцам в ликвидации последствий стихии мы, рядовые граждане, помочь не сможем — не на то, как говорится, учились. Но в наших с вами силах, во-первых, — не паниковать. Чрезвычайные ситуации случаются, и скажем спасибо, что у нас это не землетрясения или цунами. Поверьте, что работы по восстановлению и расчистке специальными службами ведутся практически круглосуточно, а кое-что и нам под силу. Да, большое сломанное дерево или оборванный провод трогать не будем (к сожалению, в республике зафиксирован в эти дни несчастный случай в результате поражения током от оборванного провода), но расчистить снег возле своего двора, вокруг своей машины, собрать там же обломанные ветки, остановиться и убрать с дороги упавшую корягу может каждый. Не дожидаясь, когда придет дворник и сделает нам красиво и удобно. И еще — запасемся терпением: уже в ближайшие дни синоптики обещают нам еще одно испытание: очередной циклон навестит в субботу юго-восточные регионы Беларуси, а наш район как раз на юго-востоке. «Там местами прогнозируется сильный мокрый снег, метель, налипание мокрого снега и гололедные явления. На дорогах возможны снежные заносы, потому что днем в отдельных районах ожидается сильный порывистый ветер», — сообщает гидрометцентр. Так что давайте достойно подготовимся, не станем планировать на эти дни дальних поездок и походов в гости, запасемся солью, спичками и свечками… В общем, дадим понять стихии, что не очень-то мы ее и боимся. А с последствиями после разберемся, мы уже научены, как это делать.

 Оксана ВАСИЛЕВСКАЯ

Фото Ольги ЧУЧВАЛ и Сергея РУДИНСКОГО

Последние новости

Актуально

День правового просвещения и личный прием граждан прошел в Глусском УКП «Жилкомхоз»

28 марта 2024
Власть

Лукашенко: всякая финансовая деятельность должна быть подчинена интересам экономики

28 марта 2024
Год качества

В честь 100-летия Глусского района на территории детского сада № 4 Глуска заложили сосновую аллею

28 марта 2024
АПК

Галоўнае — захаваць маладняк. На семінары-нарадзе, які прайшоў у Глусскім раёне, разглядалі тэхналагічныя аспекты захаванасці і вырошчвання маладняку буйной рагатай жывёлы

28 марта 2024
Общество

Реконструкция линейно-кабельных сооружений проводится в Глуске

28 марта 2024
Общество

Районные соревнования по настольному теннису прошли в Глуске

28 марта 2024
Актуально

Надо брать! Новый кредит на потребительские нужды «На родныя тавары» запустил Беларусбанк

27 марта 2024
Актуально

В Могилёвской области дорожные предприятия приступили к озеленению транспортных развязок и придорожных полос

27 марта 2024
Общество

Право знать! В Глуске прошел правовой брейн-ринг

27 марта 2024
Власть

Лукашенко о полете белорусского космонавта: это не только имидж страны, мы — космическая держава

27 марта 2024

Рекомендуем

Актуально

К 100-летию Глусского района объявлен конкурс на лучший логотип. Положение о проведении районного конкурса

20 марта 2024
Культура

Семья Дербеевых представит Глусский район в конкурсе “Семья года”

20 марта 2024
Общество

Торжественное мероприятие ко Дню работников бытового обслуживания населения и жилищно-коммунального хозяйства состоялось в Глуске

22 марта 2024
Общество

Планы у дорожников большие. Интервью с начальником Глусского ДРСУ-213 Иваном Радько

21 марта 2024
Общество

Так в РОВД заведено. На заслуженный отдых проводили первого заместителя начальника Глусского райотдела

26 марта 2024
Общество

Александр Багель выдвинут кандидатом в члены Совета Республики от Глусского района

22 марта 2024
Год качества

Республиканская добровольная акция «Адновім лясы разам!» проходит в Глусском районе

25 марта 2024
Культура

Масленицу ярко и познавательно отметили глусские гимназисты

18 марта 2024